Petkim 22 февраля перезапустит завод АКН в Алиаге после ремонта

Petkim 22 февраля перезапустит завод АКН в Алиаге после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, до 22 февраля отложила возобновление производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupate.

Данное предприятие мощностью 110 тыс. тонн АКН в год было закрыто в конце января текущего года из-за технических проблем перед начало проведения двухнедельных плановых профилактических работ, намеченных на первую половину февраля. Первоначально перезапуск этого завода был намечен на середину февраля, но из-за технических неполадок был отложен примерно на одну неделю.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на двухнедельную плановую профилактику с 14 августа.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Perstorp планирует в апреле закрыть на профилактику производство фталевого ангидрида в Швеции

Perstorp планирует в апреле закрыть на профилактику производство фталевого ангидрида в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp планирует в апреле закрыть на профилактику производство фталевого ангидрида в городе Ноле (Nol, Швеция), сообщает Polymerupdate.

Perstorp остановит свой завод по производству фталевого ангидрида мощностью 35 тыс. тонн в год в Ноле на один месяц в связи с плановым ремонтом, сообщил источник в компании. Ремонт производства фталевого ангидрида осуществляется одновременно с ремонтом производства пластификаторов.

Ранее сообщалось, что Perstorp в начале сентября 2021 года закрывала на профилактику производство фталевого ангидрида в городе Ноле (Nol, Швеция).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

Anhui Haoyuan Chemical перезапустила завод стирола в Фуяне

Anhui Haoyuan Chemical перезапустила завод стирола в Фуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group 12-13 февраля возобновила производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) и загрузила его на 60-70% после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 260 тыс. тонн стирола в год было закрыто 28 сентября прошлого года из-за низкой маржи и политики китайских властей касательно двойного контроля энергопотребления.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2020 года компания закрывала этот завод из-за технических проблем. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Кроме того, в текущем году завод стирола в Фуяне был остановлен на внеплановый ремонт с 10 по 19 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Anhui Haoyuan приступила к выпуску коммерческой продукции на новом заводе стирола в Фуяне 10 августа 2018 года, а начала компания его строительство 19 августа 2016 года. Первый этап проекта включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 7% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2021 года импортные поставки полиэтилена в Казахстан снизились на 7% в сравнении с показателем годом ранее и составили около 167,4 тыс. тонн. В то же время сокращение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В декабре внешние поставки полиэтилена в Казахстан достигли уровня 20 тыс. тонн против 15,9 тыс. тонн месяцем ранее, в два раза нарастили свое присутствие на местном рынке российские производители ПНД. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта составил около 167,4 тыс. тонн против 171,3 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как импорт ПНД и ЛПНП сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Декабрьский импорт полиэтилена низкого давления вырос до 17,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн, нарастили свои экспортные продажи исключительно производители из России. За весь 2021 год суммарный объем импорта ПНД составил почти 133,1 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее.

В последний месяц прошлого года внешние поставки полиэтилена высокого давления под давлением сезонного фактора сократились и составили около 1,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 22,9 тыс. тонн, что на 29% больше показателя 2020 года.

Декабрьский импорт линейного полиэтилена также снизился и составил около 0,9 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 11,3 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее.

MRC

Kumho закрыла производство фенола и ацетона на линии №2 а Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 18 февраля закрыла линию №2 по выпуску фенола и ацетона на внеплановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщает Polymerupdate.

Нехватка сырья возникла из-за остановки крекинг-установки Yeochun NCC после взрыва на предприятии на неделе, закончившейся 11 февраля.

Мощность линии составляет 135 тыс. тонн фенола и 90 тыс. ацетона.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals 21 августа 2021 года закрыла линии №2 и №3 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Обе линии были закрыты на ремонт примерно на 30 дней.

Фенол используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC