АвтоВАЗ импортозаместил компаунды для своих автомобилей

АвтоВАЗ импортозаместил компаунды для своих автомобилей

MRC -- Компания АвтоВАЗ в течение 2022 года смогла подобрать в России замены полимеров импортного производства для деталей своих автомобилей, сообщает Rupec.

Материалы были разработаны и внедрены российскими производителями по запросу АвтоВАЗа. Об этом рассказала Анна Шампарова, руководитель стратегического развития поставщиков полимеров компании АвтоВАЗ в ходе вебинара "Импортозамещение: возможности, проблемы, перспективы", проведенного НПП "Полипластик".

В качестве примеров импортозамещения Шампарова привела полиолефиновые компаунды (ранее поставлялись Lyondellbasell, ExxonMobil, Borealis), ПК/АБС разных цветов и под окраску, полиэтилен высокой плотности (ПВП) для топливных баков, поликарбонат (ПК) для рассеивателей фар, специфические материалы для деталей интерьеров. Марка ПВП для баков был разработана компанией СИБУР. Других производителей полимеров для АвтоВАЗа Шампарова не раскрыла.

Те материалы, которые компания не смогла оперативно импортозаместить при участии российских производителей, АвтоВАЗ закупил у поставщиков из Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности из КНР. По такому пути компания могла пойти при закупках лакокрасочных материалов.

Также Анна Шампарова рассказала, что международные санкции оказались крайне чувствительны для АвтоВАЗа. До их ввода компания придерживалась общей стратегии группы "Рено" по полимерам. На различных производствах группы во всем мире использовались общие спецификации на материалы, действовала единая система аккредитованных лабораторий, европейские материалы закупались в больших объемах в рамках контрактов с группой. После февраля 2022 года АвтоВАЗ лишился не только европейских полимеров, но и доступа к аккредитованным лабораториям. После ухода группы Рено из РФ для АвтоВАЗа выросли в цене полимерные материалы в силу снижения объемов закупок до масштабов одного производителя.

В то же время, с 2022 года АвтоВАЗ получил возможность выстраивать собственную стратегию по полимерам, самостоятельно формировать требования к продукции и подбирать поставщиков, а также развивать собственную лабораторию.

Ранее сообщалось, что выручка АвтоВАЗа по РСБУ в прошлом году сократилась в 1,8 раза (на 43,7%), до 169,574 млрд рублей. Автопроизводитель остался в прибыли, хотя она и упала в 7,2 раза (на 86,2%), до 206,6 млн рублей. Оборот от продаж в России составил 162,5 млрд рублей (-41,6%), от экспорта - 7,1 млрд рублей (-69,4%). Компания отмечает, что экспорт Lada ведется, в частности, в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Египет и другие страны.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

Formosa Plastics запустила линию №2 по выпуску ЭВА в Тайване после ремонта

Formosa Plastics запустила линию №2 по выпуску ЭВА в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 марта возобновила линию №2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 22 марта.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 сентября остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью расширения мощностей. Производство мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто примерно на 40 дней с целью расширения мощностей на 28 тыс. тонн ЭВА в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Solvay завершила продажу 50% доли в СП с СИБУРом

Solvay завершила продажу 50% доли в СП с СИБУРом

MRC -- Группа Solvay завершила продажу своей 50% доли в Русвиниле СИБУРу за EUR433 млн, говорится в сообщении бельгийской компании.

"Solvay объявляет о завершении продажи своей 50% доли в совместном предприятии Русвинил своему партнеру по совместному предприятию СИБУРу. На момент закрытия Solvay получила денежные поступления в размере EUR433 млн в Бельгии", - сказано в сообщении.

В отчете по итогам 2022 года Solvay оценивала справедливую стоимость своей доли в Русвиниле в EUR431 млн - практически по такой сумме в итоге и была проведена сделка.

Русвинил - предприятие по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области. Доля Русвинила в объеме и выпуска и продаж ПВХ в России составляет около 35%. Проектные мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Предприятие выступает крупнейшим в РФ производителем ПВХ, а в сегменте эмульсионного ПВХ Русвинил в принципе является единственным отечественным производителем.

В начале февраля СИБУРу разрешили выкупить 50% долю бельгийской группы Solvay в совместном предприятии Русвинил в Кстовском районе Нижегородской области. Solvay владеет долей в Русвиниле через компанию Solvin Holding Nederland B.V.

Solvay в последние годы последовательно отказывается от бизнеса по производству ПВХ в Европе, Азии и Латинской Америке, продав с 2014 года несколько своих активов в этом направлении. Обсуждения между компаниями о выкупе СИБУРом данной доли длились на протяжении трех лет.

Смена акционерной структуры не окажет влияния на операционную деятельность Русвинила, сообщали в СИБУРе. СИБУР рассматривает ПВХ как один из премиальных продуктов. Переход Русвинила в периметр СИБУРа открывает перед компанией дополнительные возможности с точки зрения дальнейшего развития и повышения эффективности взаимосвязанных производств нижегородского кластера.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

ООО "РусВинил" производит поливинилхлорид и каустическую соду. Производственный комплекс работает с 2014 года. Мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида в год. Выпуск каустической соды - 225 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Formosa Plastics возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

Formosa Plastics возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

MRC -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 640 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год было закрыто на профилактику примерно месяц назад.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 22 февраля объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) для производства пленок и труб на своем предприятии в Пойнт-Комфорт, штат Техас. Formosa может производить 693 тыс. тонн ПНД в год на своем заводе в Пойнт-Комфорт, штат Техас.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Grupa Azoty получила первую партию этилена для нового производства

Grupa Azoty получила первую партию этилена для нового производства

MRC -- Grupa Azoty Polyolefins получила первую партию этилена для установки дегидрированию пропана (PDH) и производства полипропилена (ПП) стоимостью USD 1,8 млрд, который планируется запустить в Полисе на северо-западе Польши в ближайшее время, говорится в сообщении компании.

Партия 3,5 тыс. тонн этилена была доставлена в понедельник на морской терминал компании в Полисе газовозом GasChem Rhone.

Часть этилена будет использована для охлаждения и ввода в эксплуатацию наземного резервуара и связанных с ним установок на терминале, сообщает Grupa Azoty Polyolefins, специализированное транспортное средство крупнейшего польского производителя химикатов Grupa Azoty.

Затем этилен будет использоваться для начала производства сополимеров полипропилена, говорится в сообщении. По данным Grupa Azoty Polyolefins, строительство установки дегидрированию пропана и производства полипропилена завершена на 99,15%.

Производство будет включать установку дегидрированию пропана мощностью 400 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты в год и производство ПП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Польша в настоящее время является импортером полипропилена, но после реализации проекта она должна стать экспортером, отмечает Grupa Azoty.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Компания отменила форс-мажор на поставки оксоспиртов и пластификатора ДОТФ 7 ноября, сообщил источник в компании.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru