Sinopec Maoming остановила производства ароматики и производства этилена из-за пожара

Sinopec Maoming остановила производства ароматики и производства этилена из-за пожара

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, почти полностью остановила производства ароматики и производства этилена с крекинг-установки в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара, сообщает ICIS.

Пожар произошел во второй половине дня в среду, 8 июня, и был потушен примерно через два часа, говорится в сообщении компании.

По словам источников, близких к компании, крекинг-установка №2 мощностью 640 тыс. тонн этилена в год была остановлена из-за пожара, а мощности по производству полиэтилена и полипропилена соответственно 680 тыс. тонн и 500 тыс. тонн в год соответственно.

По словам источника на рынке, крекинг-установка №1 мощностью 380 тыс. тонн этилена в год, которая находилась на техническом обслуживании и которую планировалось перезапустить в четверг, также может продлить срок капитального ремонта.

Производство бензола было также приостановлено. Из-за этой аварии запуск новых мощностей по производству стирола мощностью 420 тыс. тонн в год может быть задержан. По словам источника в компании, существующие мощности компании по производству стирола в размере 100 тыс. тонн находятся на техническом обслуживании, а новые мощности были запущены в тестовом режиме в начале этого года.

Возобновление производства МЭГ мощностью 120 тыс. тонн в год было отложено из-за пожара.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 8 июня закрыла производство бутадиена на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) по техническим причинам. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн в год. Согласно информации, полученной от источника на рынке, близкого к компании, на заводе был пожар, а крекинг-установка №2 и производство бутадиена были остановлены.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Mitsui Chemicals понизила загрузку производства фенола и ацетона в Тибе до 80%

Mitsui Chemicals понизила загрузку производства фенола и ацетона в Тибе до 80%

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, снизила загрузку производства фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до 80%, сообщил Polymerupdate.

Компания 9 июня сократила загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 80% из-за нехватки сырья из-за перебоев в электроснабжении.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals 17 марта сократила загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 70% из-за нехватки сырья из-за перебоев в электроснабжении. В настоящее время линия работает на полную мощность. Согласно источникам на рынке, она работала на 70% от мощности после отключения электроэнергии, вызванного землетрясением. Землетрясение произошло у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта.

Ранее отмечалось, что в конце февраля прошлого года Mitsui Chemicals перезапустила завод фенола и ацетона в Итихаре после остановки в середине февраля из-за отключения электроэнергии на этой площадке из-за землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Total объявила форс-мажор на поставки ПНД во Франции

Total объявила форс-мажор на поставки ПНД во Франции

MRC -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в начале июня объявил форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления(ПНД) с завода в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), сообщает Polymerupdate.

Компания Total объявила о форс-мажоре на поставки ПНД с завода мощностью 300 тыс. тонн в год в письме своим клиентам.

Производство ПНД компания не смогла возобновить "из-за непредвиденных обстоятельств" после планового технического обслуживания, проводившегося с 8 по 24 мая.

На этой неделе клиентам были разосланы письма, в которых добавлялось: "Исходя из нашего оставшегося производства в Европе и существующих запасов, мы действительно ожидаем столкнуться с трудностями в ближайшие недели, чтобы выполнить все наши контрактные обязательства, включая графики поставок".

В мае 2021 года на заводе также был объявлен форс-мажор из-за нехватки персонала, связанного с COVID-19.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

mrc.ru

Hanwha Solutions возобновила работу завода пластификаторов в Ульсане

Hanwha Solutions возобновила работу завода пластификаторов в Ульсане

MRC -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, возобновила возобновила производство на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн пластификаторов в год было начато 8 мая и длилось до начала июня.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в конце октября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ и довела на нем загрузку мощностей до штатного уровня. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн пластификаторов в год было начато в середине октября текущего года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
mrc.ru

Импорт стирола в Турцию снизился в апреле на 13%

Импорт стирола в Турцию снизился в апреле на 13%

MRC -- Импортные поставки мономера стирола на турецкий рынок снизился в апреле текущего года на 12,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 43,51 тыс. тонн.

В апреле 2022 года этот показатель находился на уровне 49,1 тыс. тонн.

В марте же 2022 года импорт стирола в страну составил 65,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на турецкий рынок увеличились в декабре прошлого года на 8,83% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 61,79 тыс. тонн. В декабре 2020 года этот показатель находился на уровне 56,77 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
mrc.ru