Bayer MaterialScience открыла производство термостойких пластиков в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Bayer MaterialScience, подразделение немецкого концерна Bayer, открыл новый завод по выпуску термостойких высокопроизводительных пластиков в немецком городе Леверкузене (Leverkusen), говорится в сообщении компании.

Данный пластик является основным сырьем для производства специального бисфенода Арес. Компания надеется, что данное производство позволит удовлетворить растущий мировой спрос на термостойкие высокопроизводительные пластики.

Новый завод является совместным немецко-японским предприятием Hi-Bis, принадлежащим Bayer MaterialScience, Mitsui и Honshu Chemical Industry. Общие инвестиции в строительство завода составили EUR50 млн.

Коммерческий директор предприятия Райнер Реттиг (Rainer Rettig) на церемонии открытия завода сказал, что темп роста спроса на Apec превышает средний (5%) темп роста на рынке пластмасс. Одно из основных преимуществ этого материала в том, что он подходит для производства продуктов, к которым предъявляются строгие требования и которые должны выдерживать высокую температуру.

Apec производится компанией Bayer на бельгийском заводе в Антверпене.

Bayer MaterialScience - поставщик поликарбонатов и полиуретанов, а также покрытий, клеев и специальных материалов. Как сообщала Маркет Pепорт ранее, в апреле текущего года производитель объявил о возможной продаже MaterialScience. Подразделение тогда оценивалось в EUR10 млрд. Тогда химический концерн Evonik Industries AG высказал заинтересованность в приобретении MaterialScience.

В 2013 году выручка Bayer MaterialScience составила EUR11,5 млрд, а EBITDA – EUR1,23 млрд. Подразделение располагает более чем 30 крупными производствами в различных странах мира, на которых работают около 14 500 человек.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек.

MRC

АвтоВАЗ в октябре увеличил продажи LADA на 4,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в октябре текущего года увеличил продажи автомобилей LADA на 4,7% по сравнению сентябрем 2014 года, следует из материалов компании.

Таким образом, за отчетный месяц АвтоВАЗ продал 40 тыс. 207 автомобилей LADA, из которых на российском рынке было реализовано 37 тыс. 788 автомобилей, что составляет прирост в 3,5% относительно сентября.

Вместе с тем, октябрьские продажи LADA в России превысили на 0,8% результат аналогичного периода прошлого года. Таким образом, впервые после 19 месяцев падения продаж LADA показала рост на внутреннем рынке.

Согласно сообщению, объем отгрузки на экспорт в октябре также вырос - на 28,8% и составил 2 тыс. 419 автомобилей LADA.

По итогам же десяти месяцев 2014 года АвтоВАЗ продал 362 тыс. 644 автомобиля LADA, в том числе 321 тыс. 590 штук в России и 41 тыс. 054 - на экспорт.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года АвтоВАЗ увеличил продажи автомобилей LADA на российском рынке на 38% по сравнению с августом - до 36 тыс. 513 автомобилей. Спрос вырос на все выпускаемые модели и почти вдвое выросли продажи LADA 4х4. В прошлом месяце компания отправила на экспорт 1 тыс. 878 автомобилей. Наибольшим внешним рынком для АвтоВАЗа является Казахстан - на него приходится около 80% экспорта LADA.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Styrolution закрывает производство ПС в Швеции из-за слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, планирует к концу 2014 года закрыть производство полистирола (ПС) на своей площадке в Треллеборге (Trelleborg), Швеция, из-за снижения спроса на продукцию, говорится в сообщении компании.

Производственная мощность завода составляет 80 тыс. тонн ПС в год. Компания заявила, что остальные заводы по выпуску ПС в Антверпене (Бельгия), а также в Венгле (Франции) будут продолжать работать в нормальном режиме.

"Рынок полистирола в Европе характеризуется слабым спросом, избыточными мощностями и сниженной загрузкой мощностей. Такая ситуация повлияла на наш бизнес в регионе, что стало причиной закрытия завода", - сказал президент Styrolution в Европе, Ближнем Востоке и Африке Кевин МакКвейд ( Kevin McQuade).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Styrolution планирует возобновить производство стирола мощностью 770 тыс. тонн в год на заводе в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) в первой половине ноября. Компания остановила там производство стирола для проведения планового технического обслуживания в конце сентября текущего года.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Внешние поставки экструзионного поликарбоната в Россию сократились на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошедших десяти месяцев импортные поставки поликарбоната (ПК) для листовой экструзии на российский рынок сократились на 5% относительно прошлого года и составили 22,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Сектор листовой экструзии занимает 80% российского рынка ПК. В нем присутствует как российская продукция, производства Казаньоргсинтез (КОС), так и европейского и азиатского происхождения. В январе-октябре прошлого года на импорт из Европы приходилось 98% от всех объемов, 2% - из Азиатского региона. По итогам аналогичного периода текущего года в поставках произошли структурные изменения. Из Азии было поставлено 8% экструзионного ПК-гранулята, из Европы - 92%. В натуральном выражении это составило 1,8 тыс. тонн и 20,4 тыс. тонн соответственно.

Тенденция наращивания поставок из Азии (Южной Кореи) наблюдались в период сезонных пиков спроса в мае и сентябре. Также, в межсезонье трейдеры формировали некоторые запасы на складах. На тот момент внутренняя цена на материал была конкурентоспособна относительно российского и европейского ПК-гранулята.

В конце третьего квартала с укреплением позиций доллара на мировых рынках и девальвацией рубля, стоимость азиатского ПК на внутреннем рынке РФ приблизилась к цене полимера из Европы. Это повлекло за собой сокращение интереса со стороны покупателей. Сезонный спад спроса на рынке готовых изделий также играет важную роль. По словам переработчиков, сейчас дефицита не ощущается, есть возможность свободно получить желаемые объемы от российского производителя. По итогам прошедших трех кварталов, КОС, единственный производитель ПК на территории СНГ, занимает 66% российского рынка ПК-гранулята для листовой экструзии. Предприятие увеличило свою долю рынка на 4% относительно прошлого года за счет отказа от поставок на внешние рынки и наращивания объема наработки экструзионных марок.

MRC

Радио-лента от 11 ноября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11 ноября 2014 года.

1. В октябре импорт ПЭТ в Россию упал почти вдвое.

По итогам октября импортные поставки полиэтилентерефталата на российский рынок сократились почти вдвое относительно сентября и составили 5,9 тыс. тонн, что является минимальным значением в текущем году. В целом же, импортные поставки ПЭТ в Россию за десять месяцев текущего года выросли на 17% относительно десяти месяцев 2013 года. Всего на российский рынок за январь-октябрь поступило 172 тыс. тонн ПЭТ.

2. В январе - октябре 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился на 17%.

По итогам десяти месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида в Россию сократился на 17% в сравнении с показателем 2013 года. В октябре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного фактора пошли на спад и составили 33,4 тыс. тонн против 39,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 270 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 325,6 тыс. тонн. Лишь китайским производителям ПВХ за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ на 38% в текущем году, тогда как по другим направлениям импорт упал.

3. Российский рынок поликарбоната для выдувного формования сократился за десять месяцев на 11%.

За январь-октябрь спрос на поликарбонат для выдува бутылей упал на 11% относительно прошлого года и составил 2,5 тыс. тонн. Основная причина сокращения спроса - девальвация национальной валюты. Она привела, в первую очередь, к росту внутренних цен на полимер, поскольку данный сегмент на 90% зависит от поставок из азиатского региона. Трейдеры и переработчики теряют маржу. Также обесценивание рубля повлекло за собой снижение покупательской способности на рынках готовых изделий. Потребители пока что не готовы принять удорожание. Таким образом, сейчас имеет место ситуация, когда предложение ПК превышает спрос. Остатки со складов достаточно сложно продать. Переработчики заявляют о дальнейшем сокращении потребления в следующем году, если ситуация с валютным курсом останется неизменной.

4. Девальвация рубля привела к серьезному росту цен ЛПНП в России.

Ослабление курса рубля по отношению к доллару, которое усилилось в начале ноября, привело к серьезному росту цен линейного полиэтилена на российском рынке, несмотря на снижение цен на внешних рынках. Российский рынок линейного полиэтилена полностью зависит от внешних поставок и любые колебания курса доллара пропорционально приводят к изменениям цен для местных потребителей. На внешних рынках основные поставщики заявили о снижении экспортных цен для отгрузок ноября, однако этот фактор в России с лихвой компенсировала девальвация рубля по отношению к основным мировым валютам.
MRC