Минфин поддержал запрет на продажу крепкого алкоголя в полимерной упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин поддержал инициативу сенаторов о введении в России запрета на производство и оборот алкогольной продукции крепостью выше 28 градусов в любой пластмассовый таре, кроме того и поддержал идею введения обязательной маркировки стеклотары, сообщает Интерфакс.

"Принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции", — следует из заключения министерства на законопроект.

Инициативу на рассмотрение Минфина предложила группа сенаторов во главе с Сергеем Рябухиным. Закон о государственном регулировании алкоголя был предложено дополнить положениями о запрете производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% в полимерной потребительской таре, либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена (ПЭ), полистирола (ПП), полиэтилентерефталата (ПЭТФ) или иного полимерного материала. Исключением предложили сделать алкоголь, ввозимый в РФ в магазины беспошлинной торговли и алкоголь в таре объемом менее 50 мл.

Это не первая попытка как сенаторов, так и депутатов запретить продажу крепкого алкоголя в ПЭТ-таре и одновременно ввести маркировку для стеклотары, только ранее речь шла не обо всей стеклотаре, а только о таре для производства и продажи алкоголя. Ранее Госдума принимала законопроект о запрете на производство (с 1 января 2017 г.) и продажу (с 1 июля 2017 г.) алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 лира. Разрешен только экспорт пива в ПЭТ-таре выше данного ограничения. За нарушение предусмотрены административные штрафы в размере от 100 до 500 тыс. руб. с конфискацией.

Затем в Госдуму сенаторами был внесен еще один законопроект (N336427–7), который предполагал введение обязательной маркировки стеклотары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28%, а во избежание перехода нелегальных производителей на розлив крепкого алкоголя в полимерную упаковку предлагалось ввести запрет на производство и оборот данного алкоголя в ПЭТ-таре. Несмотря на то, что документ получил одобрение правительства и был рекомендован к принятию комитетом по экономической политике, с июля 2018 года он лежит в Госдуме без движения.

Параллельно с этой инициативой, в апреле 2018 года депутаты от "Единой России" в соавторстве с сенаторами внесли еще один законопроект (N433434–7), который также продолжал тему переупаковки алкоголя из пластмасс в стекло и предлагал поэтапный запрет на продажу алкоголя в полимерной таре сначала объёмом выше 1 литра, потом 0,5 литра, но отзыв правительства на этот раз был отрицательный.

"Введение нового ограничения также потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий розлива, что неизбежно повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продаж пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов", — говорилось в документе.

Правительство также просило учитывать, что порядка 80% ПЭТ-тары изготавливается на российских предприятиях и принятие законопроекта приведет также к снижению объемов производства этих предприятий, сокращению численности работников и налоговых доходов. "Кроме того, реализация предлагаемой меры приведет к росту цен на пивоваренную продукцию и, соответственно, смещению потребления в сторону более крепких алкогольных напитков, а также замещению легальной алкогольной продукции более дешевым контрафактным и нелегальным алкоголем", — заявляли ранее в правительстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 4,9% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 4,9%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в июне текущего года сократился до 106 тыс. тонн против 110 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 721 тыс. тонн, что на 3,9% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 106 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 112 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 649 тыс. тонн, что лишь на 0,9% больше аналогичного показателя прошлого года.

В июне было выпущено 2,032 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,283 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - июнь 2020 года российские предприятия выпустили чуть менее 12,4 млн тонн удобрений, что на 3,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 791 тыс. тонн против 820 тыс. тонн в мае главным образом за счет остановки на профилактический ремонт ЗапСибНефтехима. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 4,9 млн тонн, что на 14,8% больше показателя годом ранее.

MRC

"Алеко Машинери" поставила линию для производства биг-бэгов в Казахстан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Алеко Машинери" (ГК "Алек", г. Ростов-на-Дону) поставила производителю биг-бэгов в Казахстане (мягкие контейнеры, МКР) линию, предназначенную для производства нити как для стандартных мешков, так и для биг-бэгов, говорится в сообщении компании.

"Алеко" сформировала под задачи клиента весь производственный комплекс, который должен войти в строй в августе этого года, после чего еще одним заводом по выпуску полимерной упаковки станет больше.

По словам производителя, модель экструдера, которая установлена на линии, востребована среди клиентов компании, а ее качество и эффективность подтверждены на опыте нескольких производств. Например, два аналогичных экструдера уже работают на заводах в Брянске и Новосибирске, а еще два завода укомплектованы схожими моделями.

Ранее сообщалось, что в июне Группа компаний "Алеко" разработали новую серию экономичных черных мастербатчей. Компания "Алеко" (A-Len, г. Ростов-на-Дону) совместно со своими зарубежными партнерами инициировали разработку новых черных суперконцентратов (мастербатчи) красителей.

Группа компаний "Алеко" работает на рынке оборудования и упаковки более 25 лет. В структуру группы входят завод по производству оборудования для переработки полимеров "Алеко Машинери" (бывший "Алеко Экстружен Технолоджи") и завод по выпуску мягкой полипропиленовой упаковки (мешков и биг-бэгов) "АПО Алеко-Полимеры". Общая численность специалистов, занятых в Группе компаний "Алеко" и обособленных подразделениях, насчитывает свыше 1000 человек. Компания является одним из ведущих поставщиков оборудования для выпуска полиэтиленовых пакетов, оборудования для изготовления упаковки (ПП-мешков, биг-бэгов, упаковочной ПП и ПЭТ-ленты, стрейч-пленки и др.), а также оборудования по переработке полимерных отходов и запасных частей для всего производимого и поставляемого оборудования.
MRC

Нефтегазохимические предприятия РТ снизили объемы производства на 6% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтегазохимические предприятия Татарстана сократили объемы производства продукции на 6% по итогам первого полугодия из-за пандемии, низких цен на продукцию и падения спроса, сообщает Реальное время со ссылкой на слова главы "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина.

Согласно подсчетам, совокупная стоимость товарной продукции предприятий комплекса сократилась примерно на треть. Для многих компаний выручка по итогам первого полугодия будет минимальной за последние годы.

При этом деловая активность в мировой промышленности начала восстанавливаться в июне. А мировые цены на нефть и нефтепродукты начали восстанавливаться с начала второго квартала.

В первом полугодии снизился выпуск синтетических каучуков, лакокрасочных материалов, полимерных труб. Выросло производство минудобрений, моторных топлив. Был отмечен значительный прирост по выпуску глицерина, поликарбоната и листов из него, полимерной тары. Выпуск нефтепродуктов увеличился на 17%, резинотехнических изделий - почти на 30% за полугодие. Производство химических веществ сократилось на 7,5%.

Согласно озвученным данным, совокупная стоимость товарной продукции предприятий нефтегазохимического комплекса сократилась примерно на треть.

Так, Нижнекамскнефтехим сократил выпуск товарной продукции на 10,5%, предприятие почти на четверть снизило выпуск синтетических каучуков - до 262,7 тыс. тонн. При этом по объемам производства пластиков был получен прирост на 2,5% до 379 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез произвел свыше 447 тыс. тонн пластиков, совокупные объемы производства товарной продукции увеличились на 1,7%. По поликарбонатам был отмечен рост на 23%, производство полиэтилена сохранилось на уровне прошлого года.

MRC

Навоиазот проектирует вторую очередь завода по производству ПВХ, каустика и метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, проектирует вторую очередь завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола, сообщила пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Так, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 июля в режиме видеоконференцсвязи ознакомился с новыми проектами в нефтегазохимической, электротехнической и фармацевтической промышленности.

Ожидается, что стоимость второй очереди составит около USD440 млн. Планируется трудоустроить 650 человек и производить в год продукции на сумму USD132 млн долл.

Первая очередь завода по выпуску ПВХ была введена 28 декабря 2019 года. Мощность предприятия - 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Создано 900 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что предприятие начало поставки ПВХ в Россию в марте текущего года.

Основными потребителями ПВХ Navoiyazot являются Навоийский горно-металлургический комбинат, компании National Plast, Imkon Plast, Perfect Plast Profil, Sag Agro.

"Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC