Sinopec Zhongyuan повысила загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Хэнань до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля повысила загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год было загружено на 50% с 5 ноября текущего года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на той же площадке из-за высоких цен на сырье - метанол.

Sinopec Zhongyuan Petrochemical 5 ноября остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) по экономическим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе.

На данной площадке компания также управляет вторым заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 100 тыс. тонн пропилена и 220 тыс. тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ЕЭК обнулил ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды ПП нитей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулил ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа (ЕТТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на отдельные виды полипропиленовых нитей для изготовления ковров и ковровых изделий, сообщает Rupec cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Решением совета ЕЭК обнулены пошлины на нити, которые используются для изготовления ковров и ковровых изделий и классифицируются кодом 5402 63 000 0 товарной номенклатуры.

"Мера поддержит профильные предприятия Союза, поможет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить долю отечественных товаров на рынке", - отмечается в сообщении пресс-службы.

На этот вид продукции действовала ставка пошлины в 5%. Решение об обнулении пошлин будет действовать до 29 февраля 2020 года.

Код 5402 63 000 0 включает нетекстурированные многокруточные и однокруточные полипропиленовые нити, не расфасованные для розничной продажи.

Ранее сообщалось, что компания "Полимердор" во втором квартале 2019 года планирует расширить производство, начав выпуск тканого геотекстиля из полипропиленовых нитей шириной 5,8 м.

Кроме того, "Титан-Полимер" намерен производить в "Моглино" полимерные пленки. Объем инвестиций в производство - порядка 13 млрд руб.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 1,2% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,2% по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне снижения прибывающих объемов материала и увеличения уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,13 млн тонн против 1,147 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,1 тыс. тонн в день против 6,3 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Flint Hills закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 27 февраля закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за пожара на площадке, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Компания управляет на данной площадке крекинг-установкой мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год. По словам источников, компания планирует возобновить работу примерно 5 марта.

Ранее сообщалось, что в августе-сентябре 2017 года Flint Hills Resources закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за приближающегося урагана "Харви".

Кроме того, в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен является основным сырьем дя выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Мартовская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR950 за тонну, что на EUR25 за тонну выше уровня февраля, сообщили ICIS несколько участников переговорного процесса по контрактным ценам.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Котировки сырья - нафты - выросли в текущем месяце, что и стало основной причиной увеличения контрактной цены пропилена.

Однако рост предложения материала в результате неожиданных технических проблем на производстве downstream и наличия импорта на фоне высоких запасов материала, поскольку игроки рынка хорошо подготовились к началу сезона грядущих плановых профилактик в середине апреля, сдержали рост котировок на рынке upstream.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на февральские поставки осталась на уровне января - EUR925 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке в последнюю неделю февраля были согласованы мартовские цены российского ПП. Ожидаемо, российские производители пошли на снижение цен, в некоторых случаях оно доходило до 3 тыс. руб. за тонну.
MRC