Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 9,3%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 9,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизилась на 9,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 20 декабря составил 52,6 тыс. тонн, что на 5,4 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 19,5 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 24,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 52,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 22 ноября составил 53 тыс. тонн, что на 18,2 тыс. тонн выше, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 43 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 24,8 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Zibo Qixiang Tengda закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

Zibo Qixiang Tengda закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 20 декабря закрыла производство окиси пропилена в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться около 40 дней.

Ранее отмечалось, что Qixiang Tengda Chemical намерена увеличить мощность будущей установки дегидрированию пропана в Цзыбо с 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год. Это решение было принято с учетом его стратегии компании и роста рыночного спроса. Ожидается, что более крупная установка дегидрирования пропана увеличит прибыльность и конкурентоспособность компании. Qixiang Tengda планирует использовать технологию Ule Oleflex для данного проекта стоимостью CNY3,99 млрд (USD595 млн). Компания сказала в апреле этого года, что она ожидает одобрения правительства, чтобы начать строительство, которое, по ее оценкам, займет два года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.

mrc.ru

Импорт ПЭ в Мексику в сентябре снизился на 15%

Импорт ПЭ в Мексику в сентябре снизился на 15%

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Мексику в сентябре снизился на 15% по сравнению с августом, составив почти 174 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Однако импорт полиэтилена в сентябре вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее снижение импорта наблюдалось в импорте полиэтилена низкого давления (ПНД), объем которого в сентябре снизился на 22%, составив почти 72,2 тыс. тонн, а наименьшее снижение наблюдалось в импорте линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), который снизился на 8% в месячном исчислении, достигнув почти 74,4 тыс. тонн.

Экспорт полиэтилена в сентябре снизился на 21% в месячном исчислении, составив более 36 тыс. тонн, при этом он увеличился более чем вдвое по сравнению с тем же периодом год назад.

Основными направлениями для ПЭ из Мексики в сентябре были США, Гватемала и Сальвадор.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном встречается в упаковке, включая пластиковые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem 15 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения внепланового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины ноября на один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Импорт полиэтилена в Чили снизился на 13% в октябре

Импорт полиэтилена в Чили снизился на 13% в октябре

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Чили снизился на 13% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем до почти 23 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Импорт полиэтилена в октябре 2023 года снизился на 6% по сравнению с октябрем 2022 года.

Наибольшее снижение импорта наблюдалось у полиэтилена низкого давления (ПНД): в октябре импорт снизился на 18% до почти 10 тыс. тонн. Наименьшее снижение наблюдалось в линейном полиэтилене низкой плотности (ЛПНП), импорт которого снизился на 5% в месячном исчислении до почти 8,85 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайская компания Lianyungang Petchem 15 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения внепланового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины ноября на один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Shandong Shouguang Luqing возобновила производство бутадиена в Китае

MRC -- Китайская Shandong Shouguang Luqing Petrochemical 15 декабря возобновила производство бутадиена в Шоугуане (Shouguang, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 26 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Ожидается, что плановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до середины мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Shandong Shouguang Luqing Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.

mrc.ru