Sinopec повысил мартовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY3 600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 3 600 юаней (CNY) или USD553 за тонну выше февральского показателя на фоне роста спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY16 050 (USD2 465) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что февральские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на CNY800 или USD122 за тонну по отношению к январскому уровню - до CNY12 450 (USD1 901) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.51)
MRC

Shanghai Secco снизила цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD30,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены компании были объявлены на уровне CNY16 300 (USD2 504) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрыла одну из линий 22 марта на одну неделю из-за неожиданных технических проблем в преддверии плановой профилактики на двух линиях данного предприятия, которая должна начаться 12 апреля текущего года, сказал источник в компании.

Внутренние спотовые котировки АКН в Китае в последнее время идут вниз после того, как Shandong Haili перезапустила свой завод АКН, и ценовые настроения на рынке понизились.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Perstorp объявила форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp 23 марта объявила форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), сообщил ICIS источник в компании.

Источник в компании сообщил, что 23 марта было объявлено о форс-мажоре поставок дипропилгептилфталата (ДПГФ) мощностью 65 тыс. тонн в год из-за внезапной остановки производства у поставщика сырья 19 марта.

Ранее сообщалось, что Perstorp 3 октября 2018 года возобновила производство на заводе пластификаторов в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (ДПГФ) в год были начаты 15 сентября.

Ранее отмечалось, что компания также в 2018 году период закрывала на плановую профилактику завод фталевого ангидрида в городе Нол (Nol, Швеция). Мощность этого производства составляет 35 тыс. тонн в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.

MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в январе текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 45,3 тыс. тонн против 40,89 тыс. тонн в январе 2020 года.

По отношению же к декабрю 2020 года (61,832 тыс. тонн) январский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 27%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в январе на 44,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая выросли в январе текущего года на 44,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 44 тыс. тонн.

В январе 2020 года экспорт материала из Китая находился на уровне 28 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (33 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 24,8%.

Ране сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 15% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 33 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC