COVID-19 - Дайджест новостей от 21.06.2021

1. Индийские производители полиолефинов снизили цены ПП; цены ПЭ остались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полиолефинов оставили цены на полиэтилен (ПЭ) стабильными на этой неделе, одновременно снизив цены на полипропилен (ПП) из-за низкого спроса и значительного предложения, сообщает ICIS. На прошлой неделе цены на все марки полиэтилена оставались стабильными на фоне стабильного спроса по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на большинство марок полиэтилена в значительной степени аналогичны ценам на основных азиатских рынках, что способствовало пролонгации цен. Такая схема, обычно вводимая для поощрения покупок, позволяет покупателям приобретать грузы сейчас, но по цене, которая будет установлена в конце месяца или позже. Участники рынка в основном ждут, что спрос в стране повысится после ослабления ограничений из-за пандемии в июне.


MRC

ExxonMobil во второй половине июня перезапустит крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

ExxonMobil во второй половине июня перезапустит крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil планирует на текущей неделе приступить к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после завершения плановых профилактических мероприятий, говорится в заявлении компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, перенесенного на текущий год с апреля прошлого года из-за пандемии коронавируса, было начато в первой половине апреля этого года.

Ожидается, что процесс перезапуска будет завершен до конца июня.

Эта установка, как отмечалось ранее, только в конце февраля прошлого года полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в 2,3 раза в апреле

Экспорт БСК из Китая вырос в 2,3 раза в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 127,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 8,76 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В апреле же 2020 года экспорт материала из страны составил 3,84 тыс. тонн.

В январе - апреле 2021 года этот показатель показал рост на 11,7% и составил 35,85 тыс. тонн против 16,93 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 29,4%% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 42,33 тыс. тонн. В апреле 2020 года импорт материала в страну составил 32,72 тыс. тонн. В январе - апреле 2021 года этот показатель показал прирост на 27,1% и составил 175,99 тыс. тонн против 138,45 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Shenhua Ningxia завершила плановый ремонт на линиях ПП № 3 и 4 в провинции Нинся

Shenhua Ningxia завершила плановый ремонт на линиях ПП № 3 и 4 в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 8 июня завершила плановые профилактические мероприятия на линиях № 3 и 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) и возобновила производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год (по 250 тыс. тонн каждая) было начато 1 июня текущего года.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП на этой площадке включает четыре линии - две (№ 1 и 2) по 200 тыс. тонн в год и две линии (№ 3 и 4) по 250 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП (№ 5 и 6) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году SNCG провела плановые профилактические мероприятия на линиях ПП № 5 и 6 в провинции Нинся. Так, ремонтные работы на данных линиях были начаты 3 мая прошлого года и завершены 25 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола в Канаде

Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола  в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, возобновила выпуск стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада), но все еще не сняла форс-мажор на его поставки, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 445 тыс. тонн стирола в год пострадало из-за нехватки сырья по причине отключения крекинг-установки компании Nova Chemical в Коруне (Corunna, Онтарио, Канада). Форс-мажор был объявлен 14 мая.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявляла форс-мажор на поставки полистирола (ПС) в Северной Америке. Деятельность компании в Альтамире, Мексика, Чаннахоне, Иллинойс и Декейтере, Алабама, серьезно пострадала от недавних зимних штормов в Техасе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC