Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства фталевого ангидрида на обеих заводах составляет 82 тыс. тонн в год.
Производство фталевого ангидрида на заводах Polynt в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно, Италия, снизилось из-за того, что поставки сырья ортоксилола снизилось, сообщил источник на рынке на этой неделе.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года производство фталевого и малеинового ангидридов на всех площадках Polynt в Италии работало в штатном режиме, несмотря на ограничения в стране из-за коронавируса. Polynt управляет двумя заводами малеинового ангидрида в северной Италии: завод мощностью 36 тыс. тонн в городе Бергамо в Ломбардии и заводом мощностью 60 тыс. тонн в Равенне на восточном побережье.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последние два месяца серьезный дефицит суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России оказывает серьезное давление на цены. Усугубляют ситуацию предстоящие остановки на профилактику двух крупных производителей. На июльские поставки российские производители подняли цены на 5-47 тыс. за тонну.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

GS Caltex намерена 5 июля перезапустить новую крекинг-установке в Йосу

GS Caltex намерена 5 июля перезапустить новую крекинг-установке в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует 5 июля возобновить производство на новой крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея, сообщил S&P Global.

Компания закрыла эту установку 27 июня из-за обнаружения технических неполадок во время процесса тестового производства.

Так, 18 июня GS Caltex подала сырье- нафту - на новое предприятие мощностью 790 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год и с тех пор находилась в процессе стабилизации производственного процесса, загрузив крекинг-установку на 60%, когда произошла остановка производства.

Ранее отмечалось, что компания в июне также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу, что также ранее первоначально намеченного срока - 2022 год. Мощность нового предприятия составляет 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Также на той же площадке находится новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

На заводе ПСВ-С в Таиланде компании Ming Dih произошел сильный взрыв и пожар

На заводе ПСВ-С в Таиланде компании Ming Dih произошел сильный взрыв и пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Самутпракане (Samut Prakan, Таиланд) тайваньской компании Ming Dih Group, крупного производителя вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, в понедельник утром произошел сильный взрыв с последующим пожаром, сообщило новостное издание Bamgkok Post.

Так, взрыв прозвучал на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год около 2:50 ночи по местному времени. На территории завода находилось пять-шесть складов, где хранилось 50 тонн химических веществ.

За взрывом последовал мощный пожар, охвативший всю территорию завода и нанесший значительный ущерб зданиям и домам в радиусе одного километра. На место происшествия прибыло более 30 пожарных машин. Первоначально предполагалось, что огонь удалось взять под контроль на рассвете, но дым продолжал подниматься над площадкой компании еще в понедельник днем.

Спасательные фонды сообщили, что один из их пожарных погиб во время тушения пожара, а еще 12 получили ранения. Также пострадали еще пятьдесят человек. Причина пожара выясняется.

Компания закрыла этот завод после пожара. До этого же производство было остановлено на техническое обслуживание неделей ранее и перезапущено за несколько дней до инцидента.

Ming Dih также управляет еще одним заводом по выпуску ПСВ-С, состоящим из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн, который расположен в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 тыс. тонн в год на юге Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ming Dih Group в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импорт ПСВ-С в Россию составил 1,52 тыс. тонн против 1,06 тыс. тонн месяцем ранее и 1,04 тыс. тонн в мае 2020 года. По итогам января – мая импорт ПСВ-С в страну вырос на 4%: с 6,3 тыс. тонн до 6,6 тыс. тонн. Импорт Styrochem за этот период вырос на 9%: с 2,7 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились более чем в три раза: с 1,61 тыс. тонн до 0,47 тыс. тонн.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Компания производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC

Lihe New Material and Technology отложила возобновление производства ПП в Китае

Lihe New Material and Technology отложила возобновление производства ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihe New Material & Technology отложила возобновление производства полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто7 июня из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material & Technology 15 октября прошлого года возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.
MRC

Dow сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

Dow сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) Dow Chemical, американского нефтехимического гиганта, 1 июля произошел технологический сбой на произодстве, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания устранила неисправность на данной установке (LHC-8) мощностью 1,04 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год в тот же день. Однако в течение примерно пяти минут наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical 11 февраля закрыла крекинг-установку № 8 во Фрипорте из-за внезапного сбоя в работе оборудования. Когда же неполадка на данной установке LHC-8 была устранена, не сообщалось.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC