СИБУР построит в Тобольске еще одну промышленную установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза РФ на прошлой неделе согласовала документы на возведение дополнительного активатора хромовых катализаторов завода ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область), входящего в структуру СИБУРа, сообщило тюменское издание Федерал Пресс.

Промышленная установка необходима заводу для перевода хромового катализатора в активное состояние перед подачей в реакторы полимеризации. По сути объект будет представлять из себя мини-завод с целым рядом сооружений, коммуникаций. Мощность установки, согласно проекту, составит 138 тонн в год, сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

Также для обеспечения деятельности будет построено пять подъездных автодорог.

Ранее отмечалось, что в первом квартале 2020 года ЗапСибНефтехим выпустил 374 тыс. тонн полимеров: 115 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 259 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ). А в начале июня крупнейший нефтехимический комплекс в России - ЗапСибНефтехим - преодолел значимую веху - производство ПЭ составило 500 тыс. тонн готовой продукции.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим включает установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальные продукты (бутадиен, бутена-1, МТБЭ, пиробензин). Также проект предусматривает производство различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Контрактные цены БСК в Европе в июне остались на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе для поставок в июне остались на уровне мая на фоне стабильности цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Так, европейская контрактная цена бутадиена в июне осталась на уровне EUR325 за тонну.

Хотя были попытки поднять цены из-за двузначного увеличения цен стирола в этом месяце. Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR677 за тонну на июньские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

В прошлом месяце контрактные цены БСК достигли новых исторических минимумов. Цены остаются на самом низком уровне с 2011 года.

Так, июньские контрактные цены БСК марки 1500 были в диапазоне EUR850-975 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). БСК марки 1723 и 1783 также были стабильными на уровне EUR870-980 за тонну, FD NWE.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Klockner Pentaplast увеличит мощности по производству пленок для упаковки и медицины в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германский производитель специальных пленок, компания Klockner Pentaplast завершила расширение мощностей на своем предприятии по производству барьерных пленок Klockner Barrier Film (KBF) в Гордонсвилле (штат Вирджиния, США), говорится в сообщении компании.

Установленное экструзионное оборудование позволит увеличить производительность на 6 тыс. тонн в год и добавит инновационные возможности для нанесения покрытий.

Инвестиции составят несколько миллионов долл., и завод, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к концу 2021 года. Они дополняют недавние расширения мощностей Klockner Pentaplast в Бразилии и Швейцарии. В прошлом году компания также выбрала с этим заводом в этом штате место для создания новой установки для ламинирования и нанесения покрытий для высокобарьерных пленок.

"По мере расширения рынка потребность в высокобарьерных решениях будет расти вместе с ним. Чувствительные фармацевтические препараты должны быть защищены от влаги и кислорода, что является отличительной чертой нашей технологии нанесения покрытий. В сочетании с возможностями совместной разработки и тестирования пакетов нашего ближайшего центра инноваций — kp i.center в Шарлоттсвилле мы можем помочь клиентам достичь новых уровней производительности в области барьерной защиты и ускорить их выход на рынок", — сообщил Трейси Пикок, президент подразделения фармацевтической продукции, здравоохранения.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" (Псковская обл.) планирует завершить строительство главного производственного корпуса БОПЭТ-пленки к концу июня.

Российский завод Kloeckner Pentaplast открылся в сентябре 2001 года в Санкт-Петербурге. Производственные мощности на российском заводе составляют более 300 тыс. тонн изделий в год. "Клекнер Пентапласт Рус" производит жесткие ПВХ-пленки для упаковки пищевых продуктов.
MRC

Полиэф планирует развивать переработку и вторичное использование ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское АО "Полиэф" (Благовещенск, входит в СИБУР) планирует запустить переработку и вторичное использование ПЭТ-бутылок, сообщает Коммерсант.

Проект вынесен на общественные обсуждения, которые пройдут в форме слушаний в Благовещенске 30 июня.

В извещении о проведении общественного обсуждения сообщается, что проект предполагает запуск установки по доочистке и сортировке флексы (хлопья, получаемые из переработанных пластиковых бутылок) из ПЭТ-бутылок с целью дальнейшего ее использования в выпуске продукции. Проектировщиком является казанский проектный институт "Союзхимпромпроект".

В пресс-службе Полиэфа сообщили, что пока проект проходит лишь предварительный этап согласования. "Его реализация возможна после соблюдения всех процедур",— отметили в компании.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые котировки российских заводов в начале июня приблизились к контрактным ценам и снизились до диапазона 72,000-74,000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У заводов Полиэф, Экопэт и Сенеж в начале июня есть свободный материал на споте. Производство ТФК на заводе в Благовещенске окончательно нормализовалось после длительного периода нестабильной работы, по информации от участников рынка.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.
MRC

Celanese подняла июльские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах вырастут в следующем месяце на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 17 января текущего года. Тогда увеличение также составило EUR100 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC