СИБУР И РЭЦ договорились о кредитно-страховой поддержке крупных проектов холдинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и Российский экспортный центр (РЭЦ) в рамках ВЭФ-2019 договорились о кредитно-страховой поддержке крупных проектов компании с экспортной составляющей, сообщила пресс-служба СИБУРа.

В частности, речь идет об экспортной поддержке строящегося производства термоэластопластов (СБС-полимеров) в Воронеже мощностью 50 тыс. тонн в год для дорожного строительства, кровельной отрасли и других сфер, а также строящегося производства малеинового ангидрида (МАН) мощностью 45 тыс. тонн в год для медицины, топливной, упаковочной и других отраслей.

Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов прокомментировал событие: "СИБУР вносит значительный вклад в развитие российского несырьевого неэнергетического экспорта. Продукция компании экспортируется в 80 стран мира и применяется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, химической промышленности. Благодаря Российскому экспортному центру будущие продукты отечественной нефтехимии получат хороший импульс для выхода на глобальный рынок".

Ранее отмечалось, что в декабре 2018 года СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства МАН на территории предприятия СИБУР Тобольск. Ожидаемый срок пуска нового производства намечен на 2021 год.

ПАО "Сибур Холдинг" - одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.). В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа. В 2018 году выручка СИБУРа составила USD9,1 млрд США, скорректированная EBITDA - 3,3 млрд долл. США.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае остались на уровне прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая остались на текущей неделе на том же уровне, что неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 96,4 тыс. тонн, как и на прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 38 тыс. тонн (обычный уровень - 30 тыс. тонн), также и потребление материала переработчиками находилось на уровне 38 тыс. тонн.

В настоящее время запасы стирола в стране находятся на самом низком уровне в 2019 году. Ограниченное предложение материала на рынке подстегнули цены стирола в Восточном Китае вверх на этой неделе.

Так, спотовые котировки на востоке Китая выросли до отметки в 9 050 юаней (CNY) за тонну днем 4 сентября, в то время как 30 августа они находились в диапазоне CNY8 630-8 680, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае упали на прошлой неделе на 13,6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя третью неделю нисходящего тренда.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

"Экопэт" планирует в январе 2020 года остановить производство ПЭТ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Экопэт", крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе, планирует в январе 2020 года остановить производство ПЭТ на плановый ремонт, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

По словам источника, профилактические работы продлятся около одного месяца.

Мощности завода в прошлом месяце были загружены на уровне, близком к максимальному. На складах предприятия накапливают гранулят для периода профилактической остановки.

В августе текущего года "Экопэт" впервые после долгого перерыва отправил небольшую партию ПЭТ на рынок США.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года ЗАО "Алко-Нафта" было реорганизовано в АО, с 26 июня 2017 года было переименовано в АО "Экопэт".

Предприятие базируется на территории свободной экономической зоны Калининградской области. Мощности по выпуску ПЭТ достигают 220 тыс. тонн в год. Гранулят выпускается под торговой маркой ЕkoРet и применяется для производства пищевой упаковки и ПЭТ-бутылок.


MRC

"Сенеж" планирует в октябре остановить производство ПЭТ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Новых Полимеров "Сенеж" планирует в октябре остановить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на плановый ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

По словам источника в компании, ремонтные работы займут около месяца.

Точные даты начала и завершения ремонта не сообщается.

В августе спотовые цены ПЭТ от производителя на уровне от 94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На прошлой неделе производитель оставил цены неизменными.

"Сенеж" (входит в группу "Европласт") является одним из четырех российских заводов по производству пищевого ПЭТ. Производственные мощности предприятия составляют 100 тыс. тонн в год.
MRC

Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 28 августа возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн в год было закрыто 16 августа текущего года из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, а также останавливала это производство из-за технических проблем с 27 п 30 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Fund Energy проводила плановый ремонт на заводе по выпуску олефинов в Нинбо с 14-15 августа до 20 августа этого года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC