LG Chem намерена повысить загрузку производства ЭДХ в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе этилендихлорида (ЭДХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в полном объеме после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Производственные показатели завода мощностью 1,155 млн тонн в год были снижены примерно на 40% из-за технических проблем. Ожидается, что в конце мая загрузка производства ЭДХ будет восстановлена.

Ране сообщалось, что производство этилендихлорида (ЭДХ) в США в четвертом квартале 2020 года вернулось к почти нормальному уровню после того, как отключение электроэнергии из-за ураганов в третьем квартале привело к сокращению производства в США. Согласно отчету американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM), производство за 2020 год по-прежнему остается ниже уровня 2019 года. Результатом стало снижение экспорта ЭДХ из США в течение года. США являются чистым экспортером ЭДХ в США, при этом импортируются только дополнительные объемы. США обычно экспортируют около 100 тыс. тонн в месяц и импортируют пару сотен тонн примерно один или два раза в год.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Jiujiang отложила до 26 мая запуск производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jiujiang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., отложила до 26 мая запуск производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянси (Jiangxi province, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПП В год были начаты 1 апреля. Компания планировала возобновить производство 19 мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jiujiang закрывала данное производство на ремонт в апреле прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Adani Group планирует построить завод ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийский конгломерат Adani Group планирует построить завод по переработке угля в поливинилхлорид (ПВХ) производительностью 2 млн тонн в год в Мундре в западном штате Гуджарат стоимостью 292 млрд рупий (Rb4 млрд), сообщает ICIS.

Adani Enterprises Ltd (AEL), "дочерняя" компания этой группы, будет реализовывать строительство комплекса по переработке угля в ПВХ, говорится в заявлении компании в Министерстве окружающей среды, лесов и изменения климата Индии.

Ожидается, что в рамках предлагаемого проекта будут производиться такие марки ПВХ, как суспензионный ПВХ (ПВХ-С), хлорированный ПВХ и эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), сообщает AEL.

Компания рассчитывает ввести проект в эксплуатацию в течение четырех лет после получения всех необходимых согласований. По заявлению AEL, сырьевой уголь в объеме около 3,1 млн тонн в год для проекта будет поступать в основном из Австралии, России и других стран.

Кроме того, компания также планирует производить 1,3 млн тонн каустической соды в год. Побочные продукты будут продаваться на местном рынке или экспортироваться в зависимости от спроса. В настоящее время страна импортирует более 50% необходимого ей ПВХ, и ожидается, что этот импорт будет расти и дальше.

Предлагаемый проект также поможет снизить зависимость полимеров от импорта за счет продвижения отечественного производства, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн BASF приостановил реализацию плана строительства химического комплекса в городе Мундра, штат Гуджарат, Индия, из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса. 4 октября 2019 года BASF подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC), индийским конгломератом Adani Group и австрийской Borealis для оценки сотрудничества на химическом комплексе в штате Гуджарат. Проект включал установку дегидрирования пропана, производство полипропилена (ПП) и комплекс производств акриловых материалов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

MRC

Luxi Chemical продолжает держать загрузку производства ПК в Китае сниженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Luxi Chemical Group продолжает держать загрузку производства поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) сниженной, сообщает Polymerupdate.

Luxi Chemical Group в декабре 2020 года снизила загрузку производства поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) до 20%. Экологическая политика правительства и низкая прибыль от производства ПК, состоящему из двух линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн в год, привели к тому, что компания снизила показатели загрузки примерно до 20% или меньше.

Источник на рынке, осведомленный о деятельности завода, подчеркнул, что завод, вероятно, сохранит такие показатели до конца июня. После этого загрузка работы завода будет меняться или поддерживаться в зависимости от рыночных условий. Две из трех линий завода в настоящее время отключены. Третья линия работает примерно на 50%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае упала в середине мая почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на второй неделе мая на 9,61% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 78,29%, сообщил ICIS.

В на третьей неделе апреля она выросла на 2,77%% до отметки в 83,75% с предыдущих 80,98% в середине апреля.

Падение данного показателя за отчетный период было вызвано сокращением загрузки мощностей на предприятиях БФА в стране, несмотря на то, что компания Sinopec Mitsubishi 12 мая возобновила работу своего завода после плановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC