Grupa Azoty получила первую партию этилена для нового производства

Grupa Azoty получила первую партию этилена для нового производства

MRC -- Grupa Azoty Polyolefins получила первую партию этилена для установки дегидрированию пропана (PDH) и производства полипропилена (ПП) стоимостью USD 1,8 млрд, который планируется запустить в Полисе на северо-западе Польши в ближайшее время, говорится в сообщении компании.

Партия 3,5 тыс. тонн этилена была доставлена в понедельник на морской терминал компании в Полисе газовозом GasChem Rhone.

Часть этилена будет использована для охлаждения и ввода в эксплуатацию наземного резервуара и связанных с ним установок на терминале, сообщает Grupa Azoty Polyolefins, специализированное транспортное средство крупнейшего польского производителя химикатов Grupa Azoty.

Затем этилен будет использоваться для начала производства сополимеров полипропилена, говорится в сообщении. По данным Grupa Azoty Polyolefins, строительство установки дегидрированию пропана и производства полипропилена завершена на 99,15%.

Производство будет включать установку дегидрированию пропана мощностью 400 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты в год и производство ПП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Польша в настоящее время является импортером полипропилена, но после реализации проекта она должна стать экспортером, отмечает Grupa Azoty.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Компания отменила форс-мажор на поставки оксоспиртов и пластификатора ДОТФ 7 ноября, сообщил источник в компании.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru

Российские активы Henkel могут приобрести акционеры "Фармстандарта" и Kismet Capita

Российские активы Henkel могут приобрести акционеры

MRC -- Немецкий производитель бытовой химии и гигиенических средств Henkel находится на завершающем этапе продажи российских активов, сообщают Ведомости.

По словам источников газеты, 11 заводов немецкой фирмы может купить консорциум инвесторов, в который входят акционеры производителя лекарств "Фармстандарт" (принадлежит Виктору Харитонину и Егору Кулькову), инвестиционная компания Kismet Capital Ивана Таврина и основатели фонда "Эльбрус капитал".

По словам двух собеседников издания, мажоритарными владельцами станут акционеры "Фармстандарта". Разрешение правительственной комиссии на заключение сделки будто бы уже получено.

Источники утверждают, что после продажи заводы продолжат выпускать продукцию под брендом Henkel. Однако в прошлом году генеральный директор представительства немецкой компании в РФ Сергей Быковских заявлял поставщикам, что фирма будет работать в РФ как самостоятельная структура под брендом Lab Industries.

Сумма сделки не раскрывается. Прежде Henkel оценивала свои российские активы более чем в EUR500 млн.

В начале марта стало известно, что Henkel намерен продать свой бизнес в России до начала апреля. Немецкий производитель бытовой химии решил полностью уйти из РФ уже в середине апреля прошлого года из-за широкомасштабных боевых действий на Украине.

Henkel производит моющие средства под марками Persil, Bref, Vernel, Пемолюкс и Ласка, косметику Fa, Taft, Schwarzkopf, Dial и Syoss, клей «Момент» и строительные сухие смеси Ceresit. У компании есть 11 заводов в Коломне, Челябинске, Ульяновске, Перми, Ногинске, Новосибирске и ряде других российских городов.

mrc.ru

Группа "Полипластик" запустила единственное в России производство труб ПВХ-О

MRC -- На Новомосковском заводе полимерных труб (НЗПТ, входит в группу "Полипластик") состоялся торжественный запуск первого в России производства труб из непластифицированного поливинилхлорида наивысшей степени молекулярной ориентации (ПВХ-О класс 500), сообщила компания.

До настоящего времени подобная продукция в России не производилась и ее приходилось импортировать. Инвестиции группы в запуск проекта ПВХ-О составили более 200 млн рублей, дополнительно было создано 20 рабочих мест.

Мощности две линии НЗПТ включают две линии общей мощностью более 500 километров труб в год. На начальном этапе планируется выпуск труб длиной 6 метров диаметром от 110 до 400 мм и давлением 10 и 16 атмосфер.

При минимальной толщине стенки трубопроводы из ПВХ-О обладают максимальной износостойкостью, высокой ударной и усталостной прочностью, стойкостью к порезам и царапинам, к воздействию химически активных веществ. Трубы ПВХ-О способны сохранять свои характеристики при экстремальных температурах от -40С до +80С, а срок их службы превышает 100 лет.

Молекулярно-ориентированный поливинилхлорид (ПВХ-О) — это многослойный полимер, слои которого видны без использования специального оптического оборудования. Молекулярная ориентация ПВХ осуществляется с помощью выдержки трубы после экструзии в специально созданных контролируемых температурных условиях.

В наибольшей степени трубная продукция из ПВХ-О может быть востребована при строительстве напорных сетей водоснабжения, водоотведения и орошения с давлением до 1,6 МПа и температурой транспортируемой среды до 45°С, особенно в случаях, когда требуются специальные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к ударным нагрузкам и скачкам внутреннего давления.

Ранее сообщалось, что Группа "Полипластик" в 2022 году увеличила выпуск полимерных труб на 23%, до 260 тыс. тонн, в этом году ожидается увеличение выпуска продукции еще на 20%.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий.

mrc.ru

Импорт ПП в Китай вырос на 4,9% в январе

Импорт ПП в Китай вырос на 4,9% в январе

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в январе увеличился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 390,6 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с декабрем 2022 года импорт снизился на 10,6% в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в декабре 2022 года увеличился на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 436,99 тыс. тонн. В годовом исчислении импорт вырос на 14,2% в декабре 2022 года, тогда как в декабре 2021 года импорт ПП в страну составил 382,7 тыс. тонн. Импорт полипропилена в Китай в 2022 году составил 4,51 млн тонн, что на 6% меньше, чем в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Shell закрыла на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Гейсмаре

Shell закрыла на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Гейсмаре

МОСКВА (МРС) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 27 марта закрыла на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

Согласно источникам на рынке, Shell начала плановое техническое обслуживание одной из двух своих линий по выпуску этиленгликоля мощностью 430 тыс. тонн в год и 440 тыс. тонн окиси этилена в год. Ожидается, что ремонт продлится примерно 6 недель.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, в марте 2022 закрыла на профилактику производство этиленгликоля в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США). Shell начала плановое техническое обслуживание одной из двух своих линий по выпуску этиленгликоля мощностью 230 тыс. тонн в год. Ремонт продлился 45 дней до середины апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru