Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,88% на фоне падения котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник понизились на 2,88% на фоне падения котировок метанола в условиях низкого спроса, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 11 декабря находились на уровне CNY8 287 или USD1 203 за тонну, что на CNY246 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 405,924 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 4 декабря, продолжили восходящий тренд, начавшийся с середины последней недели ноября, показав прирост на 3,18%, так как участники рынка с радостью приняли 90-дневное перемирие в американо-китайской торговой войне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Lotte инвестирует в экономику Индонезии USD44 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская Lotte Group инвестирует в экономику Индонезии USD44 млрд до 2024 года, сообщает Regnum cо ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Кроме того, компания также создаст 70 тыс. рабочих мест.

Планами компании поделился её руководитель Шин Дон Бин во время церемонии открытия нового химического завода в Индонезии. Ещё один химический завод будет построен на острове Ява и начнёт свою работу в 2023 году.

Значительную часть средств Lotte инвестирует в создание высокотехнологичных производств, которые будут функционировать на основе искусственного интеллекта. Главным образом, Lotte будет создавать химические заводы и строить гипермаркеты и торговые центры. Lotte намерена занять лидирующие позиции в Юго-Восточной Азии и Индонезии в частности, заявил Шин Дон Бин.

Кроме того, только в 2019 году Lotte вложит USD11 млрд в развитие интернет-бизнеса и расширение своего присутствия в Южной Корее и США.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical ррасширила крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрывала данную крекинг-установку на модернизацию с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Zhenjiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей на заводе АБС в Цзянсу до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 90%, во вторник сообщил ICIS.

Компания 7 ноября снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 820 тыс. тонн АБС в год до 50% в связи с незапланированным ремонтом. Но уже 16 ноября по окончании технического обслуживания Zheniiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей до 80%.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

Четыре производителя стирола создадут организацию по переработке ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре крупные компании по производству стирола подписали соглашение о создании независимой организации Styrenics Circular Solutions, которая будет продвигать переработку полистирола (ПС) и других полимеров на основе стирола, говорится в сообщении группы.

Членами-основателями, подписавшими соглашение о регистрации, являются INEOS Styrolution, Total, Trinseo и Versalis, сообщает Styrenics Circular Solutions (SCS).

По словам представителей SCS, ПС обладает уникальным потенциалом для многократного использования, а новые технологии позволят полностью переработать вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) и другие полимеры на основе стирола. В конечном итоге эти переработанные полимеры можно использовать в упаковке и других продуктах, которые контактируют с пищевыми продуктами.

SCS приглашает к сотрудничеству другие компании переработчиков ПС, а также компании, участвующие в цепочке производства стирола. Работая с компаниями по утилизации отходов, SCS может способствовать более эффективному применению и отделению продуктов на основе ПС и ПСВ-С от мусора, что облегчает их переработку.

SCS заявила, что она также может опираться на сотрудничество, которое уже существует с другими организациями, такими как PlasticsEurope.

"Потенциал переработки полистирола огромен", - сказал руководитель организации SCS Йенс Катманн (Jens Kathmann). "Мы знаем, что полистирол обладает прекрасной способностью по переработке в замкнутом цикле при правильном сборе и сортировке".

О своем намерении создать организацию по переработке полистирола INEOS Styrolution заявила в начале августа 2018 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sinopec Anqing подняла декабрьские контрактные и спотовые цены в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила декабрьские контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на фоне увеличения спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 декабря контрактные и спотовые цены компании были подняты на CNY200 юаней (CNY) или USD29,1 за тонну от уровня ноября - до отметки в CNY11 800 или USD1 715 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC