OUCC 25 декабря закроет завод МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует 25 декабря текущего года остановить работу завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до середины января 2018 года, добавил источник.

Ранее сообщалось, что OUCC закрывала на ремонт данное производство в мае 2016 года и декабре 2015 года.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в Янчжоу (Yangzhou, Китай).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2015 года года OUCC возобновила испытательные работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в городе Янчжоу. Запуск производства в тестовом режиме на заводе мощностью 500 тыс. тонн этиленгликоля в год и 400 тыс. тонн окиси этилена в год начался в конце июня - начале июля, но из-за утечки работы были прерваны. Компания была вынуждена остановить производство, чтобы выполнить ремонтные работы.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Asahimas в первом квартале 2018 года расширит мощности завода ВХМ № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в первом квартале 2018 года реализовать проект по расширению мощностей на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), в четверг сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн будет закрыто с середины января следующего года на 50 дней для проведения работ по наращиванию на нем мощностей до 350 тыс. тонн ВХМ в год. Таким образом, мощности завода ВХМ № 2 в Чилегоне после завершения проекта возрастут на 100 тыс. тонн.

В настоящее же время суммарная мощность всех трех заводов ВХМ на площадке в Чилегоне составляет 800 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Asahimas Chemical в текущем году проводила ремонт на заводе ВХМ № 3 в Чилегоне, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год, с 17 апреля. Первая и вторая линии на заводе в Чилегоне возобновили работу 31 мая и 4 июня соответственно.

Кроме того, Asahimas Chemical 7 декабря понизила загрузку мощностей на заводе № 3 в Чилегоне с целью проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что данное предприятие будет работать с примерно 50%-ой загрузкой мощностей в течение двух недель, пока продолжается техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам января - ноября текущего года составил 46,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,9 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 44%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Octal Petrochemicals закрыла две линии ПЭТ на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, закрыл на модернизацию две линии по выпуску ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год начались 4-7 декабря. По словам источника, модернизация завершится 8-12 января.

Компания имеет на данном комплексе четыре производственные линии.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, после расширения производства ПЭТ в августе 2012 года суммарные мощности производства компании выросли с 400 до 927 тыс. тонн в год, таким образом сделав комплекс Octal самым крупным в мире.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Импорт ПП в Европу возрос в октябре на 13% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в октябре текущего года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 95,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 84,75 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 3,95% - до 70,84 тыс. тонн против 68,15 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в октябре 2017 года увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 44,68 тыс. тонн (16,02 тыс. тонн в октябре 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в октябре в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена в Европу с других мировых рынков выросли в октябре текущего года почти в 3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 44,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октбяре же 2017 года этот показатель находился на уровне 16,02 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки пропилена из Европы на внешние рынки в октябре упали на 27% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 5,19 тыс. тонн против 7,12 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC