"Деко Груп" приступила к строительству производства виниловых обоев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Деко Груп" (входит в компанию "Евро Декор и К") приступила к строительству фабрики по производству виниловых обоев в Калуге, сообщает пресс-служба Агентства регионального развития Калужской области.

Официальная церемония закладки камня в строительство фабрики по производству обоев состоялась 4 декабря на территории людиновской площадки особой экономической зоны "Калуга". Общий объем инвестиций в проект составит 1,41 млрд рублей.

Производственная мощность будущего предприятия составляет более 3 млн рулонов обоев в год. Спектр выпускаемой продукции позволит обеспечить импортозамещение на российском рынке и увеличить экспорт в другие страны. Количество новых рабочих мест — 59.

Ранее сообщалось, что на АО “Ферганаазот” 8 февраля 2019 года введено в эксплуатацию новое совместное предприятие Winchemical по производству обоев из полиэтилена. Мощность производства 7,8 млн. единиц продукции в год. Учредителями СП являются компания Winhousing International Co., Ltd (Южная Корея) с долей 51 % и АО Farg'onaazot с долей 49%. Уставной фонд СП составляет USD150 тыс.

Компания "Евро Декор и К" (компания-учредитель "ДЕКО ГРУП") была основана в 1995 году. За почти 25 лет успешной работы компания реализовала множество проектов и стала надежным поставщиком импортных и отечественных обоев. "Евро Декор и К" поставляет продукт под собственным брендом Euro Decor на российский рынок и за рубеж.
MRC

Производство компонентов полимерной упаковки для напитков откроют в Ульяновске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "РКЕГ" планирует начать производство и оптовую торговлю компонентами полимерной упаковки для напитков, сообщается на сайте регионального правительства.

Проект компании был одобрен экспертным советом портовой особой экономической зоны "Ульяновск" (ПОЭЗ). Будущий резидент ОЭЗ разместит производство в готовом комплексе "Платформа", что позволит выпустить первую партию продукции уже к концу 2020 года.

"В текущем году ОЭЗ "Ульяновск" значительно поднялась в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон, и мы продолжаем усиливать наши позиции. Интерес инвесторов к площадке ульяновской ОЭЗ только возрастает благодаря тому, что у нас можно реализовать не только промышленные инвестиционные проекты, но и бизнес в сфере логистики и оптовой торговли. Вся необходимая инфраструктура для реализации бизнес-проектов готова", — прокомментировал руководитель ПОЭЗ "Ульяновск" Олег Барабанов.

Ранее сообщалось, что ООО "Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск" совместно с немецкой компанией Raven Group намерены создать завод по изготовлению пластиковых деталей для автопрома в Ульяновске. Было подписано соглашение между администрацией Ульяновской области и компанией "Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск". Инвестиционный проект предусматривает создание производства пластиковых деталей для автомобильной промышленности. Объем инвестиций намечен в 200 миллионов рублей, количество рабочих мест — 30.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 7% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 6,93% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 88,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 29 ноября, данный показатель находился на уровне 95,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение примерно на 39,3%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 12,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Московский НПЗ завершил капремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский НПЗ "Газпром нефти" завершил осеннюю ремонтную кампанию. Работы проводились на 12 технологических установках завода, говорится в сообщении компании.

Все было проведено свыше 200 крупных мероприятий по ремонту и диагностике оборудования. На установках НПЗ были проведены работы по замене змеевиков нагревательных элементов, ремонту трубопроводов, теплообменников, холодильного оборудования и внутренних устройств колонн.

"Технологические объекты, не задействованные в ремонте, продолжали работу в штатном режиме и обеспечили выпуск нефтепродуктов в соответствии с производственным планом", - отмечается в сообщении. Компания информирует, что все работы были завершены в срок.

К проведению планового ремонта было привлечено более 1,5 тыс. специалистов. "Выполненный ремонт "малого технологического кольца" гарантирует его дальнейшую бесперебойную работу", - заключил заместитель генерального директора МНПЗ по техническим вопросам Максим Артеменко.

В начале 2017 года МНПЗ останавливал установки "большого технологического кольца" на продолжительный ремонт. В мае 2018 года проводился плановый ремонт установок "малого кольца", который завершился за 28 дней.

С 2019 года предприятие планировало перейти на четырехгодичный цикл межремонтного пробега оборудования. Это позволит нарастить объемы нефтепереработки и выпуска моторных топлив.
На сегодняшний день МНПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона, доля предприятия составляет 34%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов: моторные топлива стандарта "Евро-5", дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битум, сжиженные газы для коммунально - бытового использования и др.

Ранее сообщалось, что 17 ноября прошлого года на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в Капотне произошел пожар. На заводе загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

АвтоВАЗ в январе - ноябре увеличил продажи в России на 0,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам одиннадцати месяцев 2019 года немного нарастил продажи автомобилей LADA - на 0,6% - по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, в январе - ноябре текущего года было продано 326 654 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA.

В ноябре же АвтоВАЗ реализовал на российском рынке 31 217 автомобилей LADA, что на 7,3% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Вместе с тем, рыночная доля LADA, по собственным оценкам компании, с начала года составила около 20,5%.

Бестселлером АвтоВАЗа в ноябре стала LADA Granta, чья реализация составила 12 574 автомобиля (-5,6%). Второй результат по объему реализации показала LADA Vesta - 8 703 проданных машины (-12,1%). Продажи других семейств LADA - XRAY, Largus и LADA 4х4 - сохраняются на стабильном уровне, с минимальными колебаниями от месяца к месяцу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC