Petkim в первой половине сентября перезапустит завод АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в первой половине сентября возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил Polymerupdate.

Плановые профилактических мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim в настоящее время и пытается устранить.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине сентября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 11-12 сентября должны были быть предоставлены до 26 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.08.2020

1. Saudi Aramco отказалась от участия в строительстве нефтехимического комплекса в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco прекратила инвестиции в проект строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае, оценивавшийся в USD10 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на источники Bloomberg. По их данным, решение о прекращении инвестиций было принято после переговоров с китайскими партнерами и связано с высокой неопределенностью в отношении перспектив рынка. Партнеры Saudi Aramco по СП, созданному для строительства комплекса, - China North Industries Group Corp. (Norinco) и Panjin Sincen - не ответили на запрос Bloomberg. Китайские компании будут продолжать реализацию проекта, отмечают источники.

MRC

На трубопроводе по перекачке пропана Enterprise Products в порту Корпус-Кристи произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Утром 21 августа в порту Корпус-Кристи (Port of Corpus Christi, штат Техас, США) дноуглубительная баржа врезалась в трубопровод для перекачки сжиженного природного газа (пропана) компании Enterprise Products, в результате чего произошел взрыв, сообщили S&P Global источники рынка.

"После 8:00 по местному времени, 21 августа, Enterprise Products Partners обнаружила утечку пропана из части своей трубопроводной системы в Южном Техасе в порту Корпус-Кристи. Инцидент привел к пожару и неподтвержденным сообщениям о причиненных людям травмах", - говорится в заявлении компании. "Согласно первоначально полученной информации, в трубопровод врезалась дноуглубительная баржа, работавшая в непосредственной близости, однако для определения причины инцидента будет проведено полное расследование".

Enterprise "изолировал пораженный участок трубопровода", - заявили в компании.

Береговая охрана США прекратила движение судов во внутренней гавани Корабельного канала Корпус-Кристи около 8 часов утра 21 августа, установив зону безопасности от моста через внутреннюю гавань на шоссе 181 США до водоема Виола.

Представитель береговой охраны заявила, что пока не известно, когда возобновится движение судов в зоне безопасности.

Канал Внутренней гавани, получивший название Refinery Row, включает доки и терминалы для таких компаний, как Citgo, Valero, Trafigura, Buckeye и Plains Marketing. Канал также содержит несколько терминалов для сыпучих материалов.

Представитель Valero сообщил, что нефтеперерабатывающие заводы компании в Корпус-Кристи работают в нормальном режиме, и инцидент не затронул сотрудников Valero.

Ранее отмечалось, что американская Enterprise Products 7 августа остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США). В частности, была обнаружена утечка паров в холодной регенерационной секции данного предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к сбою производства и его последующей остановке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Sichuan Jinlu Group закрыла завод ПВХ в Китае из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Jinlu Group, крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды в стране, 17-19 августа остановила производство на заводе по выпуску ацетиленового ПВХ (ВАМ) в Дэяне (Deyang, Китай) на внеплановую профилактику из-за наводнения, сообщил Apic-online.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут длиться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Sichuan Jinlu Group Co., Ltd в основном занимается производством и продажей нефтехимической продукции и продуктов переработки. Компания в основном производит поливинилхлоридные (ПВХ) смолы и каустическую соду. В прошлом году Sichuan Jinlu Group произвела 270,5 тыс. метрических тонн смол ПВХ. Компания продает свою продукцию в основном на внутреннем рынке Китая, включая юго-западные, юго-восточные и северо-западные районы страны. По состоянию на 31 декабря 2009 года у компании было 10 основных дочерних и 2 зависимых общества.
MRC