ROC планирует в марте возобновить производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

ROC планирует в марте возобновить производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

MRC -- Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в конце марта возобновить производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 15 ноября 2023 года. Затем компания продлила срок ремонта из-за низкой рентабельности.

Ранее сообщалось, что Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, также продлила сроки возобновления производства ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта. Компания 15 сентября 2022 года закрыла производство ароматики мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год на профилактику.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,8%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,8%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 12,8% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 31 января составил 126,8 тыс. тонн, что на 14,3 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 43,5 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 29,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ожидается, что рост мощностей по производству мономера стирола в Китае значительно снизится в 2024 году после быстрого их расширения в 2020-2023 годах. При этом в этом году, скорее всего, будут запущены только завод Chambroad Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн стирола в год и завод Luoyang Petrochemical мощностью 120 тыс. тонн стирола в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Экспортные цены на ПВХ в Европе растут

Экспортные цены на ПВХ в Европе растут

MRC -- Европейские экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) немного выросли в течение недели, начавшейся 22 января, поскольку поставки на мировых рынках ухудшаются, сообщает ICIS.

Экспортные цены ПВХ на условиях поставки FOB (франко-борт) увеличились на USD10 за тонну и достигли USD775-795 за тонну. С другой стороны, внутренние спотовые цены ЕС выросли до EUR820-880 за тонну, FD (бесплатная доставка).

Европейские экспортные спотовые цены выросли, поскольку предложение в Турции сократилось из-за высоких затрат на доставку и ограниченных поставок из Китая.

По данным источников на рынке, европейские цены на марку ПВХ К67 сейчас составляют USD820-840 за тонну, CFR. Спотовые цены на ПВХ К65 в США также выросли, причем некоторые предложения идут по низкой цене USD800 за тонну, CFR.

Источники на рынке ожидают, что в следующем месяце тенденции сохранятся, и, согласно источникам на рынке, обсуждается вопрос о более высоких европейских ценах.

Ранее сообщалось, что мировой рынок эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) демонстрирует уверенный рост.Ожидается, что он вырастет с USD3,12 млрд в 2023 году до USD4,01 млрд к 2028 году, чему способствует совокупный годовой темп роста (CAGR) 5,1%. Строительная и упаковочная отрасли стали важными движущими силами роста рынка ПВХ-Е, области применения которых варьируются от защитных покрытий и гибких строительных материалов до инновационных упаковочных решений. Универсальность, экономичность и долговечность материала делают его незаменимым в различных отраслях промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за 2023 год расчетное потребление эмульсии в России составило 118,75 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2022 года. Производители линолеума фактически вышли на уровень выпуска 2018 года.

mrc.ru

Мировой рынок эмульсионного ПВХ демонстрирует уверенный рост

Мировой рынок эмульсионного ПВХ демонстрирует уверенный рост

MRC -- Мировой рынок эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) демонстрирует уверенный рост. Ожидается, что он вырастет с USD3,12 млрд в 2023 году до USD4,01 млрд к 2028 году, чему способствует совокупный годовой темп роста (CAGR) 5,1%, сообщает ICIS.

Строительная и упаковочная отрасли стали важными движущими силами роста рынка ПВХ-Э, области применения которых варьируются от защитных покрытий и гибких строительных материалов до инновационных упаковочных решений. Универсальность, экономичность и долговечность материала делают его незаменимым в различных отраслях промышленности.

Технологические достижения и потребительский спрос стимулируют инновации на рынке эмульсионного ПВХ. Внедрение биоатрибутированного ПВХ и изолированных одножильных проводов представляет собой шаг к более экологичным и эффективным материалам.

Компании уделяют пристальное внимание повышению производительности и воздействия на окружающую среду продуктов из эмульсии ПВХ. Стратегические приобретения и инвестиции в исследования и разработки помогают компаниям продвигать свои стратегии роста и модернизировать производственные процессы.

Кроме того, интеграция экологически чистых практик и соблюдение нормативных требований способствуют созданию ответственной и инновационной рыночной экосистемы.

Северная Америка сохранит свои позиции крупнейшего региона на рынке ПВХ-эмульсий по состоянию на 2023 год, при этом Азиатско-Тихоокеанский регион быстро станет лидером роста рынка в течение прогнозируемого периода.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за 2023 год расчетное потребление эмульсии в России составило 118,75 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2022 года. Производители линолеума фактически вышли на уровень выпуска 2018 года.

В список компаний производителей входят Chemplast Sanmar Limited, Finolex Industries Limited, SCG Chemicals Co Ltd, Kaneka Corporation, Formosa Plastics Corporation, VESTOLIT GmbH & Co KG, Vinnolit GmbH & Company KG, LG Chem Ltd, RusVinyl LLC, Vinythai Public. Company Limited, Nissin Chemical Industry Co Ltd, Suzhou Zhengbang Chemical Fiber Co Ltd, Mexichem SAB, INEOS Group Limited, Solvay SA, Arkema SA, Asahi Kasei Corporation, BASF SE, Celanese Corporation, China General Plastics Corporation, Dow Chemical Company, DuPont de Nemours Inc, Eastman Chemical Company, Ercros SA, Evonik Industries AG, OxyVinyls LP, Hanwha Chemical Corporation, INOVYN ChlorVinyls Limited, Kaneka Corporation и KEM ONE SAS.

mrc.ru

Переработка полимеров в России в 2023 году выросла на 9,2%

Переработка полимеров в России в 2023 году выросла на 9,2%

MRC -- Производство резиновых и пластмассовых изделий, согласно данным официальной статистики, в 2023 году выросло на 9,2% относительно предыдущего года, сообщает Rupec со ссылкой на данные Росстата.

С учетом снижения выпуска продукции в ряде категорий резиновых изделий можно говорить, что выпуск изделий из пластмасс в 2023 году был выше. Минпромторг оценивает его в 11%.

Наиболее интенсивно росло производство непористых листов и пленки (на 13,2%). Выпуск неармированных и некомбинированных листов и пленки увеличился на 8,1%, полимерных труб и фитингов – на 8%, материалов для покрытий для пола, стен и потолка – на 5,7%. Темпы прироста в категории-драйвере прошлых лет – полимерных трубах – оказались ниже, что прогнозировалось ранее в связи с повышением базы и насыщением рынка. В абсолютном выражении прирост также оказался чуть ниже в сравнении с 2022 годом: порядка 180 тыс. (в 2023 году) и 240 тыс. (в 2022 году).

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в первичных формах в России в 2023 году составило 10,7 млн тонн. Согласно данным официальной статистики увеличение относительно 2022 года составило 3,7%. Однако, несмотря на восстановительный рост, уровня 2021 года (11,1 млн тонн) производство не достигло.

mrc.ru