На нижегородском заводе Лукойла остановили работу

На нижегородском заводе Лукойла остановили работу

MRC -- Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" приостановил работу технологической установки из-за "инцидента", сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз компании.

У Лукойла в январе вышла из строя установка каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, которая позволяет выпускать высокооктановый бензин. Причиной ее остановки 4 января стала поломка иностранного компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за западных санкций. Лукойл будет стремиться завершить ремонт на этой установке до весны.

В компании заявили, что работают над скорейшим восстановлением "нормального производственного режима" НПЗ и удовлетворением «потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов".

Всего на Нижегородском НПЗ две установки каталитического крекинга, введенные соответственно в 2010 и 2015 годах. Сейчас выведена из строя более старая установка. При этом 26 декабря 2023 года произошла поломка и на установке каткрекинга, введенной в 2015 году, но ее с тех пор удалось запустить на меньшей мощности. Кроме того, 21 декабря 2023 года сам Лукойл сообщал о возгорании на одной из установок. В 2022 году Нижегородский НПЗ переработал около 15 млн тонн нефти, это примерно 5% от общей переработки в России.

Ранее сообщалось, что Лукойл заключил договор с Китайской национальной инженерно-строительной компанией Севен (CC-7) о сотрудничестве по газохимическому проекту в Ставрополье. "ПАО "Лукойл" и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса (ГХК) в г. Буденновске Ставропольского края".

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

VYNOVA снизила загрузку на производстве ВХМ в Германии

MRC -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, снизила загрузку производства винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Так, 18 декабря прошлого года на данном предприятии суммарной мощностью 320 тыс. тонн ВХМ в год произошла техническая поломка, приведшая к снижению объема выпуска продукции в течении декабря.

Производственные проблемы продолжались шесть дней, а также привели к снижению объема выпуска поливинилхлорида (ПВХ). Воздействие на поставки продукции было смягчено рождественскими праздниками, которые были в декабре.

Ранее сообщалось, что VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 3 ноября 2023 года возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) после планового ремонта. VYNOVA в сентябре начала капитальный ремонт на заводе мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в Тессендерло. По словам источника, компания наращивает уровень загрузки и создает запасы.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.

mrc.ru

Январские контрактные цены БФА в Европе снизились на фоне снижения стоимости сырья

MRC -- Европейские контрактные цены бисфенола А (БФА) снизились в январе на фоне снижения стоимости контрактов на фенол в этом месяце, сообщает ICIS.

Однако общее снижение цен сырья фенола было немного смягчено несколько более устойчивой контрактной ценой на бензол в этом месяце.

Контрактные формульные цены БФА в Европе снизились до EUR1 674-1 724 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа), что отражает снижение на EUR61 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что контрактные цены БФА в Европе в декабре снизились до EUR1 735-1 785 за тонну, FD (бесплатная доставка) на северо-западе и западе Европы (северо-запад Европы).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Bora Lyondellbasell возобновила производство ПП на линии №2 в Китае после ремонта

Bora Lyondellbasell возобновила производство ПП на линии №2 в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 13 января возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 27 декабря прошлого года.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила производство на крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай) после планового ремонта. Компания 5 января возобновила производство на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 690 тыс. тонн пропилена в год, закрытое на на профилактику 27 декабря. Данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию в июне 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной на уровне 84%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной на уровне 84%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась стабильной на уровне 84% на неделе, завершившейся 12 января, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 85%, сообщил ICIS.

В целом произошли незначительные изменения в показателях эксплуатации китайских заводов по выпуску ТФК.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет. Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru