Petkim планирует возобновить производство АКН в Алиаге

Petkim планирует возобновить производство АКН в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в конце октября возобновить производство акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн АКН в год 16 августа. Petkim отложила перезапуск, частично из-за финансовых проблем и имеющихся запасов, после остановки на плановое техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что Petkim 1 апреля 2022 года сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) из-за высоких затрат на электроэнергию и аммиак. 30 апреля компания вновь восстановила загрузку на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

mrc.ru

Октябрьская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR187 за тонну

Октябрьская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR187 за тонну

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в октябре в Европе выросла на EUR187 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в октябре составила EUR1 978-2 028 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 187 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

Контрактная цена фенола в октябре выросла до EUR2 165 -2 190 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла

Контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла в результате аналогичного повышения контрактной цены на бензол, сообщает ICIS.

Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 165 -2 190 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Так, октябрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR232 за тонну выше сентябрьского уровня цен. Контракт на бензол в настоящее время находится на самом высоком уровне с августа 2022 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Olin снизила загрузку производства хлора и каустической соды в США

Olin снизила загрузку производства хлора и каустической соды в США

MRC -- Компания Olin Corp заявила, что сократила загрузку производства хлора и каустика примерно на 550 тыс. тонн в год на каждый продукт на фоне нисходящего тренда рыночных цен, сообщает ICIS.

Эти касается заводов компании в Сент-Габриэле, штат Луизиана, мощностью 250 тыс. тонн каустика в год и 223 тыс. тонн хлора в год.

Компания Olin, крупнейший производитель хлор-щелочной продукции в США и в мире, также снизит загрузку производительность своего комплекса во Фрипорте, штат Техас, как минимум на эквивалентную величину, заявил Патрик Шумахер, президент подразделения хлор-щелочной продукции Olin.

В Гейсмаре имеется ряд крупных производителей хлор-щелочной продукции, связанных трубопроводами с рядом крупных покупателей хлора, и он является центром бизнеса по производству хлора.

Закрытие составляет около 3,4% от общей мощности производства хлор-щелочной продукции в США, составляющей 14,76 млн тонн хлора в год.

Цены на хлор и каустик в этом году снизились, но только после резкого роста за два года после арктического шторма "Ури" в феврале 2021 года, когда большая часть заводов в США была повреждена и выведена из строя.

Кроме того, в начале 2022 года у Olin прекратилась работа когенерационных турбин на электростанциях во Фрипорте и Плакемине, штат Луизиана. Это привело к многомесячному ремонту, и большую часть 2022 года компания провела в соответствии с декларацией о форс-мажорных обстоятельствах в отношении каустической соды, хлора и ряда производных хлора, включая соляную кислоту.

Цены на хлор в течение года оставались относительно стабильными и остаются на историческом уровне, значительно превышающем допандемический уровень.

Однако стоимость каустической соды за год резко упала на спотовых рынках, а на контрактном рынке снижалась медленнее.

Сокращение производства, скорее всего, замедлит снижение цен, но, возможно, незначительно или, по крайней мере, повлияет на настроения рынка до конца года.

Ранее сообщалось, что к концу 2033 года мировой рынок гомополимерного поливинилхлорида (ПВХ) достигнет USD29,4 млрд, а среднегодовой темп роста составит 4,6%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Крупнейшими производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru

Sanjiang Fine Chemicals закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

Sanjiang Fine Chemicals закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 14 октября закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 500 тыс. тонн МЭГ в год. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт, начатый из-за технической поломки.

Данное производство было запущено в мае текущего года.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals 20 мая получила продукцию коммерческого качества на новой крекинг-установке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Мощность крекинг-установки составляет 1 млн этилена в год. Пробный запуск крекинг-установки был осуществлен 18 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru