Выпуск легковых машин в России снизился в 2019 году на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2019 году с российских конвейеров сошло 1,5 млн легковых автомобилей, что на 2,5% меньше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Ранее отмечалось, что в апреле прошлого года в подмосковном индустриальном парке "Есипово" открылось новое предприятие Mercedes-Benz, где налажено производство седанов Е-Класса. А в июне начал работу автозавод Haval в Тульской области, на котором выпускаются новые кроссоверы Haval F7 и F7x, а также рамный внедорожник Haval H9.

Другие зарубежные автопроизводители также продолжали обновлять и расширять модельный ряд российской сборки (Renault Arkana, Skoda Karoq и BMW X7, новые поколения Toyota RAV4, KIA Soul и K900, а также обновленные Nissan Qashqai, Renault Duster и др.) Между тем, компания Ford Sollers в июне 2019 года завершила производство легковых автомобилей в России, закрыв свои предприятия в Набережных Челнах и во Всеволожске.

Также сообщалось, что лидером по объемам сборки иномарок по итогам 2019 года остается петербургский завод Hyundai, выпустивший 245 тыс. автомобилей (-0,4%).

Производство грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ.
MRC

Рынок МЛПНП в Индии замер в ожидании повышения пошлин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация на рынке металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) в Индии остается неясной на фоне ожидания возможного увеличения пошлин, налагаемых на импорт полимеров в стране, сообщает ICIS.

Цены импортного МЛПНП сингапурского происхождения C6 (на основе гексена) для поставки в Индию на текущей неделе составляли USD1 130–1 150 за тонну, CFR Индия.

Некоторые покупатели заявили, что они не могут оформлять МЛПНП сингапурского происхождения в статусе нулевой пошлины, в то время как другие участники рынка отметили, что не было сделано официального объявления о каком-либо повышении пошлин.

Существовали опасения, что Индия введет ввозную пошлину на полимеры в размере 7,5% или 12,5%.

Покупатели в Индии неохотно вступали в переговоры, учитывая преобладающую неопределенность в отношении оформления сделок грузов сингапурского происхождения.

Участники рынка также опасаются воздействия распространения коронавируса в Китае, причем многие обеспокоены тем, что слабый спрос в Китае может отразиться на настроениях в азиатско-тихоокеанском регионе.

Ранее сообщалось, что спотовые торги полимерами в Индии на этой неделе зашли в тупик, поскольку импортеры приостановили обсуждения в преддверии объявления национального бюджета страны. Бюджет на финансовый год, начинающийся 1 апреля 2020 года, будет представлен в парламент Индии в начале февраля. Участники рынка ожидают возможного включения повышения импортных пошлин на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) в качестве средства увеличения государственных доходов. В Индии действует 7,5% импортная пошлина на полимеры.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России продолжилось снижение цен полиэтилена на прошлой неделе, но динамика снижения по некоторым видам замедлилась. В сегменте линейного ПЭ и вовсе цены стабильны в последнее время. На прошлой неделе стартовали переговоры по февральским контрактным ценам. Также ослабление курса сказалось на ценах ЛПНП С4 на местном рынке.
MRC

Спрос на ПЭТ на Ближнем Востоке вырос из-за задержек поставок из Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые покупатели полиэтилентерефталата (ПЭТ) с Ближнего Востока вынуждены обращаться к местным продавцам после получения уведомлений о том, что поставки ранее приобретенного китайского материала будет отложена, сообщает ICIS.

"Наши февральские заказы из Китая будут отложены до конца марта", - сказал покупатель.

Продавцы ПЭТ с Ближнего Востока также заметили увеличение запросов на покупку на этой неделе и достигли повышения цен.

Ситуация на рынке неясна, так как влияние распространения коронавируса в Китае на сектор ПЭТ еще непонятно. Вдобавок к неопределенности - нет ценовых индикаторов очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ) на рынке в Азии, поскольку рынок Китая был закрыт в связи с продлением празднования Лунного Нового года.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства после празднования Лунного Нового года из-за ограничений в сфере логистики на фоне усилий властей по сдерживанию вспышки коронавируса. Внутренние запасы высоки, так как заводы не прекращали производство во время новогодних праздников, который начался 24 января, при этом большинство складских помещений сейчас заполнены. Некоторым приходится арендовать склады, поскольку полиолефины не могли быть доставлены в другие провинции из-за ограничений на внутренние перевозки, а также из-за сокращения рабочей силы, поскольку отпуск был продлен в различных провинциях.
MRC

Trinseo повысил февральские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении февральских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 февраля 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, февральские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR100 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR55 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR55 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 января текущего года повысил цены на все марки ПС на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR75 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR75 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR70 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Huizhou Zhongxin 8 февраля остановит завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 8 февраля остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Хойчжоу загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания также намерена провести плановую 40-дневную профилактику с 8 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC