Авторынок Казахстана вырос в первом полугодии на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане по итогам первых шести месяцев 2021 года было куплено 52,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Казахстане".

В июне же текущего года объем авторынка Казахстана составил 10,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22% больше того же месяца минувшего года.

Порядка 30% на нем занимает Chevrolet, продукция которой за шесть месяцев разошлась тиражом в 14,9 тыс. автомобилей, что почти в 24 раза больше, чем в январе - июне прошлого года. Следом идет корейский бренд Hyundai (12,1 тыс. шт.; +77%), а замыкает первую тройку японская Toyota (7 тыс. шт.; +46%). На четвертом месте - корейская Kia (4,2 тыс. шт.; +32%). Последним в ТОП-5 финиширует российская LADA (3,2 тыс. шт.; -54%), которая показывает отрицательную динамику, что обусловлено процессом смены дистрибьютора на местном рынке.

Ранее отмечалось, что в Казахстане по итогам первого квартала текущего года было куплено 22,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 43% больше, чем в первом квартале 2020 года. По итогам марта 2021 года авторынок Казахстана также находится "в плюсе". В этот период здесь было куплено 7,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 38% больше, чем в марте 2020 года.
MRC

АвтоВАЗ по итогам первого полугодия вышел в прибыль против убытка в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого полугодия 2021 года получил чистую прибыль по МСФО в размере EUR67 млн против убытка в EUR316 млн за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на Как финансовую отчетность основного акционера АвтоВАЗа - французской Renault.

Операционная прибыль предприятия в январе - июне текущего года выросла до EUR110 млн против убытка в EUR2 млн годом ранее. Прибыль до налогов составила EUR85 млн против EUR33 млн убытка за аналогичный период 2020 года.

Мировые продажи автомобилей LADA в первом полугодии 2021 года увеличились на 41,1% до 215 448 единиц, включая 200 219 машин в России. В результате рыночная доля LADA составила 23% (+2,2 п.п. к первому полугодию 2020 года), что является лучшим показателем за последние 10 лет.

Как завил ранее глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, доля бренда LADA на российском авторынке может достигнуть 22–23% по итогам 2021 года. По его словам, Ростех ждет роста финансовых результатов АвтоВАЗа по итогам года, несмотря на простои производства из-за проблем с компонентами в последнее время.

"Мы исходим из реалистичного прогноза, что весь российский рынок может превысить 1,8 млн автомобилей в 2021 году, но только в том случае, если кризис электронных компонентов будет преодолен и государство поддержит спрос в четвертом квартале", - отметил С.Чемезов.

Ранее отмечалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Sinopec поднял августовские цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec поднял августовские цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила августовские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD23,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 5 августа цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 500 или USD850 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого Sinopec 4 августа поднял свои котировки ацетона на CNY250 за тонну - до CNY5 350 или USD827 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 5 августа велись примерно на уровне CNY5 300-5 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПК производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Нижнекамскнефтехим выбрал подрядчика для строительства нового завода ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в структуру ТАИФ) определилось с подрядчиком для строительства нового завода по выпуску полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба компании.

Так, 6 августа 2021 года, в Казани в головном офисе АО "ТАИФ" состоялось подписание трех контрактов между НКНХ и китайской компанией China Machinery Engineering Corporation (СМЕС) по строительству производства ПП мощностью 400 тыс. тонн в год на основе технологии компании LyondellBasell - Spheripoll.

Контракты заключены на оказание услуг по проектированию и поставке документации; на закупку и поставку оборудования, а также на оказание услуг по техническому консультированию. Документы подписали генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айрат Сафин и президент компании China Machinery Engineering Corporation Фан Яншуй.

Данные контракты связаны между собой трехсторонним рамочным соглашением, в котором основным субподрядчиком СМЕС по проектированию выступает компания China Huanqiu Contracting & Engineering Co., Ltd. (HQC) (Пекин).

Согласно сообщению, НКНХ уже сегодня является одним из лидеров в Российской Федерации в этом сегменте. После ввода в эксплуатацию нового производства ПП Нижнекамскнефтехим почти втрое нарастит производство полипропилена и станет одним из крупнейших производителей полипропилена в Европе.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года строительство олефинового комплекса НКНХ было завершено на 30%. Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой ТАИФ, в которую входит Нижнекамскнефтехим, и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между НКНХ и подразделением Linde Engineering. А в феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ олефинового комплекса - июль 2023 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

China HuanQiu Contracting and Engineering Corporation (HQC) - дочерняя компания China Petroleum Engineering Corp. Ltd. - Китайской национальной нефтяной корпорации. Компания специализируется на строительстве нефтеперерабатывающих, нефтехимических заводов и заводов по производству химических удобрений, связанных с нефтеперерабатывающими и горнодобывающими заводами.
MRC

Авария на заводе "Газпром переработки" может привести к снижению поставок сырья на ЗапСибНефтехим

Авария на заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Авария на Уренгойском заводе Газпрома по подготовке конденсата, происшедшая 5 августа, может привести к снижению выпуска сжиженных углеводородных газов (СУГ) в России примерно на 15% и, как следствие, к сокращению поставок сырья для производства СУГ на ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, сообщил Коммерсант со ссылкой на расчеты экспертов.

На заводе из конденсата выделяют этан, после чего конденсат отправляется на Сургутский завод по стабилизации (мощность по сырью - 12 млн тонн в год), где из сырья выделяют более легкие фракции - СУГ и ШФЛУ.

Как отмечает Анна Лишневецкая из "Петромаркета", если Сургутский завод полностью остановится, это приведет к снижению поставок сырья для производства СУГ на крупнейший в России нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим на 12%. В СИБУРе Коммерсанту отметили, что там ждут оценку планируемых объемов поставок от партнеров и пока преждевременно делать прогнозы.

"В любом случае мы будем стремиться не допустить сокращения внутренних продаж и разгрузки нефтехимических производств",,- подчеркнули там. Также части сырья для производства нефтепродуктов лишатся "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, входит в структуру Газпрома) и ТАИФ.

В результате пожара одна из двух линий деэтанизации Уренгойского завода была, видимо, серьезно повреждена, а вторая линия остановлена из предосторожности. "Газпром переработка" сообщила 8 августа, что с 7 августа поставки конденсата на Уренгойский завод возобновились, не уточнив объемы. По оценкам собеседников Коммерсанта, в лучшем случае текущая мощность Уренгойского завода сократится наполовину.

Ранее отмечалось, что ЗапСибНефтехим 22 июня выпустил 2 млн тонн полиэтилена (ПЭ) с момента пуска предприятия. В настоящее время продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай. Тобольский завод выпускает 24 марки ПЭ, применяемых для изготовления полимерной пленки, упаковки, выдувной тары, трубной продукции, и постепенно замещает импортные полимеры на внутреннем рынке, при этом наращивая экспорт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, после запуска ЗапСибНефтехима компания СИБУР увеличила мощности по полимерам втрое, в декабре прошлого года заявил Гендиректор компании Михаил Карисалов. Запсибнефтехим 1 декабря 2020 года был запущен на полную мощность. По словам М. Карисалова, главный результат запуска ЗапСибНефтехима - это завершение трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

MRC