Saudi Aramco намерена в 2026 году запустить нефтехимический комплекс в Китае

Saudi Aramco намерена в 2026 году запустить нефтехимический комплекс в Китае

MRC -- Saudi Aramco и ее партнеры по совместному предприятию в Китае намерены построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Паньцзине в провинции Ляонин, который, как ожидается, начнет работу в 2026 году, говорится в сообщении компании.

Комплекс разрабатывается нефтехимической компанией Huajin Aramco (HAPCO), совместным предприятием Aramco, NORINCO Group и Panjin Xincheng Industrial Group.

Новый комплекс будет сочетать нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. баррелей в сутки и нефтехимический завод с годовой производственной мощностью 1,65 млн тонн этилена и 2 млн тонн параксилола в год.

Ранее в 2019 году Saudi Aramco заявила, что стоимость проекта оценивается более чем в USD10 млрд.

По словам Aramco, строительство должно начаться во втором квартале 2023 года после того, как проект получит необходимые административные разрешения. Aramco будет поставлять для комплекса до 210 тыс. баррелей сырой нефти в сутки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Государственному китайскому производителю военной техники NORINCO group принадлежит 51% акций HAPCO, в то время как Aramco и Panjin Xincheng Industrial Group владеют 30% и 19% акций компании соответственно.

mrc.ru

В России собираются ограничить оборот пластиковых изделий

В России собираются ограничить оборот пластиковых изделий

MRC -- В России необходимо принять меры для того, чтобы увеличить использование одноразовой бумажной упаковки или посуды, постепенно отказываясь от пластиковой тары. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин, сообщают Ведомости.

Кабинету министров необходимо принять меры для увеличения доли использования населением, организациями в сфере гостинично-ресторанного бизнеса и торговли, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности одноразовой бумажной тары, посуды и упаковки. Основной целью является отказ от пластиковых изделий.

Также планируется развивать производство отдельных видов целлюлозы и продукции ее переработки, в том числе для обеспечения нужд оборонно-промышленного комплекса, повышать эффективность таможенно-тарифного регулирования при импорте дерева, сообщается на сайте Кремля.

Правительство должно предоставить доклад по этим темам.

Ранее Минпромторг выступил с инициативой запрета импорта пластиковых товаров, в том числе одноразовой посуды, пластиковых контейнеров, стаканчиков, пакетов и ватных палочек. Вместе с этим рассматривается и ограничение на производство такой продукции внутри страны.

mrc.ru

Nan Ya Plastics закрыла производство на линиях №2 и №3 по выпуску МЭГ в Тайване

Nan Ya Plastics закрыла производство на линиях №2 и №3 по выпуску МЭГ в Тайване

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 24 марта закрыла производство на линиях №2 и №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на фоне сниженной маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут закрыты данные линии мощностью 440 тыс. тонн и 460 тыс. тонн МЭГ в год соответственно.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновила производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее на фоне сниженной маржи производства. Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 7 июля 2022 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4,6%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4,6%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 4,6% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 24 марта составил 1,06 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 3,6 тыс. тонн и 4,3 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля остановила линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт.
Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до конца мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical запустила производство ПП после ремонта

Sinopec Qilu Petrochemical запустила производство ПП после ремонта

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical 22 марта возобновила производство полипропилена (ПП) в Цзыбо в провинции Шаньдун после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 70 тыс. тонн ПП в год был закрыт 7 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical планирует построить новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун. Компания будет самостоятельно поставлять сырье пропилен. Стоимость завода оценивается в 948,9 млн юаней (CNY) в виде инвестиций и двух лет на строительство.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru