Рынок ПП во Вьетнаме замер в преддверии Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок полипропилена (ПП) во Вьетнаме замер, поскольку переработчики постепенно сворачивают свою деятельность в преддверии Лунного Нового года, сообщает ICIS.

ПП для нитей и волокон отечественного производства предлагалась по цене вьетнамских донг (D) 32 000-32 800 за кг DEL HCMC.

По словам вьетнамского трейдера, рынок полипропилена становится более спокойным в связи с приближающимися длинными новогодними каникулами по лунному календарю.

Лунный Новый год начнется 31 января, но на большинстве заводов уйдут на каникулы намного раньше.

Некоторые трейдеры ожидают небольшой активности на следующей неделе, прежде чем обсуждения будут приостановлены до середины февраля, когда участники рынка вернутся из отпуска.

На неделе, закончившейся 7 января, цены ПП для нитей и волокон были на уроне D30 000-31 000 за кг, DEL HCMC.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,63%. Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 января находились на уровне CNY8 307 (USD1 308) за тонну, что на CNY134 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,66 млн тонн ПП для поставок в мае следующего года. Увеличение фьючерсов ПП был обусловлено ростом фьючерсов сырой нефти и стабильностью спотовых сделок, в то же время некоторые производители на рынке downstream начали уходить в отпуск.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, кроме сезонного снижения спроса, на ПП еще оказывает влияние значительное снижение цен. ПП подешевел на 10 тыс. руб.за тонну к концу декабря, и переработчики опасаются дальнейшего понижения цен, а некоторые компании даже уверены в этом.

MRC

Экспорт ПС из Тайваня остался в октябре практически на уровне прошлого года

Экспорт ПС из Тайваня остался в октябре практически на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Тайваня остались в октябре прошлого года практически на том же уровне, что и в том же месяце годом ранее, показав снижение всего лишь на 0,15%, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 42,81 тыс. тонн против 42,87 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (34,93 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 22,55%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC

Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте

Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии суммарным объемом от 20 до 60 тыс. тонн бензола должны быть отгружены в вышеуказанный период на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия) по цене, соответствующей уровню цен на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до конца последнего рабочего дня текущей недели, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в Чилакапе компании Pertamina 11 июня прошлого года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Цены ПП в Юго-Восточной Азии выросли

Цены ПП в Юго-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полипропилен (ПП) в Юго-Восточной Азии выросли, чему способствовали более высокие цены на нефть и стоимость фрахта, сообщает ICIS.

Однако некоторые покупатели по-прежнему обеспокоены недавним возобновлением пандемии, вызванной вариантом коронавируса Omicron.

Некоторые облагаемые пошлиной партии ПП для нитей и волокон продавались по цене USD1 200-1 235 за тонну, CFR SE Asia. Поставщики полипропилена по-прежнему испытывали давление из-за более высоких цен на сырье и перевозки.

Одним из факторов, который продолжал сдерживать покупателей, был недавний всплеск случаев заболевания COVID-19, поскольку они опасались, что спрос на готовую продукцию пострадает, когда снова вступят в силу ограничения на передвижение.

Некоторые покупатели также внимательно следили за ситуацией в Китае, опасаясь, что высокий трафик людей во время новогодних праздников может привести к новой крупной вспышке, и вызванное этим падение спроса может снова оказать понижательное давление на цены полипропилена.

Ранее сообщалось, что в последние годы Южная Корея стала крупнейшим поставщиком полипропилена (ПП) в Китай: объем импорта в январе-ноябре 2021 года составил 1,04 млн тонн. В 2021 году в Южной Корее были введены в эксплуатацию новые заводы мощностью около 1,3 млн тонн полипропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

MRC

MEGlobal поднял февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

MEGlobal поднял февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), на текущей неделе номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD880 за тонну, что на USD30 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal снизил январскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD50 за тонну по сравнению с уровнем декабря - до USD850 за тонну, CFR Азия.

Спотовые цены МЭГ находились 10 января на уровне USD670-675 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), что примерно на 3% выше по сравнению с уровнем на начало текущего месяца.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в первую рабочую неделю года ситуация на внутреннем российском рынке ПЭТ спокойная. В начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC