Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 27 января закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Xuzhou Haitian Petrochemical 21 июня 2022 года закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт до 27 июня из-за технической поломки.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.

mrc.ru

Февральская контрактная цена этилена в Европе пока не согласована

Февральская контрактная цена этилена в Европе пока не согласована

MRC -- Обсуждение контрактной цены на этилен в феврале в Европе все еще продолжается, сообщает ICIS.

Несмотря на то, что проводились переговоры, ни одна из них до сих пор не смогла достичь договоренности между производителем и потребителем в формате "2+2", необходимое для установления базовой цены контракта.

Справочная цена контракта на новый месяц обычно устанавливается в последний рабочий день предыдущего месяца, но иногда переговоры между производителями и потребителями затягиваются.

Ранее сообщалось, что контрактная цена европейского контракта на этилен на январь была установлена на уровне EUR1 185 за тонну, что соответствует цене декабря.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Anwil возобновил производство каустика и ПВХ в Польше

MRC -- Польский нефтехимический производитель Anwil возобновил производство каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ) в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное производство мощностью 340 тыс. тонн ПВХ в год в мае прошлого года до середины января текущего года.

Ранее сообщалось, что Anwil сократила загрузку производства ПВХ мощностью 340 тыс. тонн, каустической соды мощностью 218 тыс. тонн и хлора мощностью 195 тыс. тонн в год с конца мая или начала июня прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за 2023 год расчетное потребление эмульсии в России составило 118,75 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2022 года. Производители линолеума фактически вышли на уровень выпуска 2018 года.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше.

mrc.ru

ROC планирует в марте возобновить производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

ROC планирует в марте возобновить производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

MRC -- Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в конце марта возобновить производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 15 ноября 2023 года. Затем компания продлила срок ремонта из-за низкой рентабельности.

Ранее сообщалось, что Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, также продлила сроки возобновления производства ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта. Компания 15 сентября 2022 года закрыла производство ароматики мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год на профилактику.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,8%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,8%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 12,8% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 31 января составил 126,8 тыс. тонн, что на 14,3 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 43,5 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 29,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ожидается, что рост мощностей по производству мономера стирола в Китае значительно снизится в 2024 году после быстрого их расширения в 2020-2023 годах. При этом в этом году, скорее всего, будут запущены только завод Chambroad Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн стирола в год и завод Luoyang Petrochemical мощностью 120 тыс. тонн стирола в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru