Экспорт пластификаторов из Турции вырос на 79,3% в июне

Экспорт пластификаторов из Турции вырос на 79,3% в июне

MRC -- Экспортные поставки пластификаторов из Турции в июне текущего года выросли на 79,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт пластификаторов из Турции в июне составил 1,92 тыс. тонн по сравнению с 1,06 тыс. тонн годом ранее.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пластификаторов из Турции в апреле текущего года выросли в 3,8 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт пластификаторов из Турции в апреле составил 1,01 тыс. тонн по сравнению с 263 тоннами годом ранее.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.


mrc.ru

BASF планирует в ноябре закрыть на ремонт производство окиси этилена в Людвигсхафене

BASF планирует в ноябре закрыть на ремонт производство окиси этилена в Людвигсхафене

MRC -- Немецкая компания BASF планирует в ноябре закрыть производство окиси этилена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 345 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ранее сообщалось, что BASF остановил производство стирола мономера на своем комплексе в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) из-за механической поломки.

Также отмечалось, что BASF SE, одна из крупнейших в мире, намерена к июлю свернуть всю деятельность в России и Белоруссии, кроме производства добавок для пищевой промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

BASF работает в шести основных бизнес-сегментах: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России компания насчитывает по меньшей мере шесть "дочек": ООО "БАСФ" (торговля удобрениями), ООО "БАСФ Промышленные металлы" (торговля металлами в первичных формах), ООО "БАСФ Юг" (торговля семенами), ООО "Хеметалл" (торговля промышленными химикатами), ООО "МБС Строительные системы" (торговля строительными материалами и изделиями) и ООО "БАСФ Восток" (производство лакокрасочных материалов).

Кроме того, BASF распоряжается 67% обыкновенных акций германской Wintershall Dea - совместного предприятия с LetterOne Михаила Фридмана, а также долей в торговом газотранспортном СП с "Газпромом" Gascade.

mrc.ru

Импорт ПЭТ в Турцию вырос в 2,7 раз в июне

Импорт ПЭТ в Турцию вырос в 2,7 раз в июне

MRC -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в июне текущего года в 2,7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 21,25 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июне 2021 года импорт ПЭТ в страну составил 7,81 тыс. тонн.

Из них 87,8% от общего объема в июне текущего года пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в апреле текущего года на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,87 тыс. тонн. В апреле 2022 года импорт ПЭТ в страну составил 4,59 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru

CMMFC возобновила производство МЭГ в Тайване

CMMFC возобновила производство МЭГ в Тайване

MRC -- Компания China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 6-7 июня из-за технической поломки. Завод возобновил работу в конце июля после остановки в начале июня из-за технических проблем, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

China Man-Made Fibre Corp (CMMFC) 18 марта возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань). Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в конце января текущего года из-за нехватки сырья - этилена.

Ранее отмечалось, что в начале марта прошлого года компания закрыла этот завод из-за нехватки воды. Первоначально завод МЭГ в провинции Гаосюн должен был возобновить свою работу в начале мая того же года, однако CMMFC смогла перезапустить этот завод только в конце мая.

Также сообщалось, что в 2019 году CMMFC проводила ремонтные работы на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта и с 1 июля по первые числа августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.

mrc.ru

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в июне на 8,2%

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в июне на 8,2%

MRC -- -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в июне текущего года на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 83,72 тыс. тонн против 73,75 тыс. тонн в июне 2021 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в апреле текущего года на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 84,62 тыс. тонн против 69,06 тыс. тонн в апреле 2021 года. По отношению же к марту 2022 года (32 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну снизился в 1,8 раз

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в июне итоговый выпуск ЛПНП С4 в России составил около 53,9 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение загрузки мощностей на Нижнекамскнефтехиме было компенсировано ростом наработки на Запсибнефтехиме и Казаньоргсинтезе. За первое полугодие 2022 года суммарный объем производства ЛПНП достиг уровня 287,2 тыс. тонн, что на 4% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru