Рынок линейного полиэтилена сохраняет хорошие перспективы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на резкое сокращение объемов переработки полимеров в 2009 году, российский рынок линейного полиэтилена находится в хорошей форме в─⌠ считают аналитики Маркет Репорт.

Рынок ЛПЭНП в 2008 году перешагнул психологическую отметку в 100 тыс. т (рост по итогам года составил 17%). Палетная стретч-пленка продолжает вытеснять термоусадку, кроме того, ЛПЭНП активно используется в многослойных пленочных композициях.

Как только бизнес столкнулся с ограничениями в привлечении кредитных ресурсов в четвертом квартале 2008 года, общие инвестиции в переработку полимеров откатились до уровня 2003 года.


Направление полиномиального тренда к 2009 году вообще может уйти в минус.

Однако переработчики ЛПЭНП продолжали инвестировать в экструзию пленок, несмотря на кризис. В 2008 году следует выделить лидеров рынка, которые расширяли свои мощности: десногорский Полимер (линия Macchi), вяземская Лава (линия Dolci Bielloni Castello). Новые линии по производству многослойных пленок появились в 2008 году также в Саранске (Techno Coating Engineering) и в Климовске (Kuhne).

Источник: Маркет Репорт

Российский рынок полипропилена начнет расти в 2011 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полипропилена начнет расти не ранее 2011 года в─⌠ к такому выводу пришли аналитики Маркет Репорт в ежегодных обзорах. Их доводы основываются на изучении деятельности переработчиков, большинство из которых пока полностью прекратили инвестиции в расширение производства.

Благодаря кризису, рынок становится более зрелым. Он уже прошел фазу стремительного роста, которая продолжалась вплоть до середины 2008 года. В течение этого времени спрос на ПП рос на 15.2% в среднегодовом исчислении.

Сейчас рынок нащупывает дно и пока не очень понятны границы падения в 2009 году. В 2010 году рынок, по мнению аналитиков, будет находиться в полосе нулевого роста.

Стадия восстановление начнется в 2011 году, и будет сопровождаться увеличением спроса на полипропилен в среднем на 70 тыс. т ежегодно.

Во время кризиса лучшие условия сохраняют только два сектора: производство пленок (BOPP, СРР), а также термоформованных контейнеров и одноразовой посуды. В пост-кризисную фазу быстрее других будет расти сектор литьевых изделий (прежде всего сектор автокомпонентов) и крупногабаритной бытовой техники, в частности стиральных машин.

В предкризисном 2008-м году потребление ПП выросло на 7%, достигнув 620 тыс. тонн. Наиболее динамично развивались всего два сектора: производство нитей и волокон (+26%), а также сектор экструзии пленок (+23%).
Несмотря на надвигавшийся кризис, лидеры в переработке полипропилена продолжали инвестировать даже в четвертом квартале 2008 года. Всего в 2008 году было завезено 250 единиц оборудования по переработке полипропилена, общей производственной мощностью в 173 тыс. тонн/год.

Источник: Маркет Репорт

Внутренние поставки ПВХ в России сократились почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расчетное потребление несмешанного ПВХ на российском рынке в январе в─⌠ мае 2009 года сократилось на 46%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщает Маркет Репорт.

Объем потребления ПВХ-С также снизился почти в 2 раза и составил 204,39 тыс. т. Импортные поставки суспензии сократились вообще на 92%. По мнению отдельных игроков, импорт смолы не выгоден из-за высокой индикативной цены и 15%-й пошлины.

В мае производство суспензии увеличилось более чем в 2 раза в сравнении с апрелем. В начале мая возобновил производство Саянскхимпласт. В апреле предприятие осуществило вынужденную остановку по причине значительных складских запасов. Объем наработки суспензии на Саянскхимпласте в мае составил 20,24 тыс. т.

Объем потребления ПВХ-Е в России в текущем году снизился на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт эмульсии за данный период составил 4,09 тыс. т. Наиболее привлекательным экспортным рынком остается Китай (62% от общего объема экспорта ПВХ-Е).

Импортные поставки эмульсии за первые пять месяцев 2009 года уменьшились на 41%. Лидирующие позиции на рынке по-прежнему занимает продукция компании Vinnolit (46% объемов импорта).


Источник: Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим выпустил первые партии линейного полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим выпустил первые партии ЛПЭНП. Первоначальные объемы пришлись на две бутеновые марки для производства пленок. До конца месяца ожидается выпуск еще трех марок ЛПЭНП в─⌠ сообщает Маркет Репорт.


Наработка ЛПЭНП позволит предприятию потеснить зарубежные аналоги линейного полиэтилена на российском рынке. Только в июне в Россию было импортировано более 15 тыс. тонн ЛПЭНП, а за полгода общий объем импорта превысил уровень в 38 тыс. тонн.

Российский рынок линейного полиэтилена является наиболее динамичным среди других полимерных рынков.

За последние девять лет общий объем потребления ЛПЭНП в России вырос в 36 раз. Крупнейшими потребителями ЛПЭНП являются производители поливных стретч-пленок: Регент, Лава, Полимер (Десногорск), Новоролл, Вариопак, Кристи и др.

Источник: Маркет Репорт

Дефицит трубного ПЭНД привел к резкому росту цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке трубного ПЭНД сохраняется острый дефицит материала. Предложение казанского материала для производства газовой трубы на рынке отсутствует, в то же время объемы производства ПЭ-80 на Ставролене недостаточны для удовлетворения растущих потребностей рынка.


Ажиотажный спрос на трубный полиэтилен привел к небывалому росту цен в текущем году в─⌠ 50.000 руб./т, с учетом НДС - сообщает Маркет Репорт.

Импортные поставки ПЭНД класса ПЭ-80 для производства газовой трубы в июне не превысили исторического уровня в 100 тонн из-за высокой закупочной цены. В первом квартале объемы потребления трубного ПЭНД на российском рынке были незначительны, и большая часть материала оседала на складах торговых компаний и производителей. С конца мая ситуация на рынке стала меняться, и уже в конце июня российские переработчики заметили первые признаки дефицита ПЭ-80.
Ожидается, что объемы поставок российского ПЭ-80 на внутренний рынок будут ограниченными в текущем месяце.По мнению Маркет Репорт, Казаньоргсинтез направит запланированные объемы материала на внутренние потребности, а наработка ПЭ-80 для газовых труб в Буденновске будет ограничена из-за недостаточных объемов сырья.

Источник: Маркет Репорт