LG Chem объявила форс-мажор на поставки этилена для поставок в четвертом квартале

LG Chem объявила форс-мажор на поставки этилена для поставок в четвертом квартале

MRC -- Нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставик этилена со своих крекинг-установок в Йосу и Даэсане для поставок в четвертом квартале из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

В своем письме клиентам от 3 августа компания не стала уточнять характер проблем с работой своих крекинг-установок в Йосу и Дэсане.

По словам источников на рынке, форс-мажор коснется в основном клиентов в Китае.

Ранее сообщалось, что LG Chem крекинг-установке в Йосу примерно на три недели с середины октября на 23 сентября из-за низкой рентабельности производства. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершится 7 декабря текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
mrc.ru

Sinopec ZRCC планирует в августе закрыть производство параксилола в Нинбо на ремонт

Sinopec ZRCC планирует в августе закрыть производство параксилола в Нинбо на ремонт

MRC -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует в конце августа текущего года остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 660 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе спустя три месяца после остановки. Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что 19 июня 2020 года этот завод был закрыт на плановый 45-дневный ремонт.
Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки бутылочного ПЭТ (без учета поставок из Беларуси) в апреле выросли до 15 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. В апреле 2021 года импорт материала составлял 31,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

LG Yongxing Chemical снизила загрузку на производстве АБС в Китае до уровня 80%

MRC -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, в начале августа снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) до уровня 80%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на уровне данной загрузки. Ранее эти заводы работали на полную мощность с февраля по июль 2022 года.

До начала же января этот завод был загружен на 70-80%.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было основано в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК №1 в Китае на ремонт

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК №1 в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 2 августа закрыла линию №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год была остановлена 2 августа на 15 дней.

В прошлом году Jiaxing Petrochemical 19 октября возобновила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай). Данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год была остановлена 9 октября прошлого года с целью снижения энергопотребления.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки бутылочного ПЭТ (без учета поставок из Беларуси) в апреле выросли до 15 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. В апреле 2021 года импорт материала составлял 31,5 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

mrc.ru

PetroChina Qingyang возобновила производство ПП в Китае после профилактики

PetroChina Qingyang возобновила производство ПП в Китае после профилактики

MRC -- Китайская PetroChina Qingyang Petrochemical, "дочка" PetroChina, возобновила производство полипропилена (ПП) в Цинъян (Qingyang, провинция Ганьсу, КНР) после плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 1 июня.

Ранее сообщалось, что в 2015 году три человека погибли и четверо получили ранения в результате пожара, возникшего на производственной площадке PetroChina Qingyang Petrochemical в Цинъяне в провинции Ганьсу. Пожар, который произошел 26 июля, был вызван утечкой в теплообменнике остатков установки перегонки сырой нефти (CDU), которую пришлось закрыть.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
mrc.ru