Perstorp возобновила работу завода пластификаторов в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp 3 октября возобновила производство на заводе пластификаторов в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (ДПГФ) в год были начаты 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также в этот же период закрывала на плановую профилактику завод фталевого ангидрида в городе Нол (Nol, Швеция). Мощность этого производства составляет 35 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Perstorp в декабре прошлого года снижала загрузку на заводе ДПГФ в Стенунгсунде для решения производственных проблем.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

Saudi Aramco может разместить акции на бирже к 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco разместит первые акции на бирже к началу 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на слова наследного принца королевства Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.

"Я верю, что это произойдет в конце 2020 года или в начале 2021 года", — рассказал принц в интервью в королевском дворце в Эр-Рияде.

По словам Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, он рассчитывает, что в ходе IPO компанию могут оценить более чем в USD2 трлн. О причине задержки листинга принц не рассказал.

Ранее, в конце августа, стало известно, что Эр-Рияд не стал проводить IPO Saudi Aramco по решению короля Саудовской Аравии Сальмана Аль Сауда. Это решение он принял после встречи с членами семьи, банкирами и старшими руководителями нефтяных компаний, которые убедили его, что IPO Aramco негативно скажется на Саудовской Аравии. Более того, это решение должно было сдержать власть наследного принца.

В начале октября Saudi Aramco намеревалась привлечь в международных банках около USD50 млрд для финансирования покупки доли в нефтехимической корпорации Saudi Basic Industries Corporation (Sabic).

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи в августе снизился 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в августе текущего года на 8,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 144,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 157,37 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю текущего года (141,48 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 2,2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

MRC

FENC продлила профилактику на заводе ПЭТ в Тайване до второй половины октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, на вторую половину октября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, первоначально данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год, закрытое на ремонт 7 сентября, должно было простаивать до 20 сентября текущего года.

Компания намерена провести более тщательное техническое обслуживание на заводе ПЭТ в Синьчжу, поэтому она приняла решение продлить профилактику, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 11 июля текущего года FENC возобновила производство на одной из двух линий на заводе ПЭТ в Эпл Гроу (Apple Grove, штат Западная Вирджиния, США), который был закрыт в октябре прошлого года из-за финансовых проблем. Компания купила данный завод мощностью 360 тыс. тонн ПЭТ в год на аукционе 31 января 2018 года у итальянской Mossi & Ghisolfi (M&G), вынужденной закрыть его 22 октября прошлого года из-за невозможности обеспечить его сырьем на фоне финансовых проблем. В целом, FENC планировала открыть данный завод в текущем году.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года суд США одобрил продажу проекта интегрированного комплекса по выпуску ПЭТ/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании M&G в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании CC Polymers. CC Polymers - совместное предприятие компаний Alpek, Indorama и Far Eastern New Century (FENC). Компании договорились о покупке данного незавершенного проекта по выпуску ПЭТ/ТФК за USD1,125 млрд. Мощности нового комплекса составят 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год. Данный интегрированный комплекс будет крупнейшим в мире. Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Far Eastern New Century (до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd) - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC

Evonik планирует в августе 2019 года остановить производство бутадиена в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует в августе следующего года остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Марле (Германия) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Плановый ремонт на данном заводе мощностью 295 тыс. тонн в год продлится до октября 2019 года.

Компания также имеет завод бутадиена в Антверпене (Antwerp, Бельгия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 9 мая 2017 года Evonik объявляла о форс-мажорных обстоятельствах на поставки некоторых углеводородов со своих заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска сырья для пластификаторов в Марле. Форс-мажор был снят в середине июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC