Olin снизила загрузку производства на комплексе в Фрипорте из-за технического сбоя

Olin снизила загрузку производства на комплексе в Фрипорте из-за технического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская корпорация Olin снизила загрузку на производстве на своем комплексе в Фрипорте, штат Техас, из-за отключения двух из шести электрогенераторов, говорится в сообщении компании.

Участники рынка заявили, что отключение длилось около двух дней и в целом мало повлияло на работу.

Производство хлора и щелочи на площадке Freeport находится в ходе планового технического обслуживания двух третей производственных мощностей по выпуску каустика.

Техническое обслуживание затрагивает производственные линии общей мощностью 815 тыс. тонн хлора в год и 913 тыс. тонн каустической соды в год.

Общая производственная мощность комплекса составляет 2,85 млн тонн в год едкого натра и 2,54 млн тонн в год хлора.

Завод также поставляет мономер винилхлорида (ВХМ) во Фрипорте для производства поливинилхлорида (ПВХ) компании Shintech. Источники на рынке сообщили, что сбой Olin не повлиял на работу Shintech.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Экспорт ЛПНП из Саудовской Аравии вырос на 5,4% в ноябре 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) из Саудовской Аравии в ноябре 2021 года увеличился в годовом исчислении на 5,37%, сообщает ICIS.

И наоборот, экспорт ПВД в ноябре снизился на 13,47%, а ПНД снизился на 6,26%.

Тремя основными направлениями для экспорта ЛПНП в ноябре были Сингапур (107,57 тыс. тонн), Китай (46, 83 тыс. тонн) и Объединенные Арабские Эмираты (31,8 тыс. тонн).

В тройку основных направлений поставок ПВД вошли Сингапур (23,41 тыс. тонн), Китай (15,06 тыс. тонн) и Объединенные Арабские Эмираты (5,44 тыс. тонн).

В тройку основных направлений ПНД вошли Китай (73,16 тыс. тонн), Сингапур (41,25 тыс. тонн) и Турция (28,6 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что ожидается снижние экспорта полипропилена (ПП) Саудовской Аравии в первом квартале 2022 года по сравнению с прошлым годом на фоне сокращения производства и снижения спроса на ключевых рынках. Прогнозируется, что внутреннее потребление в Саудовской Аравии останется стабильным, поскольку спрос останется высоким до марта 2022 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Sinopec Luoyang 1 апреля приступит к плановой профилактике на линии ПП № 2 в Лояне

Sinopec Luoyang 1 апреля приступит к плановой профилактике на линии ПП № 2 в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 апреля остановить производство на линии № 2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 16 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этой линии с 15 по 23 марта, а также с 28 июля (сроки перезапуска тогда не сообщались).

Sinopec Luoyang также управляет линией ПП № 1 на той же площадке мощностью 90 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Бомонте

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 11 февраля произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день перезапустила вышедший из строя компрессор на данной установке мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 11 февраля.

Ранее отмечалось, что 26 декабря 2020 года ExxonMobil закрыл эту установку на ремонт из-за утечки. Сроки ее перезапуска тогда не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены на импортного ПК в Китае достигли трехмесячного максимума

Цены на импортного ПК в Китае достигли трехмесячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Высокая стоимость сырья привела к тому, что импортные цены на литьевой поликарбонат (ПК) в Китае достигли трехмесячного максимума, но рентабельность производства осталась невысокой, сообщает ICIS.

Так, 16 февраля средняя цена импортного литьевого ПК в Китае выросла до USD3 015 за тонну, СIF, что является самым высоким показателем с 17 ноября 2021 года. Тем не менее, это не помогло повысить маржу производства ПК из-за роста расходов на сырье - БФА.

Как правило, чтобы маржа была рентабельной, цены на ПК должны быть как минимум на USD900 за тонну выше цен БФА. "Спрос на ПК не увеличился после Лунного Нового года, и повышение цен является результатом стоимости сырья, а не покупательского интереса", — сказал трейдер.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC