Турецкий Petkim в первом квартале получил прибыль против убытка в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль турецкого производителя полимеров компании Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, составила в первом квартале 2021 года 891,757 млн турецких лир (TL) против чистого убытка за аналогичный период прошлого года в размере TL 9,781 млн, сообщил Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на данные турецкой компании.

В материалах холдинга отмечается, что доходы Petkim в январе - марте 2021 года составили TL 5 млрд 33,898 млн (рост на 82%), себестоимость реализованной продукции - TL 3 млрд 814,125 млн (рост на 48,9%).

Валовая прибыль холдинга за отчетный период составила TL 1 млрд 219,773 млн (рост в 5,9 раз), операционный доход – TL 1 млрд 179,522 млн (рост в 8,9 раза).

Доналоговая прибыль предприятия в январе - марте 2021 года составила TL 1 млрд 141,851 млн против показателя за аналогичный период прошлого года на уровне TL 10,692 млн, выплаты по налогам - TL 250,094 млн (рост в 12,2 раза).

Активы Petkim на конец первого квартала 2021 года составили TL 22 млрд 506,683 млн (рост на 12,6% по сравнению с показателем на конец декабря 2020 года). При этом краткосрочные активы составили TL 14 млрд 29,159 млн (рост на 18,3%), долгосрочные – TL 8 млрд 477,524 млн (рост на 4,4%).

Обязательства холдинга наконец марта составляют TL 14 млрд 93,041 млн (рост на 13,4%), капитал – TL 8 млрд 413,642 млн (рост на 11,3%). При этом акционерный капитал Petkim равен TL 2 млрд 534,4 млн (не изменился).

Ранее отмечалось, что Petkim в начале февраля текущего года возобновил производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после проведения плановых профилактических работ. Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля 2020 года и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim и пытался устранить долгое время - компания несколько раз откладывала возобновление работы этого производства.

АКН является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания, основанная 3 апреля 1965 года. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
MRC

Trinseo планирует построить производство ПММА в Азиатско-Тихоокеанском регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) - Trinseo планирует построить завод по производству полиметилметакрилата (ПММА) и линию компаундов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщил генеральный директор компании во время презентации финансового отчета за первый квартал.

Компания Trinseo стала производителем ПММА, когда приобрела данный бизнес у компании Arkema. Сделка суммой на EUR1,14 млрд была закрыта в начале этого месяца. Подразделение ПММА компании Trinseo имеет четыре завода в Европе и три в Северной Америке.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время мы сделаем инвестиции в строительство завода по производству ПММА и линии компаундирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал Франк Божич, генеральный директор Trinseo во время телефонной конференции по доходам. "За счет дополнительных инвестиций в Азии мы расширим географию, чтобы мы могли обслуживать клиентов в этом регионе, которые в настоящее время нуждаются в данном продукте", - сказал он.

Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле во многих регионах мира цены ПВХ из-за недостатка побили очередные рекорды, на майские отгрузки также есть намерения у ряда производителей дальнейшего повышения цен. Российский рынок не остается в стороне, ситуация на внешних рынках с середины прошлого года оказывает серьезное давление на цены ПВХ. С января текущего года у российских переработчиков появилась импортная альтернатива, но она не сдерживает рост цен на рынке. На майские отгрузки отечественные производители объявили о повышении цен на 10 тыс. руб. и более.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

Экспорт бутадиена из Китая в марте составил чуть более 2 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки составили в марте текущего года 2,02 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, в марте прошлого года экспорт бутадиена из страны не осуществлялся.

По итогам же первого квартала 2021 года экспорт бутадиена из Китая составил 22,74 тыс. тонн, тогда как в первые три месяца прошлого года страна не экспортировала материал на мировые рынки.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки выросли в 2020 году на 442% (почти в 5,5 раза) по сравнению с 2019 годом. Таким образом, этот показатель составил за отчетный период 21,48 тыс. тонн, тогда как годом ранее он находился на отметке в 3,96 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в 3,5 раз в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая выросли в марте текущего года почти в 3,5 раз о сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 257,2 тыс. тонн.

В марте 2020 года экспорт материала из Китая находился на уровне 74,5 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (45,4 тыс. тонн) этот показатель показал прирост в 5,6 раз.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 17,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 474 тыс. тонн, а в марте 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 403 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Temex снизила загрузку производства ТФК на заводе в городе Альтамира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Tereftalatos Mexicanos (Temex) снизила загрузку производства ТФК на своем заводе в городе Альтамира (Altamira, Мексика) из-за проблем с системой охлаждения на заводе, сообщает ICIS.

Так, более низкий, чем обычно, уровень реки поблизости предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год, привел к нехватке воды для систем охлаждения, сообщили источники на рынке, близкие к предприятию. Компания временно закрыла одну производственную линию.

Ранее сообщалось, что Tereftalatos Mexicanos (Temex) объявила о решении отказаться от проекта стоимостью USD200 млн по строительству завода по производству ТФК производительностью 450 тыс. тонн в год в Альтамире в Мексике из-за снижения спроса на полиэфирные продукты.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Temex, 92% которой принадлежит Alpek, а 8% - BP, владеет другими заводами ТФК в Мексике. Завод Altamira имеет мощность 500 тыс. тонн в год, а завод в Косолеакаке - 600 тыс. тонн в год.
MRC