Импорт ПП в Китай вырос на 23% в феврале

Импорт ПП в Китай вырос на 23% в феврале

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в феврале увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 392,51 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с январем года импорт вырос на 0,5% в феврале 2023 года.

Импорт полипропилена в Китай с января по февраль этого года составил 783,11 тыс. тонн, что на 13,3% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в декабре 2022 года увеличился на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 436,99 тыс. тонн. В годовом исчислении импорт вырос на 14,2% в декабре 2022 года, тогда как в декабре 2021 года импорт ПП в страну составил 382,7 тыс. тонн. Импорт полипропилена в Китай в 2022 году составил 4,51 млн тонн, что на 6% меньше, чем в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Indorama Ventures планирует в сентябре закрыть на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

Indorama Ventures планирует в сентябре закрыть на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

MRC -- Indorama Ventures планирует 1 сентября закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля на заводе в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства окиси этилена на площадке составляет 450 тыс. тонн в год, этиленгликоля - 355 тыс. тонн в год. Плановый ремонт продлится до 15 октября.

Ранее сообщалось, что Indorama объявила об отмене форс-мажорных обстоятельств на своем заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас) после перезапуска предприятия. Впервые о форс-мажоре было объявлено 19 января после механической неисправности и пожара во время повторного ввода в эксплуатацию линий по выпуску окиси этилена и этиленгликоля. Производство было закрыто в качестве меры предосторожности в преддверии отрицательных температур зимнего шторма "Эллиот".

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Qixiang Tengda закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Китае

Qixiang Tengda закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Китае

MRC -- Китайская Qixiang Tengda Chemical 24 марта закрыла производство пропилена с новой установки дегидрирования пропана в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Мощность установки составляет 700 тыс. тонн пропилена в год. Профилактика продлится 50 дней.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical 21 октября 2022 года возобновила производство пропилена с новой установки дегидрирования пропана в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай) после проведения профилактики. Мощность установки составляет 700 тыс. тонн пропилена в год. Профилактика была начата 19 июня и планировалось, что она продлится один месяц.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. производит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.

mrc.ru

АвтоВАЗ импортозаместил компаунды для своих автомобилей

АвтоВАЗ импортозаместил компаунды для своих автомобилей

MRC -- Компания АвтоВАЗ в течение 2022 года смогла подобрать в России замены полимеров импортного производства для деталей своих автомобилей, сообщает Rupec.

Материалы были разработаны и внедрены российскими производителями по запросу АвтоВАЗа. Об этом рассказала Анна Шампарова, руководитель стратегического развития поставщиков полимеров компании АвтоВАЗ в ходе вебинара "Импортозамещение: возможности, проблемы, перспективы", проведенного НПП "Полипластик".

В качестве примеров импортозамещения Шампарова привела полиолефиновые компаунды (ранее поставлялись Lyondellbasell, ExxonMobil, Borealis), ПК/АБС разных цветов и под окраску, полиэтилен высокой плотности (ПВП) для топливных баков, поликарбонат (ПК) для рассеивателей фар, специфические материалы для деталей интерьеров. Марка ПВП для баков был разработана компанией СИБУР. Других производителей полимеров для АвтоВАЗа Шампарова не раскрыла.

Те материалы, которые компания не смогла оперативно импортозаместить при участии российских производителей, АвтоВАЗ закупил у поставщиков из Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности из КНР. По такому пути компания могла пойти при закупках лакокрасочных материалов.

Также Анна Шампарова рассказала, что международные санкции оказались крайне чувствительны для АвтоВАЗа. До их ввода компания придерживалась общей стратегии группы "Рено" по полимерам. На различных производствах группы во всем мире использовались общие спецификации на материалы, действовала единая система аккредитованных лабораторий, европейские материалы закупались в больших объемах в рамках контрактов с группой. После февраля 2022 года АвтоВАЗ лишился не только европейских полимеров, но и доступа к аккредитованным лабораториям. После ухода группы Рено из РФ для АвтоВАЗа выросли в цене полимерные материалы в силу снижения объемов закупок до масштабов одного производителя.

В то же время, с 2022 года АвтоВАЗ получил возможность выстраивать собственную стратегию по полимерам, самостоятельно формировать требования к продукции и подбирать поставщиков, а также развивать собственную лабораторию.

Ранее сообщалось, что выручка АвтоВАЗа по РСБУ в прошлом году сократилась в 1,8 раза (на 43,7%), до 169,574 млрд рублей. Автопроизводитель остался в прибыли, хотя она и упала в 7,2 раза (на 86,2%), до 206,6 млн рублей. Оборот от продаж в России составил 162,5 млрд рублей (-41,6%), от экспорта - 7,1 млрд рублей (-69,4%). Компания отмечает, что экспорт Lada ведется, в частности, в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Египет и другие страны.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

Formosa Plastics запустила линию №2 по выпуску ЭВА в Тайване после ремонта

Formosa Plastics запустила линию №2 по выпуску ЭВА в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 марта возобновила линию №2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 22 марта.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 сентября остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью расширения мощностей. Производство мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто примерно на 40 дней с целью расширения мощностей на 28 тыс. тонн ЭВА в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru