Asahi Kasei расширила производство поликарбонат-диола и полиизоцианата в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон, открыла производственную линию поликарбонат-диола Duranol и вторую линию полиизоцианата на основе гексаметилендиизоцианата Duranate на базе китайского завода в Нантонге (Nantong).

Промышленная эксплуатация линии Duranol началась в ноябре 2014 года, второй линии Duranate – в мае 2015 года.

На церемонии открытия президент Asahi Kasei Юи Кобаяси (Yuji Kobayashi) сказал: "С момента запуска производства Duranate в 2007 году наш бизнес продолжает расти. Новые производственные мощности предоставят нам большие возможности развития бизнеса в Китае и других странах АТР".

Поликарбонат-диол используется для производства полиуретанов с улучшенными свойствами, такими как повышенная тепло- и водостойкость. Мировой спрос на это вещество обеспечивается потребностью рынка в высокопроизводительных полиуретанах. По словам разработчиков Asahi Kasei, поликарбонат-диол Duranol обладает большими функциональными возможностями, чем традиционные аналоги, и позволяет получать более пластичные полиуретаны. Duranol востребован азиатскими производителями полиуретановых покрытий, УФ-отверждаемых полиуретанов, искусственной кожи и других материалов. Ожидается, что спрос на него будет расти в связи с развитием автопрома и производства бытовой техники.

Полиуретановые материалы, содержащие Duranate, востребованы при производстве чернил, клеев и многих других материалов.

По словам руководства Asahi Kasei, расширение производства в Китае позволит удовлетворить растущий на рынке АТР спрос, обеспечить партнерам надежные поставки и укрепиться на позиции ведущего поставщика функциональных материалов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Asahi Kasei Chemicals планирует построить на нефтехимическом комплексе Мицушима (Mizushima) в Курашики (Kurashiki, Япония) новый экспериментальный завод по производству дифенилкарбоната (ДФК) на основе технологии, недавно разработанной компанией. Завод, который планируется к запуску в январе 2017 года, будет выпускать до 1 тыс. тонн ДФК в год. ДФК используется для производства поликарбоната (ПК).

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Пеноплэкс выпустила на рынок инновационную теплоизоляцию для малоэтажного дома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, представила на рынок новую теплоизоляцию для малоэтажного дома - плиты ПЕНОПЛЭКС СКАТНАЯ КРОВЛЯ, следует из материалов компании.

Обладая оптимальным набором технических характеристик (низким коэффициентом теплопроводности, практически нулевым водопоглощением, высокой прочностью на сжатие, биостойкостью, долговечностью более 50 лет), плиты ПЕНОПЛЭКС позволяют создать на кровле дома надежное, прочное и энергоэффективное покрытие, говорится в сообщении.

Кроме того, биостойкость плит ПЕНОПЛЭКС исключает возможность развития грибка и плесени, а высокая прочность на сжатие обеспечивает конструктивную прочность кровли.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания "Пеноплэкс СПб" (входит в структуру Пеноплэкса) в апреле текущего года приступила к производству теплоизоляционных плит, разработанных специально для профессионального сегмента строительного рынка. Таким образом, в ближайшее время в ассортименте компании Пеноплэкс появятся теплоизоляционные плиты, специально разработанные для применения в промышленно-гражданском строительстве: ПЕНОПЛЭКС ГЕО, ПЕНОПЛЭКС ОСНОВА, ПЕНОПЛЭКС ФАСАД и ПЕНОПЛЭКС КРОВЛЯ.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC

Lotte Chemical отложила возобновление производства ПЭТ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, отложила на 13-14 июня возобновление производства на заводе полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Тиссайд (Teesside, Великобритания), форс-мажор на поставки ПЭТ остается в силе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании.

"У нас возникли технические проблемы при перезапуске производства, которые требуют дальнейших ремонтных работ. В настоящее время мы готовим завод к возобновлению производства на этих выходных," - сказал генеральный директор компании Марк Кенрик (Mark Kenrick).

Первоначально планировалось возобновить производство на данном заводе мощностью 200 тыс. тонн 7 июня.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 27 мая вскоре после остановки завода 23-24 мая из-за технических неполадок.

Между тем, компания не объявляла форс-мажор на закупки сырья - моноэтиленгликоль (МЭГ) и очищенную терефталевую кислоту (ТФК).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

СИБУР получил первый транш для строительства Запсибнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, в марте 2015 года получил первый транш в рамках кредитной линии, открытой под строительство "ЗапСибНефтехима" на общую сумму в EUR1,575 млрд, сообщается в консолидированной отчетности компании за первый квартал.

Размер первого транша составил EUR115 млн. В результате общий долг СИБУРа на конец квартала вырос на 28,7% по сравнению с 31 декабря 2014 года, достигнув 266 млрд рублей. Также увеличению долговых обязательств способствовало привлечение кредитов для приобретения 49%-й доли в ООО "Юграгазпереработка", которая была полностью оплачена в апреле 2015 года.

Чистый долг компании, как указывается в отчетности, увеличился на 23,6% по сравнению с декабрем 2014 года и составил 221 млрд рублей.

Договор с консорциумом европейских банков под покрытие экспортно-кредитного агентства Euler Hermes (Германия) был подписан СИБУРом в декабре. Средства предполагалось направить на финансирование контрактов, заключенных с немецкими компаниями Linde AG (этиленовый комплекс) и ThyssenKrupp Industrial Solutions (производство полипропилена).

В сопроводительных материалах к годовой отчетности компании по МСФО уточнялось, что кредит будет погашаться в течение 10 лет после окончания проекта. Выплаты будут осуществляться равными частями один раз в полгода.

Для финансирования контракта с французской компанией Technip (производство полиэтилена) СИБУР заключил договор с экспортно-кредитным агентством Coface.

Суммарный объем инвестиций в проект нефтехимического комплекса в Тобольске предварительно был оценен в USD9,5 млрд. Однако в связи с макроэкономической ситуацией в России и в мире расходы по проекту будут пересмотрены.

Проект "Запсибнефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Чистая прибыль компании по МСФО за прошлый год составила 25,1 млрд рублей, что на 44,8% меньше, чем в 2013 году.
mrcplast.ru

Чистый долг СИБУРа в первом квартале 2015 года вырос на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый долг СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, в первом квартале текущего года увеличился на 23,6% с начала года и составил 221 млрд рублей, сообщается в финансовой отчетности компании.

При этом объем средств, привлеченных в рублях в первом квартале, составляет 26,4% против 79,9% за аналогичный период прошлого года. Соответственно доля долларовых обязательств выросла до 68,3% с 14%, доля обязательств в евро снизилась до 5,3% с 72,3% в первом квартале 2014 года.

Сумма общего долга компании выросла с 31 декабря 2014 года на 28,7% до 266 млрд рублей в результате привлечения кредитов для приобретения 49% доли в "Юграгазпереработке" (полностью оплачена в апреле 2015 года) и первой выборки в размере EUR115 млн в рамках кредитной линии на EUR1,575 млрд, привлеченной у европейских банков на проект "Запсибнефтехим".

Инвестиции в "Запсибнефтехим" в первом квартале выросли в 20 раз до 7,37 млрд рублей в результате того, что СИБУР приступил к активной стадии реализации проекта.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Чистая прибыль компании по МСФО за прошлый год составила 25,1 млрд рублей, что на 44,8% меньше, чем в 2013 году.

MRC