PTT Global возобновила производство окиси пропилена в Таиланде после ремонта

PTT Global возобновила производство окиси пропилена в Таиланде после ремонта

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 6 января возобновила производство окиси пропилена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после завершения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт 17 октября 2022 года. Согласно источникам, на крекинг-установке компании произошла поломка, что вызвало нехватку поставок сырья пропилена.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 27 ноября возобновила производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Ранее сообщалось, что PTTGC закрыла данную линию мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год на профилактику 20 ноября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

IRPC планирует в феврале закрыть на профилактику крекинг-установку в Таиланде

IRPC планирует в феврале закрыть на профилактику крекинг-установку в Таиланде

MRC -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, планирует в начале февраля провести плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 40-60 дней.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в конце марта 2021 года провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд). Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 марта текущего года и завершены 26 марта, хотя первоначально компания планировала провести техническое обслуживание в течение 30 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая снизился в ноябре прошлого года на 20%

Экспорт ТФК из Китая снизился в ноябре прошлого года на 20%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в ноябре прошлого года на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 214,02 тыс. тонн против 266 тыс. тонн в ноябре 2021 года.

По отношению же к октябрю 2022 года (204,83 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 4%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Индия и Вьетнам.

Общий объем экспорта в январе-ноябре 2022 года составил 3,2 млн тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 236,68 тыс. тонн против 177,98 тыс. тонн в сентябре 2021 года. По отношению же к августу 2022 года (196,9 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ТФК из страны вырос на 20%. Общий объем экспорта в январе-сентябре 2022 года составил 2,79 млн тонн.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ из СВА повысил цены на февральские поставки в Китай и ЮВА

Крупный производитель ПВХ из СВА повысил цены на февральские поставки в Китай и ЮВА

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои предложения на февральские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию с 11 января, сообщает ICIS.

Предложения для поставок в феврале составляют USD885 за тонну, CFR Китай и USD880 за тонну, CFR юго-восточная Азия. На условиях FOB (франко-борт) Северо-Восточная Азия предложение составляет USD840 за тонну. На февральские отгрузки скидка не предоставляется.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 2% на неделе, завершившейся 16 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 63%. Средняя загрузка производств была ниже по сравнению с предыдущей неделей, в основном из-за остановки на техническое обслуживание завода Sichuan Shengda, несмотря на перезапуск производства Oriental Petrochemical.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
mrc.ru

Контрактные цены ПВХ в Европе значительно снизились

Контрактные цены ПВХ в Европе значительно снизились

MRC -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе значительно снизились в этом году на фоне низкого спроса, сообщает ICIS.

В то же время как экспортные цены, наоборот, выросли по мере сокращения поставок из США и Азии.

На внутреннем рынке в Европе в четвертом квартале 2022 года преобладал слабый спрос, при этом производственные затраты также снижались к концу года из-за более низких цен на газ и электроэнергию.

Ежемесячные контрактные цены на ПВХ в декабре снизились из-за слабого спроса со стороны строительной отрасли в сочетании с сезонным затишьем. Цены снизились на EUR50-80 за тонну. Годовые контрактные цены на 2023 год также значительно снизились по сравнению с 2022 годом на фоне мрачной картины спроса, которая, как ожидается, сохранится в новом году, согласно источникам на рынке.

Перспективы спроса на ПВХ и строительный сектор в целом остаются понижательными в 2023 году из-за растущей вероятности рецессии в Европе и за рубежом, сохраняющегося низкого спроса в Китае, вероятной дальнейшей волатильности на рынках электроэнергии и газа и инфляции, которая, как ожидается, не снизится максимум до следующего года.

Спотовые цены ПВХ в Европе значительно выросли в январе из-за более ограниченного предложения из США и Азии. Ценовые предложения находились в диапазоне USD800-900 за тонну, CFR Турция для ПВХ с К=67.

Цены ПВХ в США продолжали восстанавливаться на фоне ограниченного предложения из-за проблем с ВХМ в Индии.

Ранее сообщалось, что спотовый рынок поливинилхлорида (ПВХ) в Азии, вероятно, столкнется с некоторыми проблемами в 2023 году. Участники рынка надеются, что внутренние условия в Китае улучшатся после новогодних праздников по лунному календарю в конце января 2023 года, когда закончится зимнее сезонное затишье. Однако, хотя ожидается, что долгосрочный спрос на ПВХ в Китае будет расти по мере возобновления проектов в сфере недвижимости, вероятно, сохранится некоторая сохраняющаяся неопределенность в отношении того, как страна справится с COVID-19.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru