Pemex закрывала самый большой НПЗ в Мексике из-за землетрясения и последующего пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex была вынуждена закрыть свой самый мощный нефтеперерабатывающий завод в Салина-Крус (Salina Cruz, Мексика) из-за мощного землетрясения, обрушившегося на юг Мексики во вторник утром, что привело к пожару на этом НПЗ, сообщил Reuters.

Компании удалось в скором времени потушить пожар и возобновить производство на НПЗ в Салина-Крус, сказал пресс-секретарь компании.

В результате инцидента погиб один человек.

Ранее отмечалось, что в 2016 году на нефтеперерабатывающем заводе компании Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), совместном предприятии Pemex и Mexichem, произошел взрыв, унесший жизни троих людей. Взрыв на НПЗ, расположенном в порту города Коацакоалькос в штате Веракрус на юго-востоке Мексики, произошел 20 апреля в 15:15 по местному времени (20:15 по Гринвичу). В сообщении компании говорится, что в результате взрыва пострадало 60 человек. Так, взрыв произошел на заводе №3, который выпускает винилхлорид (ВХМ) и этилен.

В Мексике Pemex также управляет двумя крекинг-установками в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) и Морелосе (Morelos, Мексика), обе из которых имеют одинаковую мощность - 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Nanjing Chengzhi закрыла установку № 1 по выпуску олефинов в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 15 июня остановила производство на установке № 1 по выпуску олефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 28 июня.

Ранее отмечалось, что в конце июня прошлого года Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology получила коммерческую продукцию на новой установке (№ 2) по выпуску олефинов из метанола в Нанкине. В частности, коммерческий этилен был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Номинальная мощность нового предприятия составляет 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.06.2020

1. УАЗ с июля будет работать в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Ульяновском автозаводе принято решение о переходе в июле на режим неполной рабочей недели из расчета 14 рабочих дней в месяце, сообщил Автостат. С 27 июля по 1 августа УАЗ уйдет в корпоративный отпуск, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что режим работы УАЗа на август и осенние месяцы будет определяться, исходя из производственной программы. В настоящее время Ульяновский автозавод работает в штатном режиме в одну смену (кроме подразделений, где вторая и третья смена необходимы по производственному циклу), сохраняя ограничения для лиц, имеющих хронические заболевания и соблюдая противоэпидемические меры на производстве.



MRC

УАЗ с июля будет работать в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Ульяновском автозаводе принято решение о переходе в июле на режим неполной рабочей недели из расчета 14 рабочих дней в месяце, сообщил Автостат.

С 27 июля по 1 августа УАЗ уйдет в корпоративный отпуск, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что режим работы УАЗа на август и осенние месяцы будет определяться, исходя из производственной программы.

В настоящее время Ульяновский автозавод работает в штатном режиме в одну смену (кроме подразделений, где вторая и третья смена необходимы по производственному циклу), сохраняя ограничения для лиц, имеющих хронические заболевания и соблюдая противоэпидемические меры на производстве.

"В настоящее время можно говорить о медленном восстановлении рынка, связанном со снятием противоэпидемических ограничений, но в сравнении с объемами прошлого года производственная программа ниже более чем на 25%. В июне 2020 года план производства УАЗ - 2 810 автомобилей. Госзакупки и заказы компаний с госучастием в настоящее время составляют порядка 25% от общего объема производства. Мы рассчитываем, что объемы господдержки и ее различные формы позволят оздоровить спрос", - рассказали в пресс-службе "Соллерс".

Ранее отмечалось, что УАЗ приостанавливал производство автомобилей с 30 марта по 13 апреля в соответствии с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Также сообщалось, что УАЗ 10 февраля текущего года возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено в связи с проведением ежегодной инвентаризации и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ, проходивших на предприятии с 9 января.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Производство грузовиков в России сократилось в январе - мае на 20,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам января - мая текущего года составило в РФ 44,1 тыс. единиц, что на 20,6% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В прошлом же месяце с российских конвейеров сошло 7,7 тыс. грузовиков, что на 34,3% меньше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составило в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC