Polynt на этой неделе завершит профилактику на заводах фталевого ангидрида в Италии

Polynt на этой неделе завершит профилактику на заводах фталевого ангидрида в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Polynt планирует на текущей неделе завершить профилактические работы и работы по замене катализатора на своих трех заводах по выпуску фталевого ангидридов в Сканцорошате и Бергамо (Scanzorosciate, Bergamo, Италия), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 87 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато в первых числах декабря прошлого года, когда компании пришлось снизить загрузку мощностей в связи с проводимыми мероприятиями. Однако выпуск продукции не прекратился, поскольку Polynt может чередовать реакторы во время проведения работ.

Между тем, замена катализатора проводится только на заводе фталевого ангидрида № 3 в Сканцорошате мощностью 12 тыс. тонн в год. На этой же площадке расположен завод № 2 мощностью 35 тыс. тонн продукции в год. Предприятие же по производству фталевого ангидрида № 1 компании мощностью 40 тыс. тонн в год находится в Бергамо.

Ранее отмечалось, что с 8 июня прошлого года Polynt снизила загрузку мощностей на этих заводах из-за нехватки сырья - ортоксилола.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России превысил по итогам прошлого года 1 млн тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска продукции.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lanzhou Petrochemical планирует построить новую этановую крекинг-установку в Китае

Lanzhou Petrochemical  планирует построить новую этановую крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует построить новую этановую крекинг-установку в Юйлинь в провинции Шэньси, Китай, сообщает Polymerupdate.

Ее мощность составит 1 млн тонн этилена в год. Компания рассчитывает завершить строительство второй крекинг-установки к 2025 году. Газовые скважины PetroChina в Чанцине являются сырьем для производства этана.

Первая этановая крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн в год была запущена в эксплуатацию в августе 2021 года. Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн и производством полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

NOVA Chemicals в январе - феврале проведет профилактику на двух заводах ПЭ в Канаде

NOVA Chemicals в январе - феврале проведет профилактику на двух заводах ПЭ в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует в январе остановить производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в канадских городах Муртаун (Mooretown) и Сент-Клер (St. Clair) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 220 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 211 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 204 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, будет завершено в феврале текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что 27 апреля прошлого года NOVA Chemicals объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ с этих двух заводов. Форс-мажор был оглашен из-за технических проблем на крекинг-установке в Корунне (Corunna, штат Онтарио, Канада), которая поставляет этилен на производственные площадки в Муртауне и Сент-Клере. Сроки снятия форс-мажора тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon возобновила работу заводов ВАМ в Чунцине после планового ремонта

Sinopec Sichuan Vinylon возобновила работу заводов ВАМ в Чунцине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 11 января возобновила производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн) были начаты 6 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этих заводах с 15 по 25 марта в связи с закрытием на ремонт сопутствующего производства этилена.

А в 2020 году компания останавливала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 5 по 28 января. Второй завод ВАМ Sinopec Sichuan Vinylon на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год также был закрыт на плановый ремонт в тот же день, что и первый завод. Таким образом, компания в этот же период провела техническое обслуживание и на этом предприятии.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Datang Duolun перезапустила установку пропилена в Китае

Datang Duolun перезапустила установку пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 декабря возобновила производство на установке по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 6 сентября прошлого года по распоряжению правительства региона в рамках двойного контроля за энергопотреблением. Первоначально ожидалось, что она вернется к работе в конце сентября, а затем компания несколько раз откладывала ее перезапуск.

Ранее отмечалось, что Datang International Duolun Coal Chemical также остановила работу завода по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн ПП в год (по 230 тыс. тонн каждая) по аналогичной причине. Одна линия этого предприятия вновь вернулась к работе 27 декабря, а другая - 29 декабря минувшего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC