Нижнекамскнефтехим снизил выручку от продажи каучуков на 8,7% за январь-июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка от продажи каучуков компании Нижнекамскнефтехим (НКХН, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии 2014 года снизилась на 8,7% до 24,9 млрд рублей , сообщается в финансовом отчете компании.

В прошлом году за аналогичный период компания выручка от продажи каучуков составила 27,3 млрд рублей. В отчете предприятия указывается, что доля экспорта в общем объеме реализации каучуков составила от 77 до 98% в зависимости от марки.

В первом полугодии НКХН сумел увеличить выручку от продажи продуктов органического синтеза на 30,5% до 11,5 млрд рублей. Финансовый результат от продажи пластмасс и синтетических смол за первое полугодие составил 25,3 млрд рублей против 20,8 млрд рублей годом ранее.

Как сообщалось ранее, НКХН за первое полугодие сократил чистую прибыль на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,7 млрд рублей. Выручка же предприятия за первые шесть месяцев выросла на 10%, составив 65,5 млрд рублей (59,6 млрд. рублей за январь - июнь 2013 года). Вместе с тем, себестоимость продаж увеличилась на 18,8% с 46,9 до 55,2 млрд рублей.

Валовая прибыль НКНХ за отчетный период снизилась на 21% - до 10,3 млрд рублей. Прибыль от продаж упала на 38% - до 5,38 млрд рублей (с 8,69 млрд руб. за тот же период 2013 года), прибыль до налогообложения - на 38% - до 4,76 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Томскнефтехим возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (СИБУР) возобновил производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Томскнефтехим 14-го августа начал пуско-наладочные работы на производстве полипропилена после проведения регламентных работ. К пятнице 15-го августа предприятие вышло стабильный режим производства ПП. Остановка на плановую профилактику была осуществлена 20-го июля.

Ранее, 9-го августа было возобновлено производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после плановой остановки на профилактику.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность производства ПВД и ПП соствляет 230 тыс. тонн и 130 тыс. тонн соответственно.


MRC

"Нафтан" создал предприятие "НафтанСервис" путем аутсорсинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нафтан", одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, в структуру которого входит единственный в стране производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) -Полимир, создал путем аутсорсинга унитарное предприятие "НафтанСервис", говорится в сообщении компании.

УП "НафтанСервис" создано на базе хозяйственных цехов ОАО "Нафтан" и завода "Полимир" ОАО "Нафтан" (№17 и 18), а также участка по благоустройству территории и текущему ремонту зданий и сооружений производства.

На аутсорсинг созданному унитарному предприятию переданы ряд функций, включая уборку и обслуживание зданий, а также благоустройство, уборка, обслуживание территорий, ремонт и содержание дорог и др.

Комплекс мер по росту производительности труда на "Нафтане" в текущем году включает перевод вспомогательных цехов, участков и служб на аутсорсинг. Суть его заключается в создании новых рабочих мест на новых дочерних предприятиях "Нафтана". Параллельно ведется работа по оптимизации численности за счет несвойственных для нефтепереработки функций и услуг.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, белорусские нефтеперерабатывающие заводы Нафтан и Мозырский НПЗ вскоре остановят свою работу в связи с плановыми капитальными ремонтами. Нафтан планирует провести очередной плановый капитальный ремонт с середины августа до середины сентября в течение около 30 дней. Остановлена на плановый капремонт будет в том числе одна из установок по первичной переработке нефти завода.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

ВТЗ прошел аудит на соответствие системы менеджмента качества требованиям СТО Газпром

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), прошел ресертификационный аудит на соответствие заводской системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012, сообщила пресс-служба ВТЗ.

В частности, в рамках проверки, которую проводила Ассоциации по сертификации "Русский регистр", был проверен трубоэлектросварочный цех и ряд подразделений ВТЗ, участвующих в процессе проектирования и производства стальных сварных труб большого диаметра специального и общего назначения, с антикоррозионным наружным и/или внутренним покрытием и без покрытия.

Кроме того, программа аудита затронула и этапы заключения контракта, проектирование, закупки, контроль и испытания продукции.

Согласно сообщению, по итогам проверки было подтверждено соответствие действующей на предприятии системы менеджмента качества требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Волжский трубный завод в июле прошлого года прошел ресертификационный аудит Американского института нефти (АРI) на соответствие заводской системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 и спецификации API Spec Q1. Продление лицензий позволит ВТЗ и дальше поставлять продукцию с монограммой API, что является обязательным для многих заказчиков.

А в апреле текущего года ВТЗ прошел процедуру первого наблюдательного аудита системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн. В 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4%.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

Чистая прибыль Казаньоргсинтез выросла более чем в два раза в первом полугодии 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Казаньоргсинтез, крупнейшего в России производителя полиэтилена, в первом полугодии 2014 выросла более чем в два раза по сравнению с январем-июнем прошлого года - до 2,8 млрд руб., говорится в сообщении производителя.

Выручка предприятия за отчетный период увеличилась на 14%, до 26,8 млрд рублей. При этом выручка от реализации полиэтилена высокого давления (ПВД) выросла на 9,5% до 5,21 млрд. рублей за шесть месяцев 2014 года.

Поступления от реализации полиэтилена низкого давления (ПНД) увеличились на 17%: с 12,36 млрд. рублей в первом полугодии 2013 года до 14,45 млрд. рублей в первом полугодии 2014 года.

Выручка Казаньоргсинтеза от продажи поликарбонатов увеличилась на 13,5%: с 2,82 млрд. рублей за шесть месяцев 2013 года до 3,2 млрд. рублей за шесть месяцев 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Казаньоргсинтез снизил чистую прибыль на 35% по сравнению с годом ранее. Таким образом, чистая прибыль нефтехимического производителя упала в прошлом году по сравнению с 2012 годом до 2,1 млрд. рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.

MRC