Экспортыне цены ПЭТ в Азии упали на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - На текущей неделе экспортные котировки китайского и южнокорейского бутылочного ПЭТ для покупателей в СНГ были снижены на USD30-80 за тонну на фоне падения сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Импортеры из России и Украины отметили резкое снижение цен крупных поставщиков гранулята на текущей неделе. По словам покупателей, падение котировок связано с понижением сырьевых составляющих, таких как параксилол, МЭГ и ТФК. В свою очередь цены сырья для производства ПЭТ падают вслед за слабеющими котировками фьючерса нефти.

Цены китайского бутылочного ПЭТ в основном озвучивались на уровне USD1 200-1 220 за тонну, FOB Китай, без НДС. На рынке также были озвучены цены в районе USD1 170 за тонну, FOB Китай, без НДС. Цены корейского ПЭТ назывались на уровне USD1 225-1 250 за тонну, FOB Корея.

Несмотря на общее понижение цен, импортеры в СНГ не спешат увеличивать закупки. Покупательская активность на рынке ПЭТ России и Украины остается очень низкой.

mrcplsat.ru

Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сентябре для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) вынуждены были пойти на серьезное снижение цен для сентябрьских поставок на рынки стран СНГ. Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сравнении с августовским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже августовского уровня. Однако несмотря на этот фактор, европейские производители в первой половине месяца пытались ограничить снижение цен. Тем не менее, несмотря на это, отдельным участникам рынка удалось добиться снижения цен на EUR30-50 за тонну.

В первой половине сентября переговоры относительно сентябрьских поставок европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 260 за тонну, FCA. При этом многие участники рынка не спешили контрактовать полипропилен в Европе.

Во второй половине сентября дальнейшее снижение котировок нефти заставило отдельных европейских производителей пойти на очередные уступки в цене. Отдельные участники рынка сообщают, что им удалось добиться цен ПП-гомо на уровне EUR1 170-1 210 за тонну, FCA, однако объемы закупок были незначительными.

Контрактная цена пропилена на октябрь была согласована на уровне сентября, в связи с чем ожидается пролонгация сентябрьских цен ПП для поставок на рынки СНГ в следующем месяце. В то же время текущее ослабление курса евро по отношению к доллару усиливает позиции европейского полипропилена по сравнению с другими поставщиками на рынках стран СНГ.


MRC

Забастовка возобновилась на заводе каустической соды Akzo Nobel в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Забастовка снова возобновилась на производственной площадке компании AkzoNobel, крупнейшего мирового производителя лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, в Роттердаме (Нидерланды), в связи с чем компания снова снизила загрузку мощностей на заводе каустической соды до около 60%, сообщил ICIS источник компании в четверг.

Забастовка была снова возобновлена в среду на текущей неделе после небольшого перерыва. Источник не сообщает, когда будет снова запущено производство на предприятии, так как переговоры продолжаются.

Форс-мажорная ситуация на поставки каустической соды, которая началась в начале сентября, остается в силе, добавил источник.

"Запасы продукции у нас заканчиваются, и мы откладываем отгрузки, в то время как получаем много заказов. В настоящий момент мы стараемся закрыть контрактные обязательства, а на спотовые поставки объемов уже нет", - сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 сентября AkzoNobel объявила форс-мажор на производстве каустической соды в Роттердаме (Нидерланды) из-за разногласий с трудовым коллективом. Заргрузка мощностей на заводе была снижена 8 сентября до 40%, так как ситуация переросла в забастовку.

Затем, на прошлой неделе компания несколько увеличила загрузку мощностей до 80%, так как забастовка была приостановлена.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Нижнекамскнефтехим начал выпуск новых марок каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) ведет опытно-промышленные испытания по выпуску дивинил-стирольного каучука для шинной промышленности, и начал выпуск марки ДССК-2560Ф и её варианта с маслонаполнением ДССК-2560ФМ, говорится роизводству новых марок синтетического каучука - ДССК-2560Ф и ее варианта с маслонаполнением ДССК-2560ФМ, говорится в сообщении компании.

На сегодняшний день "Нижнекамскнефтехим" производит восемь видов каучуков: изопреновый, бутиловый, бром- и хлорбутиловые, полибутадиеновые – на неодимовом и литиевом катализаторах, этилен-пропиленовый, дивинил-стирольный.

Суммарное производство каучуков в 2013 году составило 640 тыс. тонн. Большую часть выпускаемых каучуков компания направляет на международные рынки. Согласно отчету НКНХ за первое полугодие 2014 года, доля экспорта в общем объеме реализации каучуков в январе-июне составила от 77 до 98% в зависимости от марки. При этом выручка от продажи каучуков сократилась на 8,7%, составив 24,9 млрд рублей. Годом ранее этот показатель достигал 27,28 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

ВЭБ выделит кредит в 30 млрд рублей для АвтоВАЗа и ОАГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВЭБ выделит кредит в 30 млрд рублей для "АвтоВАЗа" и "Объединенной автогруппы", заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев по итогам наблюдательного совета банка.

"Следует выделить принятие решения по кредитованию "АвтоВАЗа" и "Объединенной автогруппы" (ОАГ), которая имеет отношение, прежде всего, к Ижевскому заводу. Речь идет о модернизации производства на "АвтоВАЗе", создании нового поколения двигателей, которые будут поставляться на "АвтоВАЗ", а также проектах, связанных с созданием новых моделей как раз на площадке Ижевска - это собственные автовазовские, "Рено" и "Ниссан". В общей сложности речь идет о кредитах в размере порядка около 30 млрд рублей по всем этим трем проектам", - сообщил он на брифинге.

В.Дмитриев пояснил, что эти проекты и их финансирование входят в состав общего лимита, в отношении которого в 2012 году было принято решение, в соответствии с которым ВЭБ обеспечивает финансирование в размере до 60 млрд рублей для реализации инвестиционной программы "АвтоВАЗа". Тогда "АвтоВАЗ" и ВЭБ подписали меморандум о намерениях. По расчетам завода, общая сумма инвестиций в рамках программы развития 2012-2020 годов составит 180 млрд рублей, из них заемные средства — 60 млрд рублей.

Было обещано, что основная часть инвестиций (59,4 млрд рублей) пойдет на запуск новых моделей до 2020 года. 32,4 млрд рублей - на выпуск силовых агрегатов, деталей и узлов шасси. Около 21,6 млрд рублей — на модернизацию мощностей.

В августе 2013 года ВЭБ открыл "АвтоВАЗу" кредитную линию с лимитом 25,2 млрд рублей сроком на 10 лет.

Согласно отчету автопредприятия, представленному в июне, чистый убыток АвтоВАЗа по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом полугодии 2014 года составил 2,747 млрд руб. Выручка за отчетный период составила 91,1 млрд руб., увеличившись на 11,9% по сравнению с первым полугодием 2013 года. Убыток АвтоВАЗа в 2013 году по МСФО составил 7,9 млрд рублей против прибыли в 29,2 млрд рублей за 2012 год.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

MRC