Саянскхимпласт планирует увеличить производство ПВХ до 700 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России и одно из базовых предприятий Восточно-Сибирского газохимического кластера наряду с Роснефтью, может нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год, сообщил директор по производству и развитию Саянскхимпласта Валерий Харитонов в интервью агентству РБК.

По его словам, с окончанием реализации проекта по строительству магистрального газопровода "Сила Сибири" начнется промышленное освоение газоконденсатных месторождений (ГКМ) Якутии и Восточной Сибири – Чаяндинского и Ковыктинского. Таким образом, в долгосрочной перспективе эффектом от разработки этих месторождений явится развитие газохимической промышленности. По заказу Газпрома ВНИПИгаздобыча уже разработал проект создания газоперерабатывающих и газохимических мощностей южных районов Ируктской области.

В частности, в проекте рассматривается создание Газпромом в Саянске газоперерабатывающего комплекса (ГПК), где из природного газа Ковыктинского ГКМ планируют получать помимо прочего этановую фракцию и смесь пропан-бутан техническую. В Саянске на газохимическом комплексе этановая фракция в полном объеме будет перерабатываться в этилен, и часть топливного газа с ГПК используется на пиролизных и энергогенерирующих установках.

Таким образом, ресурсы этилена с газохимического комплекса позволят нарастить выпуск ПВХ на Саянскхимпласте до 700 тыс. т в год, что на 40% сократит объем дефицита ПВХ на внутреннем рынке, прогнозируемый "Планом развития газо- и нефте- химии России на период до 2030 года".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года глава совета директоров Саянскхимпласта Виктор Круглов заявил в интервью иркутским СМИ, что на завершение проекта модернизации предприятия в 2014 году компания запланировала вложения в размере 1 млрд рублей.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 280 тыс. тонн ПВХ.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн.
MRC

Pontarolo Engineering планирует открыть производство пенополистирольных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Pontarolo Engineering SPA планирует построить в особой экономической зоне "Моглино" (ОЭЗ, Псковская область) к первому кварталу 2016 года завод по производству пенополистирольных материалов, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Генеральный директор группы компаний "EREL Group" Лелми Риккардо, представляющий итальянскую компанию "Pontarolo Engineering SPA", сообщил журналистам, что строительство может быть начато уже в третьем квартале 2015 года. Планируется, что завод будет производить полистирольные блоки для строительства жилых и административных зданий. Объем производства составит 320 тыс. единиц в год. Необходимые площади - 2,2 га.

Л. Риккардо отметил, что представленная его компанией технология позволит экономить энергию, что должно быть важно для региональных властей. "Наши дома могут быть использованы в государственных и региональных программах", - заверил он.

Объем инвестиций составит 200 млн рублей. Продукция будет реализовываться в России и странах Балтии.

Индустриальный парк "Моглино" разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники, кроме того, там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. Предполагается, что к 2025 году объем промышленного производства на территории парка составит 40 млрд рублей. Над созданием площадки областные власти работают совместно с сингапурской компанией Jurong Consultants при поддержке Минэкономразвития РФ.


MRC

Китайская Lifan построит автозавод в Липецкой области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский автопроизводитель Lifan построит собственный завод в Липецкой области на территории ОЭЗ "Липецк", говорится в сообщении администрации Липецкой области.

Соответствующее соглашение было подписано в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцян. Подписи под документом поставили председатель правления Lifan Industry Инь Миншань и губернатор Липецкой области Олег Королев.

Lifan инвестирует до 300 млн долларов в строительство производственной площадки в России, объем инвестиций будет увеличен в рамках расширения первой очереди завода и запуска завода двигателей. Площадь производственных мощностей - 60 га, сообщила компания. На предприятии планируется задействовать порядка 1,5 тыс рабочих.

На заводе планируется выпускать весь модельный ряд китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность завода - 60 тыс. автомобилей в год.

Модельный ряд Lifan в России сейчас состоит из кроссовера Х60, седанов Lifan Cebrium, Lifan Solano, Lifan Celliya и городского хэтчбека Lifan Smily. В ближайшее время на российский рынок выйдут компактный кроссовер Х50 и модель Lifan 820.

Компания намерена также экспортировать часть произведенной в Липецкой области продукции.
Как ранее сообщала компания, в 2013 году Lifan продал 27 тыс. машин, в 2014 году планирует сохранить продажи на этом уровне, несмотря на неблагополучную рыночную ситуацию.


MRC

Hanwha Chemical остановит завод ЭВА/ПВД в ноябре для проведения капремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, один из ведущих производителей полиэтилена и поливинилхлорида в Южной Корее, в ноябре остановит заводы по производству этилен винилацетата (ЭВА)/ полиэтилена высокого давления (ПВД) в Южной Корее для проведения ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные рыботы на предприятиях, расположенных в Ульсане (Ulsan) и Йосу (Yeosu),
будут проводится в течение трех недель.

Компания управляет заводом по производству ЭВА/ПВД в Ульсане мощностью 120 тыс. тонн, который будет закрыт 4 ноября. В настоящее время предприятие выпускает ЭВА и работает на полной загрузке мощностей.

На втором заводе Hanwha Chemical, который находится в Йосу, только одна линия мощностью 40 тыс. тонн в год на данный момент производит ЭВА. Завод компании в Йосу мощностью 350 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год будет закрыта в следующем месяце, однако точная дата начала профилактических работ не уточняется.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод компании в Йосу производит ПВД с 9 сентября, ранее же, с середины августа и до 9 сентября, предприятие выпускало ЭВА.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

BASF продает глобальный текстильный бизнес компании Archroma

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, пришел к соглашению со швейцарской компанией Archroma о продаже своего глобального текстильного бизнеса, сообщила пресс-служба BASF.

Являясь поставщиком специальных химических веществ для текстильной, бумажной промышленностей и производства эмульсий, Archroma входит в структуру компании SK Capital Partners, частной инвестиционной фирмы в областях специальных материалов, химических веществ и различных секторах здравоохранения.

Планируется, что текстильный бизнес BASF будет интегрирован в подразделение компании Archroma "Специальные химические вещества для текстильной промышленности" (Textile Chemicals Specialties business). В настоящее же время данный текстильный бизнес немецкого концерна является частью подразделения BASF "Химические продукты тонкого органического синтеза" (Performance Chemicals).

Сделка подлежит одобрению со стороны соответствующих антимонопольных органов, а ее закрытие ожидается в первом квартале 2015 года. Вместе с тем, стороны договорились не разглашать финансовые детали соглашения.

Сделка включает в себя глобальный текстильный бизнес BASF, а также дочернюю компанию BASF Pakistan (Private) Ltd., Карачи (Пакистан). Отчуждение данного бизнеса соответствует стратегии компании BASF по оптимизированию своего продуктового портфеля.

Текстильный бизнес BASF предлагает решения для полной цепочки перерабатывающей текстильной промышленности, которая включает в себя предварительную обработку, набивку ткани, отделку и окрашивание. Поставки осуществляются на все рынки мира с сильным акцентом на азиатских рынках. Штаб-квартира текстильного бизнеса BASF находится в Сингапуре.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года BASF заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation. Согласно условиям контракта, BASF продает нематериальные активы и товарные запасы, однако соглашение не предусматривает передачу производственных мощностей и перевода персонала, работающего в Людвигсхафене (Германия).

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2013 году достиг EUR74 млрд.
MRC