Hangzhou Yibang планирует на этой неделе закрыть производство БСК на ремонт

Hangzhou Yibang планирует на этой неделе закрыть производство БСК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangzhou Yibang Rubber планирует 10 июня закрыть производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ханчжоу (Hangzhou, Китай) для планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Действующая в настоящее время линия БСК марки 1712 мощностью 50 тыс. тонн в год должна быть закрыта 10 июня, а другая линия, которая ранее простаивала, также должна пройти техническое обслуживание. Обе линии могут быть перезапущены примерно в начале июля, сообщил источник на рынке, близкий к компании.

Вторая линия мощностью 50 тыс. тонн в год было закрыта 10 июня 2018 года и первоначально должна была быть возобновлена в конце июня 2019 года, но затем компания продлила ремонтные работы.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Hangzhou Yibang Rubber была ранее известна как Hangzhou Zhechen Rubber Co.

MRC

Июньская контрактная цена ацетона для ММА в Европе выросла на EUR32 за тонн

Июньская контрактная цена ацетона для ММА в Европе выросла на EUR32 за тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе выросла на EUR32 за тонну по сравнению с маем на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом июньский контракт ацетона для производства ММА в Европе был согласован на уровне EUR874 за тонну, FD NWE. Это является самым высоким показателем с ноября 2018 года. Спотовые цены ацетона для ММА снизились почти на 20% с середины апреля.

Контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой седьмой месяц восходящего ценового тренда и достигнув самой высокой отметки с октября 2018 года.

Ранее сообщалось, что майская контрактная цена ацетона для ММА в Европе выросла на EUR8 за тонну по сравнению с апрелем на фоне роста цен сырья пропилена. Таким образом майский контракт ацетона для ММА в Европе был согласован на уровне EUR842 за тонну, FD NWE.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).


MRC

Sinopec поднял июньские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

Sinopec поднял июньские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD47 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 4 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY7 900 (USD1 238) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 084 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD1 098 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 28 мая Sinopec снизил свои цены бензола на CNY300 за тонну - до CNY7 600 (USD1 189) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Нижнекамскнефтехим снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

FPCC закрыла завод №1 бутадиена в Майлиао на ремонт

FPCC закрыла завод №1 бутадиена в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 8 июня намерена остановить производство на заводе по выпуску бутадиена №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до 5 июля.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC) в августе прошлого года остановила производство на заводе по выпуску бутадиена №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на ремонт. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год продолжалось до конца октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене из-за технологического сбоя

Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 1 июня остановила работу установки жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) из-за технологического сбоя в работе оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, сколько продлятся ремонтные работы на данной установке мощностью 120 тыс. тонн пропилена. Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались примерно в течение 24 часов.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chevron закрывала эту установку с 16 по 27 февраля из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха.

В прошлом же году компания проводила плановое техническое обслуживание на установке каткрекинга в Пасадене в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC