Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 20 декабря повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD20,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 950 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD854 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD865 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 ноября понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD27,5 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 750 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD955 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD967 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 9,3%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 9,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизилась на 9,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 20 декабря составил 52,6 тыс. тонн, что на 5,4 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 19,5 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 24,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 52,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 22 ноября составил 53 тыс. тонн, что на 18,2 тыс. тонн выше, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 43 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 24,8 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Zibo Qixiang Tengda закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

Zibo Qixiang Tengda закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 20 декабря закрыла производство окиси пропилена в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться около 40 дней.

Ранее отмечалось, что Qixiang Tengda Chemical намерена увеличить мощность будущей установки дегидрированию пропана в Цзыбо с 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год. Это решение было принято с учетом его стратегии компании и роста рыночного спроса. Ожидается, что более крупная установка дегидрирования пропана увеличит прибыльность и конкурентоспособность компании. Qixiang Tengda планирует использовать технологию Ule Oleflex для данного проекта стоимостью CNY3,99 млрд (USD595 млн). Компания сказала в апреле этого года, что она ожидает одобрения правительства, чтобы начать строительство, которое, по ее оценкам, займет два года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.

mrc.ru

Импорт ПЭ в Мексику в сентябре снизился на 15%

Импорт ПЭ в Мексику в сентябре снизился на 15%

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Мексику в сентябре снизился на 15% по сравнению с августом, составив почти 174 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Однако импорт полиэтилена в сентябре вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее снижение импорта наблюдалось в импорте полиэтилена низкого давления (ПНД), объем которого в сентябре снизился на 22%, составив почти 72,2 тыс. тонн, а наименьшее снижение наблюдалось в импорте линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), который снизился на 8% в месячном исчислении, достигнув почти 74,4 тыс. тонн.

Экспорт полиэтилена в сентябре снизился на 21% в месячном исчислении, составив более 36 тыс. тонн, при этом он увеличился более чем вдвое по сравнению с тем же периодом год назад.

Основными направлениями для ПЭ из Мексики в сентябре были США, Гватемала и Сальвадор.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном встречается в упаковке, включая пластиковые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem 15 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения внепланового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины ноября на один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Импорт полиэтилена в Чили снизился на 13% в октябре

Импорт полиэтилена в Чили снизился на 13% в октябре

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Чили снизился на 13% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем до почти 23 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Импорт полиэтилена в октябре 2023 года снизился на 6% по сравнению с октябрем 2022 года.

Наибольшее снижение импорта наблюдалось у полиэтилена низкого давления (ПНД): в октябре импорт снизился на 18% до почти 10 тыс. тонн. Наименьшее снижение наблюдалось в линейном полиэтилене низкой плотности (ЛПНП), импорт которого снизился на 5% в месячном исчислении до почти 8,85 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайская компания Lianyungang Petchem 15 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения внепланового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины ноября на один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru