Фьючерсы ПП выросли в Китае еще на 3,18% на фоне увеличения котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник увеличились еще на 3,18% на фоне роста котировк метанола, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 4 декабря находились на уровне CNY9 209 или USD1 346 за тонну, что на CNY284 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 548,734 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране в понедельник, 3 декабря, продолжили восходящий тренд, начавшийся с середины прошлой недели, показав прирост на 3,12%, так как участники рынка с радостью приняли 90-дневное перемирие в американо-китайской торговой войне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на минувшей неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.

(USD1 = CNY6,84)
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical перезапустила завод ПП после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 21 октября по 12 ноября.

Кроме того, Pucheng Clean Energy неожиданно останавливала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая, а также с 22 по 28 мая.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая. Кроме того, оно было также закрыто на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.


MRC

Radici Group все еще не сняла форс-мажор на поставку ПА в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Radici Group, крупная итальянская корпорация, производитель полиэфирных нитей в Европе, все еще не сняла форс-мажор на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего завода в Новаре (Novara, в итальянском регионе Пьемонт), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки с данного предприятие мощностью 90 тыс. тонн ПА в год в феврале 2018 года из-за нехватки сырья. По словам источника, пока неизвестно как долго форс-мажор будет оставаться в силе.

Ранее сообщалось, что Десногорский полимерный завод (ДПЗ, Смоленская обл.) запустил производство многослойной барьерной соэкструзионной пленки на основе полиамида. Стоимость проекта составила 366 млн рублей, из которых 150 млн рублей — льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) по программе "Проекты развития".

Radici Group - крупная итальянская корпорация с сетью производственных и сбытовых площадок, расположенных в Европе, Северной Америке, Южной Америке и Азии. RadiciGroup является одним из ведущих мировых производителей широкого спектра химических промежуточных продуктов, полиамидов, инженерных пластмасс, синтетических волокон и нетканых материалов. Штаб-квартира Группы находится в Бергамо (Италия), в частности в Гандино.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Китай увеличился в октябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 31,77% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 126,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель показал прирост на 5,53%.

Между тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года импорт сополимеров ПП в страну составил 1 102,02 тыс. тонн, что на 4,6% ниже уровня января - октября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

НПП "Полипластик" планирует сертифицировать продукцию по корейским стандартам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", планирует сертифицировать свою продукцию по корейским стандартам ASTM, говорится в сообщении производителя.

Данные меры необходимы для развития поставок полимерных материалов таким крупнейшим автопроизводителям как Hyundai и KIA.

Также в минувший четверг штаб-квартиру НПП "Полипластик" посетила делегация крупнейшей корейской химической компании LG Chem во главе с первым вице-президентом Майклом Юном (Michael Yoon). Российская компания связана с LG Chem долгими партнерскими отношениями. Ряд добавок, используемых при производстве композиционных полимерных материалов, закупаются у корейской компании.

В ближайшие два года НПП "Полипластик" должен выйти на уровень производства 100 тыс. тонн компаундов в год. В связи с этим, потребность в сырье и добавках будет только расти. "Мы видим большой потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества между компаниями", - сообщил директор по науке и развитию Михаил Кацевман.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил выручку на 10% до 6 млрд рублей по итогам трех кварталов 2018 года.

Научно-производственное предприятие "Полипластик" является крупным российским производителем композиционных полимерных материалов. Более 35% объемов его продукции приходятся на долю автомобильной промышленности, из них 1,5 тыс. тонн ежегодно реализуется на экспорт в ближнее зарубежье и более 1 тыс. тонн на предприятия Западной Европы.
MRC