Импорт пропилена в Китай снизился в июне на 16%

Импорт пропилена в Китай снизился в июне на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в июне текущего года на 16,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 198,72 тыс. тонн пропилена против 236,81 тыс. тонн в июне 2020 года.

По отношению же к маю 2021 года (176,3 тыс. тонн) июньский импорт материала, наоборот, показал прирост на 12,7%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Импорт БФА в Китай упал в июне более чем на треть

Импорт БФА в Китай упал в июне более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок сократились в июне текущего года на 34,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 35,58 тыс. тонн БФА против 54,04 тыс. тонн в июне 2020 года.

По отношению же к маю 2021 года (38,81 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал снижение на 8,31%.

Сингапур, Южная Корея и Таиланд стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен вторую неделю августа на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен вторую неделю августа на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности и с тех пор оставляет ее на этом уровне.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Petkim снова поднял августовские отпускные цены ПВД в Турции

Petkim снова поднял августовские отпускные цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снова поднял августовские отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, 5 августа компания повысила цены ПВД на USD50 за тонну, FCA Алиага.

Petkim ранее в текущем месяце уже поднял цены ПВД на USD150 за тонну.

Фактические же цены, названные компанией, указаны на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Задержки прибытия объемов импорта и низкие уровни запасов материала, по-видимому, являются основными факторами роста цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, чистая прибыль Petkim составила в первом квартале 2021 года 891,757 млн турецких лир (TL) против чистого убытка за аналогичный период прошлого года в размере TL 9,781 млн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России многие продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее повышение цен ПВД. Спрос в первую неделю месяца был достаточно активным. Переработчики понимают, что наличие ПВД на споте в августе - сентябре будет ограниченным из-за проведения профилактических работ на мощностях трех производителей в стране и снижения цен вряд ли стоит ожидать. На контрактном рынке ограничений по поставкам в августе со стороны ключевых поставщиков не отмечается.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.08.2021 года

1. АвтоВАЗ по итогам первого полугодия вышел в прибыль против убытка в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого полугодия 2021 года получил чистую прибыль по МСФО в размере EUR67 млн против убытка в EUR316 млн за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на Как финансовую отчетность основного акционера АвтоВАЗа - французской Renault. Операционная прибыль предприятия в январе - июне текущего года выросла до EUR110 млн против убытка в EUR2 млн годом ранее. Прибыль до налогов составила EUR85 млн против EUR33 млн убытка за аналогичный период 2020 года. Мировые продажи автомобилей LADA в первом полугодии 2021 года увеличились на 41,1% до 215 448 единиц, включая 200 219 машин в России. В результате рыночная доля LADA составила 23% (+2,2 п.п. к первому полугодию 2020 года), что является лучшим показателем за последние 10 лет.

MRC