Европейский ПВХ не подорожал в сентябре для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ не подорожал в сентябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Вопреки снижению цены этилена в регионе, европейские производители сохранили августовские экспортные цены на текущий в месяц, а в единичных случаях отмечается даже рост на EUR15 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR8 за тонну ниже предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR4 за тонну в сравнении с августом. Но в условиях серьезного дефицита в регионе и череды плановых остановок на ремонт в августе - октябре европейские производители пошли на пролонгацию августовских экспортных цен на сентябрьские поставки. В единичных случаях покупатели констатировали рост цен на EUR15 за тонну.

В августе - октябре на профилактику остановят свои мощности сразу несколько производителей, также сообщается о внеплановых остановках на отдельных заводах в совокупности со снижением поставок из США. Все эти факторы негативным образом отражаются на экспортных продажах европейских производителей.

Как следствие, в течение последних двух месяцев некоторые покупатели констатируют почти полное отсутствие для них смолы у отдельных производителей в Европе.

В целом, сделки относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 440-1 515 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA.


MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине октября

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в первой половине октября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в вышеуказанные сроки и продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала должны быть предоставлены до 8 сентября, и они остаются еще действительными до закрытия рабочего дня 9 сентября.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц. Ценовые же предложения на материал для сентябрьских поставок находятся в диапазоне USD970-1 030 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD800-820 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Roehm объявила о повышении цен MMA на сентябрь

Roehm объявила о повышении цен MMA на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении сентябрьских цен на метилметакрилат (ММА) в США на 3% с 1 августа, говорится в письме компании клиентам.

Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) также повысила в сентябре цены ММА в США.

Контрактные цены ММА в США в августе находились на уровне 135,5–148,5 центов за фунт FD.

Ранее сообщалось, что Roеhm (Дармштадт, Германия) повысила цены на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 3% в августе. Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) также в августе повысила цены ММА в США на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе начались массовые переговоры по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Мнения производителей относительно текущего месяца кардинально разделились. В зависимости от константы К и производителя отмечается как рост цен, так и снижение.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC

Импорт пропилена в Китай упал в июле более чем на треть

Импорт пропилена в Китай упал в июле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в июле текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 173,91 тыс. тонн пропилена против 267,65 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (198,72 тыс. тонн) июльский импорт материала показал снижение на 12,5%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Nanjing Hongbaoli планирует в октябре закрыть производство окиси пропилена в Нанкине

Nanjing Hongbaoli планирует в октябре закрыть производство окиси пропилена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Hongbaoli планирует 15 октября закрыть производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыто на профилактику до 31 октября.

Ранее сообщалось, что Nanjing Hongbaoli 27 декабря 2020 года возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после внепланового ремонта. Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена было закрыто 22 декабря из-за технической поломки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Nanjing Hongbaoli создана в 1987 году, имеет четыре подразделения, выпускающих полиолы полиэфира, изопропаноламин, и окиси пропилена.
MRC