Grupa Azoty планирует в апреле закрыть производство пластификаторов на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak планирует 18 апреля закрыть на плановый ремонт производства пластификаторов на своем заводе в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Как сообщил источник в компании, с 18 апреля по 10 мая на заводах по производству оксо-спиртов и пластификаторов мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год будет проводиться плановое ежегодное техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Zaklady Azoty Kedzierzyn (ZAK), входящая в Grupa Azoty, прекратила производство фталатных пластификаторов. ZAK выпускала фталатные пластификаторы, содержащие диэтилгексилфталат (ДЭГФ) в течение 55 лет под брендом Oxoplast. После того как в апреле 2015 года компания запустила производство безфталатного пластификатора мощностью 50 тыс. тонн в год, ZAK приняла решение отказаться от использования фталатов в производстве пластификаторов. Основной бренд ZAK, не содержащий фталатов, продается под торговым названием Oxoviflex.

Компания расширила производство летом 2019 года на 15 тыс. тонн с прежних 50 тыс. тонн ДОТФ в год. В начале сентября линия была введена в эксплуатацию. Строительство же было завершено в июле 2019 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, 21 мая 2019 года ввел в эксплуатацию новое производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край).

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

INOVYN планирует на выходных возобновить производство каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует 13-14 марта возобновить производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

5 марта INOVYN объявила о форс-мажоре на производстве каустической соды Rheinberg из-за нехватки сырья, сообщил источник в компании.

Производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год будет возобновлено в выходные дни, поскольку проблема с сырьем была решена. По словам источника, в настоящее время форс-мажор сохраняется.

Ранее сообщалось, что INOVYN в сентябре 2020 года возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) в Райнберге (Rheinberg, Германия), закрытое перед этим из-за сбоя в электросети. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ было закрыто 25 августа, что привело к сокращению производства. Завод был перезапущен, но последствия отключения электроэнергии привели к снижению выработки, хотя, по словам источника, проблемы были решены к 28 августа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC

SKC возобновила выпуск пропилена в Ульсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, возобновила производство на линии по выпуску стирола и окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

SKC Corp закрывала данное производство мощностью 130 тыс. тонн окиси пропилена в год с 2 по 10 марта для смены катализатора. Как сообщили источники на рынке, производство на установке возобновлено полностью.

Ранее сообщалось, что SKC Co. 25 ноября 2020 года возобновила линию на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания. SKC начала плановый ремонт линии по выпуску окиси пропилена мощностью 180 тыс. тонн в год 21 октября. Этот завод в Ульсане был закрыт в течение 35 дней на плановое техническое обслуживание.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания, в том числе, производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолов.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине апреля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 24-30 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 15 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола также объемом 6, 9, или 11 тыс. тонн, которая должна быть отгружена в первой половине апреля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shaoxing Sanyuan в марте приступит к ремонту на установке дегидрирования пропана в Чжэцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует во второй половине марта остановить производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на внеплановое техническое обслуживание с 18 по 24-25 июня.

Кроме того, Zhejiang Shaoxing Sanyuan останавливала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на плановую профилактику с 26 декабря 2019 года по 8 января минувшего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC