Shenghong Petrochemical планирует в конце 2021 года запустить комплекс в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenghong Petrochemical планирует в конце 2021 года запустить комплекс в Ляньюньгане (Lianyungang, в провинции Цзянсу, Китай) в конце 21 года, сообщает ICIS.

Комплекс включает в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в день, завод по производству параксилола 2,8 млн тонн в год и завод по производству этилена 1,1 млн тонн в год, а также различные другие предприятия.

Shenghong сначала введет в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод и планирует ввести его в эксплуатацию в августе. В настоящее время компания ускоряет строительство, которое было прервано пандемией.

Ранее сообщалось, что Shenghong Petrochemical в 2017 году начать строительство нефтехимического комплекса в Ляньюньгане через свою "дочку" Shenghong Refining and Chemical (Lianyugang) Co, который будет включать производство этилена мощностью 1,1 млн тонн в год и параксилола 2,8 млн тонн в год. Компания планировала ввести в эксплуатацию новый комплекс в 2020 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.

MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,2% на фоне выжидательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в четверг на 1,2% на фоне выжидательных настроений игроков на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 18 марта находились на уровне CNY9 207 (USD1 416,5) за тонну, что на CNY118 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,933 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

По словам источников рынка, участники рынка с осторожностью относятся к перспективам развития ситуации на спотовом рынке ПП в Китае, учитывая высокий уровень запасов у местных трейдеров, а также время, необходимое для того, чтобы перенести недавнее повышение цен на сырье на продукцию конечных потребителей.

Ранее отмечалось, что 17 марта фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,7% на фоне повышательных рыночных настроений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост спотовых цен ПП продолжился, и у некоторых продавцов достиг рекордного уровня. Несмотря на новый ценовой рекорд, продажи материала полностью не остановились, хотя часть переработчиков все же взяла паузу в закупках.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

Xinjiang Zhongtai закрыла на плановую профилактику завод ТФК в Урумчи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 8 марта остановила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля и ремонт - с 3 октября по 19 декабря, а также закрывала ее по неизвестной причине с 26 июня по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Braskem планирует повысить цены ПП в апреле на USD265 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem America планирует повысить цены полипропилена (ПП) на 12 центов за фунт (USD265 за тонну) в дополнение к любым изменениям в стоимости пропиленового сырья с 1 апреля, говорится в письме компании клиентам.

В последние месяцы наблюдается тенденция роста цен ПП, поскольку доступность полипропилена в США была ограничена, а более высокие показатели в экономике поддерживали спрос на полимер.

Спрос на полипропилен в США нашел поддержку со стороны здравоохранения в производственном секторе США, а также продолжающегося вызванного пандемией дополнительного спроса на пластиковую упаковку и средства гигиены.

Ранее сообщалось, что Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в начале марта приступила к процессу возобновления производства на трех заводах по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США), закрытых 15 февраля из-за чрезвычайно холодной погоды. В настоящее время пока неизвестно, как долго продлится процесс перезапуска данных предприятий. Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в феврале почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в феврале текущего года на 8,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 425,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В январе же текущего года этот показатель находился на отметке 391,1 тыс. тонн.

Так, в феврале на внутреннем китайском рынке было произведено 265,5 тыс. тонн фенола и 160,1 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост производства данной продукции произошел в основном благодаря тому, что заводы фенола и ацетона в регионе работали в нормальном режиме в этот период.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC