Xinjiang Zhongtai возобновила работу завода ТФК в Урумчи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 2 июля возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год была закрыта 26 июня по неизвесной причине.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Zhong Tian He Chuang Energy возобновила выпуск олефинов на установке №1 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила выпуск олефинов на установке №1 в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена была закрыта с 3 июня по 15 июля. Первоначально планировалось, что ремонт завершится 30 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 1 463 тыс. тонн, что 56% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 904,8 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

BASF предложил добавку для выпуска одноразовых масок из ПП с низким ПТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF предлагает добавки для выпуска одноразовых масок из полипропилена с низким показателем текучести расплава термопластов (ПТР), говорится в сообщении компании.

Однако в России нет собственного производства специальных марок полипропилена, подходящих для технологии мелтблаун. Сложность в том, что нужен полипропилен с высоким (1200–1500) показателем текучести расплава термопластов (ПТР). ПТР показывает количество материала, которое продавливается через отверстия фильеры за определенное время. Для сравнения, для производства спанбонда достаточно полипропилена с ПТР 25–35.

Химический концерн BASF (Германия) производит добавку Irgatec® CR 76 IC, которая позволяет избежать необходимости импортировать марки полипропилена с высоким ПТР (MFI). Добавка способствует более узкому молекулярно-массовому распределению материала. Как было упомянуто выше, чем уже распределение, тем более предсказуемо и стабильно ведет себя материал при изготовлении изделий и тем лучше его механические свойства. К тому же отказ от использования пероксидов при работе с Irgatec® CR 76 IC повышает безопасность работы производственных линий.

Технология BASF Irgatec® позволяет формировать очень тонкие волокна, что обеспечивает превосходные барьерные свойства в сочетании с воздухопроницаемостью. Кроме того, чем тоньше волокно, тем более итоговый материал похож на натуральный. Неудивительно, что сейчас спрос на материалы Irgatec® достиг беспрецедентного пика во всем мире. Например, данная технология используется в производстве мелтблауна для хирургических масок с маркировкой CE, а также для респираторов класса защиты FFP2 (Европа) и N95 (США).

Irgatec® CR 76 IC в сочетании с марками полипропилена даже с низким ПТР позволяет добиться нужных свойств полипропилена. Добавка обеспечивает повышение ПТР с 25 до 1200–1500 непосредственно в экструдере. При этом используется беспероксидная технология, гарантирующая такие преимущества, как значительно более легкая и безопасная переработка, а также лучшие органолептические свойства конечных материалов (например, в такой важной части, как запах).

Готовый нетканый материал обладает улучшенными барьерными свойствами, повышенной прочностью и дольше сохраняет термостойкость. Сама добавка безопасна и удобна в использовании благодаря низкому содержанию летучих веществ и однородному распределению в процессе производства, достигаемому за счет поставки в виде предварительно диспергированного концентрата.

Производители масок больше могут не импортировать специальные марки полипропилена, достаточно использовать те, что доступны в России. Это, в свою очередь, упростит процесс собственного производства масок, и не только их, ведь технологию мелтблаун используют при изготовлении многих изделий — средств гигиены, медицинских респираторов, воздушных фильтров, сорбирующих салфеток и других товаров.

Ранее сообщалось, что BASF приостановил производство дезинфицирующих средств, которые он создал в марте и апреле на площадках в Германии и Европе, чтобы удовлетворить растущий спрос, вызванный пандемией коронавируса (Covid-19). По словам BASF, дефицит, возникший из-за недостатка антисептиков, был преодолен. В Европе BASF произвела и пожертвовала более 900 тыс. литров дезинфицирующих средств - в том числе около 750 тыс. литров в Германии - с момента начала поставок в марте.

BASF также участвует в исследованиях касательно поиска активных ингредиентов против вируса, в частности, с помощью компьютера Quriosity, который идентифицирует и оптимизирует данные касательно даннго исследования.

Ранее сообщалось, что BASF 30 мая начала строительство первых заводов на своем комплексе Verbund в Чжаньцзяне. Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в первую очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты. В результате запуска первой очереди совокупная мощность BASF по выпуску технических компаундов и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

MRC

Сибур-ПЭТФ планирует выпускать полиэтилентерефталатгликоль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод СИБУР-ПЭТФ (г.Тверь, входит в СИБУР Холинг) планирует выпускать полиэтилентерефталатгликоль (ПЭТФГ), говорится в сообщении компании.

В рамках реализации инвестиционных проектов предприятие намерено осуществить техническое перевооружение существующего производства полиэтилентерефталата для выпуска полиэтилентерефталатгликоля (ПЭТФГ (PETG) — сополиэфир ПЭТФ, модифицированный гликолем, который позволяет перерабатывать материал при более низкой температуре плавления и оставаться прозрачным. Характеристики материала позволяют использовать его для производства пленок и листов для термоформования, а также в качестве филамента для печати на 3Д-принтерах.

В России на сегодняшний день никто не производит ПЭТФГ и СИБУР-ПЭТФ может стать первым в стране производителем в данном сегменте, что позволит произвести импортозамещение по данному семейству полимеров.

Параллельно рассматривается проект по добавлению вторичных материалов в действующее производство через химическую переработку и очистку пластиковых бутылок, что напрямую связано с текущим стремлением компании и страны в целом перехода на экономику замкнутого цикла.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогу мая российскими производителями наработано 49,0 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, что на 6% меньше объема производства за май 2019 года.
Всего за период январь-май произведено 233,10 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Лидером по объему наработки за этот период является завод Полиэф с показателем 81,8 тыс. тонн (35% от общего объема), завод Экопэт наработал 78,6 тыс. тонн (34%), Сенеж и Сибур-ПЭТФ наработали 44,1 и 28,6 тыс. тонн соответственно.

АО СИБУР-ПЭТФ современное предприятие по производству гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ). Строительство завода началось в 1992 году на площадях бывшего производства вискозного волокна №2 Тверского производственного объединения «Химволокно» по технологии, инжинирингу поставленным фирмой Zimmer AG (Германия). В 2000 году Группа СИБУР приобрела незавершенное строительством производство ПЭТФ и приняла решение о завершении строительства завода СИБУР-ПЭТФ, который был введен в эксплуатацию в 2003 году.
MRC

Атлантис-Пак рассматривает вариант покупки производителя пленки в ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Атлантис-Пак" (входит в ООО "Группа Агроком") рассматривает вариант поглощения или, при определенных обстоятельствах, слияния с международным игроком рынка пищевых полимерных пленок, сообщает Коммерсант со ссылкой на интервью владелеца "Группы Агроком" Ивана Саввиди.

"Мощности как таковые для нас вторичны: мы заинтересованы в выходе или расширении присутствия на определенных рынках. Среди стратегически важных рынков — африканский. Учитывая договоры беспошлинной работы между Европой и Североафриканскими странами (на них приходится 20% наших продаж), нам в последние годы было выгоднее поставлять туда продукцию из Чехии, где у компании появилась своя производственная площадка, чем из Ростова. До пандемии мы рассматривали возможность покупки предприятия, выпускающего упаковку, в Испании. Рынок этой страны велик сам по себе, а кроме того, работая там, ты расположен максимально близко к Африке. Мы неплохо продвинулись в переговорах, но на время пандемии взяли паузу, чтобы осмотреться, оценить ситуацию на рынке. Стратегически мы, конечно, видим себя с собственными мощностями и в Южной Америке. Это огромный рынок. Смотрим и на „подбрюшье“ Восточной Азии: Филиппины, Индонезию. Там очень интенсивно росло потребление в последние годы. Будем двигаться не спеша: где-то поглощать, где-то строить. И таким образом превращаться в глобальное, с транснациональной, мультикультурной экономикой предприятие. Если вследствие пандемии мы столкнемся с проблемой деглобализации рынка, то процессы эти придется ускорить", — рассказал Иван Саввиди.

В условиях пандемии предприятию пришлось корректировать стратегию. В изменившихся условиях в компании пришли к выводу, что благодаря вирусу пищевые оболочки станут востребованными как никогда прежде. Пандемия помогла человеку понять роль упаковки, которая помогает дополнительно обезопасить покупателя.

По словам руководителя, "Атлантис-Пак" намерена обратить особое внимание на вторичную упаковку, которая обеспечивает продукту абсолютную защиту. "Вторичная оболочка должна снять психологическую проблему и, безусловно, гарантировать физическую защиту потребителю", — пояснил Иван Саввиди.

Ранее сообщалось, что "Атлантис-Пак" начала монтаж первой линии нового завода по производству высокобарьерной плёнки на площадях Ростовского завода гражданской авиации №412 (РЗГА), в помещениях, прошедших реновацию в рамках проекта по конверсии предприятия.

Компания "Атлантис-Пак" является крупнейшим в мире производителем полимерных оболочек для мясных продуктов. Приоритетными направлениями деятельности компании являются: производство полиамидной упаковки для мясной и молочной отраслей, производство этикеточной продукции. Головной офис и производство "Атлантис-Пак" расположены в Ростовской области, а ещё один завод компании работает в Чехии. Территория предприятия составляет 19 га. Численность сотрудников — около 2500 человек.
MRC