Sinopec Beijing Yanshan закрыла линию по выпуску ПК на профилактику

Sinopec Beijing Yanshan закрыла линию по выпуску ПК на профилактику

MRC -- -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 апреля остановила производство завода по выпуску поликарбоната (ПК) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что техническое обслуживание на производстве мощностью 60 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться в течении 60 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена 7 апреля остановить производство завода по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий. Планируется, что техническое обслуживание на двух линиях мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течении двух недель.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая значительно выросли

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая значительно выросли

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, выросли на неделе, завершившейся 7 апреля, на 26,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 7 апреля их запасы составляли 845 тыс. тонн, что на 26,1% выше, чем 31 марта.

Запасы сократились на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Слабый спрос ослабил рынок. Между тем, запасы производителей увеличились во время фестиваля Цинмин (5 апреля).

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - продолжили снижаться на неделе, завершившейся 31 марта, на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Petkim возобновила производство АКН в Алиаге

Petkim возобновила производство АКН в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн АКН в год 16 декабря. Компания решила не производить AКН с середины декабря из-за высоких эксплуатационных расходов и затрат на сырье, а также низкого спроса. Продавать пропилен было выгоднее, чем использовать его вместе с аммиаком для производства АКН. Ремонт был продлен до конца марта, но сейчас производство возобновлено, и продукт соответствует спецификациям, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Petkim 1 апреля 2022 года сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) из-за высоких затрат на электроэнергию и аммиак. 30 апреля компания вновь восстановила загрузку на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

mrc.ru

LyondellBasell находится в процессе запуска крекинг-установки в Берре

LyondellBasell находится в процессе запуска крекинг-установки в Берре

MRC -- LyondellBasell находится в процессе запуска крекинг-установки на ее комплексном предприятии по производству олефинов и полиолефинов в Берре, Франция после пожара, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Согласно местным каналам оповещения, в этот понедельник, 3 апреля, около 15:00 на паровой крекинг-установке в Берре, Франция установки мощностью 465 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена произошел пожар. LyondellBasell объявил о перезапуске паровой крекинг-установки в Берре с 6 апреля.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell на ее комплексном предприятии по производству олефинов и полиолефинов в Берре, Франция, будет перезапущена к концу 2022 года. В сентябре компания сообщала, что отложила перезапуск данной крекинг-установки мощностью 465 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год в Берре, Франция, до начала 2023 года из-за высоких затрат на электроэнергию, более низкой маржи и падения спроса. Крекинг-установка LyondellBasell была повреждена в результате пожара 2 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical остановила производство ПНД в Янпу на профилактику

Sinopec Hainan Petrochemical остановила производство ПНД в Янпу на профилактику

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical закрыла производство ПНД в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 300 тыс. тонн в год было остановлено в конце марта до 8 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical 15 февраля запустила новую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай). Данная паровая крекинг-установка будет использовать нафту в качестве основного сырья.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru