Shell закрыла на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Гейсмаре

Shell закрыла на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Гейсмаре

МОСКВА (МРС) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 27 марта закрыла на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

Согласно источникам на рынке, Shell начала плановое техническое обслуживание одной из двух своих линий по выпуску этиленгликоля мощностью 430 тыс. тонн в год и 440 тыс. тонн окиси этилена в год. Ожидается, что ремонт продлится примерно 6 недель.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, в марте 2022 закрыла на профилактику производство этиленгликоля в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США). Shell начала плановое техническое обслуживание одной из двух своих линий по выпуску этиленгликоля мощностью 230 тыс. тонн в год. Ремонт продлился 45 дней до середины апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 27 марта повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS во вторник источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY7 650 за тонну, EXW, сообщил источник.

27 марта спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались по цене CNY7 650-7 700 за тонну, EXW.

Ранее сообщалось, что Sinopec 20 марта понизил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае. Компания понизила цены фенола на CNY150 за тонну до CNY7 550 за тонну, EXW.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая снизился на 10,9% в январе

Экспорт ПП из Китая снизился на 10,9% в январе

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из Китая в январе снизился на 10,9% по сравнению с январем 2022 года до 48,24 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Экспорт ПП из страны снизился на 7,3% по сравнению с декабрем 2022 года.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из Китая в декабре 2022 года снизился на 61,7% по сравнению с декабрем 2021 года до 52,05 тыс. тонн. Экспорт ПП из страны снизился на 17% по сравнению с ноябрем 2022 года. Экспорт полипропилена из Китая в 2022 году составил 1,27 млн тонн, что на 8,5% меньше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

S-Oil выбрала технологию Unipol для нового производства ПЭ в Ульсане

S-Oil выбрала технологию Unipol для нового производства ПЭ в Ульсане

MRC -- Корпорация S-Oil выбрала технологию Univation Unipol для трех линий по производству полиэтилена (ПЭ), которые будут расположены на ее площадке в Ульсане, Южная Корея, говорится в сообщении компании.

Мощность каждой линии составит 400 тыс. тонн в год при совокупной мощности по производству полиэтилена в 1,2 млн тонн в год.

Кроме того, S-OIL выбрала портфель продуктов Univation, охватывающий как полиэтилен низкого давления (ПНД), так и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Заводы по производству полиэтилена являются частью проекта Shaheen по переработке нефти в химикаты стоимостью USD7 млрд в Ульсане, "который войдет в историю как крупнейшая инвестиция в нефтехимическую промышленность Кореи", отмечает компания.

Строительство началось в начале этого месяца, его завершение намечено на 2026 год. Стоимость контракта с Unipol не разглашается.

Ранее сообщалось, что S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) на плановые ремонтные работы. Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год было закрыто с 10 марта по 21 апреля 2023 года на профилактические ремонтные работы.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru

Кубань-Полимер планирует расширить производство сополимеров

MRC -- Кубань-Полимер планирует вложить 800 млн рублей в расширение производства сополимеров и редиспергируемых порошков на основе этиленвинилацетата, сообщает Rupec со ссылкой на материалы Росимущества.

МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея предоставило предприятию в аренду земельный участок площадью 11 954 кв.м для строительства импортозамещающего производственного комплекса.

"Для реализации этого проекта Кубань-Полимер планирует расширить производственную базу с объемом инвестиций более 800 млн рублей и увеличить количество выпускаемой продукции, которая включена в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации до 2024 года", — говорится в сообщении.

О том, что Кубань-Полимер планирует создать импортозамещающий производственный комплекс, в который войдут заводы по производству сополимеров и порошков на основе винилацетат-этилена, стало известно в июле прошлого года.

Кубань-Полимер — крупнейший в России производитель редиспергируемых полимерных порошков-добавок для производства сухих строительных смесей, латексов, клеевых материалов, гипсокартона, пластификаторов. Производство стабильно обеспечивает выпуск 15 тыс. тонн редиспергируемых полимерных порошков в год.

mrc.ru